Midazolam

73

МИДАЗОЛАМ ( Мidazolam ) 8-Хлор-6-(2-фторфенил)-1-метил-4Н-имидазо [1, 5а] [1,4] бензодиазепин. Cинонимы. Флормидал, Dоrmicum, Dormonid, Flormidаl, Vеrsed. Выпускается в виде малеината и гидрохлорида. По структуре и действию близок к бензодиазепиновым транквилизаторам (см.). Оказывает успокаивающее, противосудорожное, миорелаксантное действие, усиливает действие снотворных, наркотических, аналгезирующих средств. Характерной особенностью мидазолама является выраженное снотворнонаркотическое (гипнотическое) действие, в связи с чем препарат применяется в основном в анестезиологической практике для премедикации, введения в наркоз и поддержания наркоза. Мидазолам вводят внутривенно и внутримышечно. Действует препарат непродолжительно.

Для премедикации мидазолам вводят за 20 -30 мин до наркоза внутримышечно по 0,05 - 0,1 мг/кг. Можно использовать отдельно или в сочетании с холинолитиками и аналгетиками. Для введения в наркоз вводят внутривенно за 15 мин из расчета 0,15-0,25 мг/кг вместе с аналгетиками. Для поддержания наркоза вводят дополнительные дозы. Можно сочетать мидазолам и кетамин. При внутривенном введении мидазолама может развиться угнетение дыхания, поэтому его применение допускается только при возможности проведения ИВЛ. Не следует применять мидазолам при тяжелой миастении, недостаточности кровообращения, в первые 3 мес. Беременности. Форма выпуска. 0,5 % раствор в ампулах по 3 мл (15 мг в ампуле). Выпускаются также таблетки мидазолама по 15 мг, используемые в качестве транквилизирующего и снотворного средства и для премедикации..

Значения в других словарях
Microcidum

МИКРОЦИД ( Мiсrосidum ). Препарат, получаемый из культуральной жидкости одного из видов Реni- cillium (Реnicillium vitale Рidoplitschka еt Вilai). Прозрачная стерильная жидкость с легким желтоватым оттенком, без запаха. РН 3,0 - 4,5. Действует на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. Применяют наружно при инфицированных ранах, язвах, ожогах и др. Форма выпуска. Во флаконах по 50 и 100 мл. Хранение. При температуре не выше +20 "С.. ..

Midantanum

МИДАНТАН ( ) . 1-Аминоадамантана гидрохлорид, или 1-адамантанамина гидрохлорид. Синонимы. Вирегит, Adamantin, Amandin, Amantadini hydrochloridum, Amantadine hydrochoride, Amantan, Antadine, Atarin, Fluviatol, Gabirol, Mantadix, Mydantan, Paramentin, Protexin, Symmetrel, Viregit, Virofral, Virosol и др. Белый кристаллический порошок горького вкуса. Растворим в воде, легко - в спирте. Препарат был первоначально предложен в качестве противовирусного средства, эффективного в отношении вирусов гриппа..

Midodrine

МИДОДРИН ( Мidodrine )*. (#)-2-Амино-N-(2,5-диметоксиb -гидроксифенэтил) ацетамид. Синонимы. Гутрон (Название препарата фирмы "Hafslund Nycomed Pharma AG"), Alphamine, Gutron, Hipertan, Midamine и др. Выпускается в виде гидрохлорида. По химической структуре и фармакологическим свойствам мидодрин близок к адреналиноподобным симпатомиметическим веществам. Оказывает сосудосуживающее и прессорное (гипертензивное) действие. Подобно норадреналину и мезатону, стимулирует главным образом a - адренорецеп..

Mildronatum

МИЛДРОНАТ ( Мildronatum ). 3-(2,2,2-Триметилгидразиний) пропионат. Моногидрат. Белый кристаллический порошок со слабым запахом. Легко растворим в воде, трудно - в спирте. Гигроскопичен. Милдронат является четвертичным аммониевым соединением. Имеет частичное структурное сходство с карнитином. Препарат улучшает метаболические процессы, повышает работоспособность. Предложен для применения у взрослых с целью повышения выносливости к физическим нагрузкам, уменьшения явлений физического и умственного ..

Дополнительный поиск Midazolam Midazolam

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Midazolam" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Midazolam, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 9 символа