Phthivazidum

147

ФТИВАЗИД ( ). 3-Метокси-4-оксибензилиденгидразид изоникотиновой кислоты, или изоникотиноил-(3-метокси-4-оксибензаль)-гидразон. Синонимы. Ftivazidum, Vanicide, Vanillaberon, Vanizide. Светло-желтый или желтый мелкокристаллический порошок, со сла6ым запахом ванилина, без вкуса. Очень мало растворим в воде, мало - в спирте, легко - в неорганических кислотах, щелочах. По химиотерапевтическим свойствам и показаниям к применению близок к изониазиду. По сравнению с изониазидом медленнее всасывается из желудочнокишечного тракта. При его применении создается несколько меньшая концентрация гидразида изоникотиновой кислоты в крови. Принимают фтивазид внутрь. Сравнительно с изониазидом, он лучше переносится и может назначаться при плохой переносимости изониазида.

Средняя суточная доза для взрослого 1,0 - 1,5 г (по 0,5 г 2 - 3 раза в день). Для детей из расчета 0,02 - 0,03 - 0,04 г/кг (20 - 30 - 40 мг/кг) - не более 1,5 г в сутки 3 раза в день. При обыкновенной (туберкулезной) волчанке назначают по 0,25 - 0,3 г 3 - 4 раза в сутки на курс 40 - 60 г. Для достижения клинического излечения, такие курсы повторяют 2 - 3 раза с месячным перерывом. Высшие дозы для взрослых внутрь. Разовая 1 г, суточная 2 г. Возможные побочные явления аналогичны тем, которые наблюдаются при применении изониазида. Для их предупреждения рекомендуется применение пиридоксина (см. Изониазид). Противопоказания. Стенокардия и пороки сердца с декомпенсацией, органические заболевания ЦНС, заболевания почек нетуберкулезного характера, сопровождающиеся нарушением выделительной функции.

Формы выпуска. Порошок, таблетки по 0,1, 0,3 и 0,5 г в упаковке по 100 штук. Хранение. Список Б. В хорошо укупоренной таре..

Значения в других словарях
Phthalazolum

ФТАЛАЗОЛ ( ). 2-(пара-Фталиламинобензолсульфамидо)-тиазол. Синонимы. Phthalylsulfathiazole, Phthalylsulfathiazolum, Sulfathalidine, Taleudron, Talidine, Talisulfazol, Thalazol, Thalazone, Thalistatyl. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок. Практически нерастворим в воде, очень мало растворим в спирте. Растворим в водном растворе карбоната натрия. Фталазол медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Основная масса препарата при введении внутрь задерживается в кишечнике, гд..

Phthazinum

ФТАЗИН ( ). 3-Метокси-6- (N 4 -фталилсульфаниламидо) -пиридазин. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде и спирте. Легко растворим в растворах щелочей и натрия гидрокарбоната. По химическому строению фтазин близок, с одной стороны, к фталазолу, с другой - к сульфапиридазину, по антибактериальному спектру - к сульфапиридазину. В связи с медленным отщеплением свободного сульфапиридазина и длительным сохранением высокой концен..

Phthoracizinum

ФТОРАЦИЗИН ( ). 2-Трифторметил-10-(3-диэтиламинопропионил)-фенотиазина гидрохлорид. Синоним. Fluacizine. Белый или белый со слабым кремоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Трудно растворим в воде, легко - в спирте. Темнеет на свету. РН 1,25 % раствора 3,8 - 4,8. По химическому строению близок к нейролептическим веществам фенотиазинового ряда. Фторацизин оказывает антидепрессивное действие, сочетающееся с седативным эффектом. Обладает сильной центральной и периферической холинолити..

Phthorlacum

ФТОРЛАК ( ). Комбинированный препарат, содержащий натрия фторид, шеллак, бальзам пихтовый и др. Вязкая жидкость темно-бурого цвета с запахом хвои. Применяется в качестве средства для профилактики кариеса зубов. При нанесении на зубы, образует после высыхания пленку. Для профилактики кариеса назначается детям и подросткам в местностях с пониженным содержанием фтора в питьевой воде (менее 1 мг/л). Применяется также как лечебное средство при гиперестезии зубов, повышенной стираемости эмали, травмат..

Дополнительный поиск Phthivazidum Phthivazidum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Phthivazidum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Phthivazidum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 12 символа