Альтгорн

114

См. Бюгельгорны..

Значения в других словарях
Альт

(нем. Alt, итал. Alto, от лат. Altus - высокий). 1) Второй по высоте голос в музыке четырёхголосного склада. В этом значении термин "А." стал применяться с 15 в. Ранее в трёхголосном изложении голос, звучавший выше, а иногда и ниже тенора, назывался контратенором. С переходом к 4-голосию стали различать контратенор-альт и контратенор-бас, позднее именовавшиеся просто альтом и басом. В ранних четырёхголосных сочинениях a cappella (конец 15 в.) партия альта исполнялась мужчинами. В трёхголосных хо..

Альтани И. К.

Ипполит Карлович (15 (27) V 1846, юг Украины -17 II 1919, Москва) - рус. Дирижёр и хормейстер. Род. В семье воен. Капельмейстера. В 1866 окончил Петерб. Консерваторию по классам Г. Венявского (скрипка), Н. И. Зарембы и А. Г. Рубинштейна (композиция). В 1867-82 дирижёр и хормейстер частной рус. Оперы в Киеве (Ф. Бергера, с 1872 - И. Я. Сетова), а также преподаватель Муз. Уч-ща Киев, отделения РМО (класс гармонии). Впервые на провинц. Сцене пост. Оперу "Опричник" Чайковского (1874, Киев. Композито..

Альтерация

(от позднелат. Alteratio - изменение) 1) Повышение или понижение ступени осн. Звукоряда без изменения её назв. Знаки А. (диез, повышение на полутон), (бемоль, понижение на полутон), (дубль-диез, повышение на тон), (дубль-бемоль, понижение на тон). Знаки тройного повышения и понижения не применяются (исключение - в "Сказании о невидимом граде Китеже" Римского-Корсакова, цифра 220). Знаки А., стоящие в начале нотной строки при ключе (ключевые), действуют во всех октавах до тех пор, пока они н..

Альтман В.

(Altmann) Вильгельм (4 IV 1862, Адельнау, ныне Одолянув, Польша - 25 III 1951, Хильдесхейм) - нем. Музыковед и скрипач. Игре на скрипке учился у О. Люстнера в Бреславле. В 1900-15 сотрудник Королев. Б-ки в Берлине, в 1915-27 зав. Её муз. Отделом. Известен гл. Обр. Как издатель муз.-историч. Документов и нотографич. Справочников. Опубликовал письма и статьи И. Брамса, О. Николаи, К. М. Вебера, Р. Вагнера. Составил нотографич. Указатели по камерной муз. Лит-ре, в т.ч. Указатель муз. Лит-ры для аль..

Дополнительный поиск Альтгорн Альтгорн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтгорн" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтгорн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа