Квантовые Числа

138

КВАНТОВЫЕ ЧИСЛА, набор из четырех цифр, используемый для классификации ЭЛЕКТРОНОВ и их атомных состояний. Главное квантовое число (обозначение ) задает уровень энергии электрона, орбитальное квантовое число (обозначение l) описывает его угловой момент, магнитное квантовое число (обозначение ) описывает энергию электрона в магнитном поле, а квантовое число спина (обозначение ms) определяет спин отдельных электронов. См. Также КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ, ОРБИТАЛЬ.

Значения в других словарях
Квантовая Хромодинамика

КВАНТОВАЯ ХРОМОДИНАМИКА, метод, используемый для изучения свойств КВАРКОВ. Для того, чтобы объяснить, какие комбинации кварков допустимы и приводят к возникновению ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ, каждому кварку приписывают условный цвет, один из трех основных - красный, зеленый и голубой. Когда происходит объединение трех кварков с образованием БАРИОНА, цвет всегда получается белый. Антикваркам приписывают один из трех дополнительных цветов - желтый, синий и розовый. Когда кварк объединяется с антикварком ..

Квантовая Электродинамика

КВАНТОВАЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИКА, КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ, исследующая ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ и его взаимодействие с заряженными частицами. Например, эта теория позволяет предсказать, что столкновение ЭЛЕКТРОНА с ПРОТОНОМ приведет к возникновению ФОТОНА электромагнитного излучения, и произойдет обмен энергией между столкнувшимися частицами.. ..

Кварк

КВАРК, общее название шести частиц (хотя в последнее время накапливается все больше сведений о возможном существовании еще двух) и их античастиц (антикварков), которые составляют группу особых ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ - АДРОНОВ. Кварки всегда существуют в каких-либо сочетаниях. При температурах, встречающихся в современной Вселенной, свободные кварки существовать не могут, хотя, возможно, существовали в первые моменты после БОЛЬШОГО ВЗРЫВА. В 1964 г. Американские физики Мэррей ГЕЛЛ-МАН и Джордж Цвейг..

Кварц

КВАРЦ (SiO2), породообразующий минерал, природная форма диоксида кремния. Широко распространен и встречается как в МАГМАТИЧЕСКИХ, так и в МЕТАМОРФИЧЕСКИХ породах (особенно в гранитах и гнейсах), а также в обломочных осадках. Является также обычным материалом жильных руд. Чистый кварц прозрачен и бесцветен, но чаще этот минерал является матовым или полупрозрачным, иногда окрашен за счет наличия примесей. Образует шестигранные кристаллы. Наиболее распространенные разновидности. Бесцветный кварц (г..

Дополнительный поиск Квантовые Числа Квантовые Числа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квантовые Числа" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квантовые Числа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа