Кварк

179

КВАРК, общее название шести частиц (хотя в последнее время накапливается все больше сведений о возможном существовании еще двух) и их античастиц (антикварков), которые составляют группу особых ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ - АДРОНОВ. Кварки всегда существуют в каких-либо сочетаниях. При температурах, встречающихся в современной Вселенной, свободные кварки существовать не могут, хотя, возможно, существовали в первые моменты после БОЛЬШОГО ВЗРЫВА. В 1964 г. Американские физики Мэррей ГЕЛЛ-МАН и Джордж Цвейг независимо друг от друга предположили, что адроны (частицы, испытывающие СИЛЬНЫЕ ЯДЕРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ) состоят из кварков. БАРИОНЫ - то есть либо ПРОТОН, либо НЕЙТРОН - состоят из трех кварков. МЕЗОН - из крепко соединенных между собой кварка и антикварка.

Заряд кварка равен либо 1/3, либо 2/3 заряда ЭЛЕКТРОНА. Выделяют шесть «разновидностей» кварков. Поднимающиеся, опускающиеся, нижние, верхние, очарованные и странные. Антикварки имеют те же разновидности, но с противоположным зарядом. Каждому кварку и анткварку приписывается также свой «цвет» (см. КВАНТОВАЯ ХРОМОДИНАМИКА). См. Также АНТИВЕЩЕСТВО.

Значения в других словарях
Квантовая Электродинамика

КВАНТОВАЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИКА, КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ, исследующая ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ и его взаимодействие с заряженными частицами. Например, эта теория позволяет предсказать, что столкновение ЭЛЕКТРОНА с ПРОТОНОМ приведет к возникновению ФОТОНА электромагнитного излучения, и произойдет обмен энергией между столкнувшимися частицами.. ..

Квантовые Числа

КВАНТОВЫЕ ЧИСЛА, набор из четырех цифр, используемый для классификации ЭЛЕКТРОНОВ и их атомных состояний. Главное квантовое число (обозначение ) задает уровень энергии электрона, орбитальное квантовое число (обозначение l) описывает его угловой момент, магнитное квантовое число (обозначение ) описывает энергию электрона в магнитном поле, а квантовое число спина (обозначение ms) определяет спин отдельных электронов. См. Также КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ, ОРБИТАЛЬ. ..

Кварц

КВАРЦ (SiO2), породообразующий минерал, природная форма диоксида кремния. Широко распространен и встречается как в МАГМАТИЧЕСКИХ, так и в МЕТАМОРФИЧЕСКИХ породах (особенно в гранитах и гнейсах), а также в обломочных осадках. Является также обычным материалом жильных руд. Чистый кварц прозрачен и бесцветен, но чаще этот минерал является матовым или полупрозрачным, иногда окрашен за счет наличия примесей. Образует шестигранные кристаллы. Наиболее распространенные разновидности. Бесцветный кварц (г..

Кварцит

КВАРЦИТ, МЕТАМОРФИЧЕСКАЯ ПОРОДА, обычно образующаяся из песчаника, в которой содержатся зернистые включения перекристаллизованного кварца. Кварцит представляет собой твердую и массивную породу, которая разламывается по линиям кварцевых включений, а не между ними. Цвет обычно белый, слегка серый, желтый, но при наличии других минеральных примесей он может оказаться зеленым или синим, пурпурным или черным.. ..

Дополнительный поиск Кварк Кварк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кварк" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кварк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа