Обсерватория

227

ОБСЕРВАТОРИЯ, научное учреждение, оснащенное ТЕЛЕСКОПАМИ и другим оборудованием для астрономических наблюдений. Большие оптические телескопы размешены в куполообразных зданиях, обычно расположенных в горных районах, вдали от огней больших городов. Эти обсерватории могут обеспечивать обзор любой части неба, для чего створки купола раздвигаются, и телескоп «смотрит» прямо в небо. Радио-обсерватории представляют собой открытые площадки, на которых расположены один или несколько больших РАДИОТЕЛЕСКОПОВ, обычно имеющих форму параболической «тарелки». Самые большие радиотелескопы строятся в естественных горных ложбинах (например, обсерватория Аресибо в Пуэрто-Рико, имеющая ширину 300 м). Новейшие обсерватории включают телескопы, расположенные на орбитальных спутниках, где не действуют искажающие и поглощающие эффекты земной атмосферы (например, КОСМИЧЕСКИЙ ТЕЛЕСКОП ХАББЛА).

Кроме оптических и радио-исследований, такие станции проводят измерения в инфракрасных, ультрафиолетовых, рентгеновских и гамма областях спектра, которые не проникают через атмосферу Земли, а, следовательно, не могут быть изученными при помощи наземных обсерваторий..

Значения в других словарях
Обратный Осмос

ОБРАТНЫЙ ОСМОС, движение жидкости (РАСТВОРИТЕЛЯ) через ПОЛУПРОНИЦАЕМУЮ МЕМБРАНУ от концентрированного РАСТВОРА к менее концентрированному. Это движение является осмосом в обратном направлении и может быть достигнуто при создании дополнительного внешнего давления на концентрированный раствор. Используется на установках для ОПРЕСНЕНИЯ - получения питьевой воды из морской. Процесс обычно применяется в небольших масштабах, так как необходимое давление очень высоко - до 25 атмосфер.. ..

Обрыв

ОБРЫВ, высокий крутой берег на изгибе реки. Обрывы образуются на внешних сторонах МЕАНДРА за счет эрозии, вызываемой медленным течением воды. Обрывы иногда достигают высоты до 100 м.. ..

Обсидиан

ОБСИДИАН (вулканическое стекло), редкая серая или черная стекловидная вулканическая порода. Содержит большое количество кварца и является некристаллическим эквивалентом РИОЛИТА и ГРАНИТА. Легко полируется и используется как полудрагоценный камень.. ..

Общая Теория Относительности

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, см. ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ. ..

Дополнительный поиск Обсерватория Обсерватория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обсерватория" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обсерватория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа