Радиоизотоп

200

РАДИОИЗОТОП, изотоп, который подвергается РАДИОАКТИВНОМУ РАСПАДУ. Радиоизотопы встречаются в природе наряду со стабильными изотопами ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ, но они также могут быть созданы искусственно путем бомбардировки стабильных изотопов быстрыми ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ в ЯДЕРНОМ РЕАКТОРЕ или УСКОРИТЕЛЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ. Радиоизотопы образуются естественным путем в атмосфере в результате столкновений АТОМОВ с КОСМИЧЕСКИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ. Экономической важностью обладают радиоактивные изотопы таких химических элементов как ВОДОРОД, КОБАЛЬТ, ПЛУТОНИЙ, РАДИЙ, СТРОНЦИЙ и УРАН..

Значения в других словарях
Радиогалактика

РАДИОГАЛАКТИКА, ГАЛАКТИКА, излучающая РАДИОВОЛНЫ в количествах гораздо выше среднего. Излучения радиогалактики в миллионы раз сильнее, чем слабые излучения из таких галактик, как наша. Радиогалактики обычно имеют форму эллипсов и отличаются гигантскими размерами, как, например, М87 в созвездии Девы. Излучения из типичной радиогалактики сконцентрированы в двух «лепестках», протянувшихся далеко за ее пределы, часто расположенных симметрично с каждой стороны, причем создается впечатление, что они в..

Радиозонд

РАДИОЗОНД, метеорологический прибор, поднимаемый в атмосферу АЭРОСТАТОМ. Он регистрирует погодные условия и передает эту информацию по РАДИО ученым на Землю. На высоте 30 км над поверхностью Земли аэростат взрывается, и радиозонд опускается на землю при помощи парашюта. За местоположением зонда следят с помощью радара, так как его можно восстановить и использовать вновь.. ..

Радиолокационная Астрономия

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ АСТРОНОМИЯ, отрасль АСТРОНОМИИ, изучающая отраженные небесными телами СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ и зафиксированные на Земле импульсы, которые посылает РАДАР для получения информации о расстоянии от Земли до небесных тел, их орбитальном движении, и об особенностях их поверхностей. Она отличается от РАДИОАСТРОНОМИИ, которая изучает только радиоволны, излучаемые объектами во Вселенной. Радиолокационные отраженные сигналы с Луны впервые были получены в 1946 г., с Венеры - в 1958 г., а с Солн..

Радиолокационная Станция

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ. (РЛС, радар, радиолокатор), радиоэлектронная система для определения направления движения и дальности объектов. Первые разработки РЛС были сделаны британскими и немецкими учеными во время Второй мировой войны. РЛС работает следующим образом. Передатчик распространяет импульсы РАДИОВОЛН по направлению к объекту, который отражает эти импульсы, а АНТЕННА улавливает отраженные сигналы. Расстояние до объекта вычисляется путем измерения интервала времени, за который возвращаю..

Дополнительный поиск Радиоизотоп Радиоизотоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоизотоп" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоизотоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа