Теория Чисел

125

ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ, часть математики, занимающаяся свойствами натуральных чисел (см. ЧИСЛО НАТУРАЛЬНОЕ.

Значения в других словарях
Теория Суперструн

ТЕОРИЯ СУПЕРСТРУН, физическая теория, пытающаяся объяснить свойства ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ и их взаимодействие. Она объединяет КВАНТОВУЮ ТЕОРИЮ и ТЕОРИЮ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, в особенности, в объяснении ядерных сил и силы тяжести (см. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ СИЛЫ). Суперструны являются гипотетическими одномерными объектами, длиной около 10-35 м, для обеспечения которых необходима 10-мерная Вселенная. Их использование в квантовых вычислениях предсказало существование ГРАВИТОНОВ - частиц, которые, как считается, ..

Теория Хаоса

ТЕОРИЯ ХАОСА, теория, цель которой - описание и объяснение крайне сложного поведения систем. Они лишь на первый взгляд кажутся беспорядочными и непредсказуемыми, однако, основаны на определенном порядке. Поведение некоторых физических система невозможно описать с помощью обычных законов физики. Это связано с тем, что математический аппарат, необходимый для описания таких систем, слишком сложен даже для сверхмощных компьютеров. Подобные системы иногда называют нелинейными либо хаотическими. К ним..

Теория Электрослабого Взаимодействия

ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОСЛАБОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (теория Вайнберга-Саляма), теория, объединяющая две из ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ СИЛ. ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ СИЛУ и СЛАБЫЕ ЯДЕРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Впервые положения этой теории были сформулированы в 1967 г. Стивеном ВАЙНБЕРГОМ и Абдус САЛАМОМ. Взаимодействие сил они описывают, используя понятия ФОТОНОВ и векторных БОЗОНОВ, известных как W-бозоны и Z-бозоны. Открытие этих частиц в 1983 г. Стало первым подтверждением теории. Согласно этой теории, должна существовать еще не отк..

Тепло

ТЕПЛО, вид энергии, связанный с постоянным движением атомов и молекул. Ранее предполагалось, что это материальная субстанция, т. Н. Теплород, которая находилась внутри объектов и могла перетекать из одного в другой. В настоящее время принята КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, согласно которой температура тела зависит от скорости движения атомов. Различают три вида теплообмена. КОНВЕКЦИЯ - в жидкостях и газах, ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ - в твердых телах. И ИЗЛУЧЕНИЕ - в основном, через пространство. Тепло и ТЕМПЕРАТУРА..

Дополнительный поиск Теория Чисел Теория Чисел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теория Чисел" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теория Чисел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа