Теория Электрослабого Взаимодействия

139

ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОСЛАБОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (теория Вайнберга-Саляма), теория, объединяющая две из ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ СИЛ. ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ СИЛУ и СЛАБЫЕ ЯДЕРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Впервые положения этой теории были сформулированы в 1967 г. Стивеном ВАЙНБЕРГОМ и Абдус САЛАМОМ. Взаимодействие сил они описывают, используя понятия ФОТОНОВ и векторных БОЗОНОВ, известных как W-бозоны и Z-бозоны. Открытие этих частиц в 1983 г. Стало первым подтверждением теории. Согласно этой теории, должна существовать еще не открытая тяжелая частица, получившая условное название БОЗОНА ХИГГСА..

Значения в других словарях
Теория Хаоса

ТЕОРИЯ ХАОСА, теория, цель которой - описание и объяснение крайне сложного поведения систем. Они лишь на первый взгляд кажутся беспорядочными и непредсказуемыми, однако, основаны на определенном порядке. Поведение некоторых физических система невозможно описать с помощью обычных законов физики. Это связано с тем, что математический аппарат, необходимый для описания таких систем, слишком сложен даже для сверхмощных компьютеров. Подобные системы иногда называют нелинейными либо хаотическими. К ним..

Теория Чисел

ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ, часть математики, занимающаяся свойствами натуральных чисел (см. ЧИСЛО НАТУРАЛЬНОЕ. ..

Тепло

ТЕПЛО, вид энергии, связанный с постоянным движением атомов и молекул. Ранее предполагалось, что это материальная субстанция, т. Н. Теплород, которая находилась внутри объектов и могла перетекать из одного в другой. В настоящее время принята КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, согласно которой температура тела зависит от скорости движения атомов. Различают три вида теплообмена. КОНВЕКЦИЯ - в жидкостях и газах, ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ - в твердых телах. И ИЗЛУЧЕНИЕ - в основном, через пространство. Тепло и ТЕМПЕРАТУРА..

Тепловое Излучение

ТЕПЛОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, энергия, выделяемая твердыми телами, жидкостями или газами за счет их внутренней температуры, вне зависимости от ее числового выражения. Эта энергия возникает в результате колебания атомов объекта и выделяется в виде ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, чаще всего ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.. ..

Дополнительный поиск Теория Электрослабого Взаимодействия Теория Электрослабого Взаимодействия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теория Электрослабого Взаимодействия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теория Электрослабого Взаимодействия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 36 символа