Фазоконтрастный Микроскоп

191

ФАЗОКОНТРАСТНЫЙ МИКРОСКОП, разновидность МИКРОСКОПА, используемая для исследования просвечивающихся образцов. Широко используется в биологии для изучения КЛЕТОК и тонких слоев ткани. Свет, проходящий сквозь образец, замедляет движение и больше не совпадает по ФАЗЕ с исходным светом. Различия в толщине образца или в плотности вызывает дифракционные картины (см. ДИФРАКЦИЯ.

Значения в других словарях
Фазовая Диаграмма

ФАЗОВАЯ ДИАГРАММА, графическое изображение условий, в которых существуют различные равновесные ФАЗЫ вещества. Например, кривая зависимости ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАВЛЕНИЯ от ДАВЛЕНИЯ у чистого твердого вещества делит диаграмму на две части. Точки в одной части представляют температуру и давление, при которых вещество находится в твердом состоянии, а точки в другой части изображают жидкие состояния. Графики зависимости состава смесей от температуры применяются для наглядного изображения таких свойств, как ..

Фазовый Переход

ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД, в атомной физике - переход с одного ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УРОВНЯ, или квантового состояния, на другой. При переходе с низшего на высший уровень обычно происходит поглощение фотона. При переходе с высшего на низший фотон, как правило, испускается.. ..

Файл

ФАЙЛ, в вычислительной технике, комплекс сохраняемых данных. Файл может содержать определенную информацию (адреса), документ или целую программу. Как правило, файлы хранятся на МАГНИТНОМ ДИСКЕ. Для этой цели также подходит магнитная лента или другой подобный носитель информации. В файлах с произвольной выборкой легко получить немедленный доступ к любому пункту сохраняемой информации. В файлах с последовательно передаваемой информацией необходимо найти нужный пункт. См. БАЗА ДАННЫХ. ..

Факелы

ФАКЕЛЫ, яркие пятна фотосферы Солнца. См. СОЛНЕЧНЫЕ ПЯТНА. ..

Дополнительный поиск Фазоконтрастный Микроскоп Фазоконтрастный Микроскоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фазоконтрастный Микроскоп" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фазоконтрастный Микроскоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 25 символа