Щелочные Металлы

222

ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ, одновалентные металлы, составляющие первую группу периодической таблицы. Литий, НАТРИЙ, РУБИДИЙ, ЦЕЗИЙ и ФРАНЦИЙ. Это мягкие серебристо-белые металлы, которые быстро окисляются на воздухе и дают бурную реакцию с водой, при которой образуются гидроксиды, представляющие сильные основные растворы..

Значения в других словарях
Щелочи

ЩЕЛОЧИ, растворимые ОСНОВАНИЯ, которые при реакции с кислотой дают соль и воду. У раствора щелочи рН выше 7, и он окрашивает лакмусовую бумагу в синий цвет. Щелочные растворы используются как чистящее средство. К сильным щелочам относятся гидроксиды ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ (лития, натрия, калия, рубидия и цезия), а также гидроксид аммония. Карбонаты (соли угольной кислоты) этих металлов, а также карбонат аммония являются слабыми щелочами.. ..

Щелочноземельные Металлы

ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ, двухвалентные металлы, составляющие вторую группу периодической таблицы. БЕРИЛЛИЙ, МАГНИЙ, КАЛЬЦИЙ, СТРОНЦИЙ, БАРИЙ и РАДИЙ. Все они отличаются легкостью, мягкостью и сильной реактивностью. Все эти металлы, кроме бериллия и магния, реагируют с холодной водой с образованием гидроксидов (магний реагирует с горячей водой). Важную роль играет радий в связи с наличием у него радиоактивности.. ..

Щетинкочелюстные

ЩЕТИНКОЧЕЛЮСТНЫЕ, представители класса Chaetognata, в который входят сагитты, мелкие морские животные, не состоящие в родстве ни с какими другими группами. Их длина лежит в пределах от 3 мм до 10 см, у них удлиненные тела с челюстями, состоящими из серповидных хватательных щетинок, служащих для захвата добычи (ПЛАНКТОНА). Они относятся к беспозвоночным, однако плавают, подобно рыбам, с помощью плавников. В отношении размножения они являются гермафродитами. Некоторые виды щетинкочелюстных служат ..

Щит

ЩИТ, в геологии - огромный массив с низким рельефом докембрийских горных пород, обычно имеющий слегка выпуклую поверхность и окруженный «поясом» из более молодых пород. Щиты включают породы старше 2,5 млрд. Лет, которые были с течением времени изменены МЕТАМОРФИЗМОМ, однако первоначально состояли из базальтовой ЛАВЫ. Щиты образуют ядра континентов. Например, Канадский Щит, расположенный между Гудзоновым заливом и Великими озерами, занимает две третьих территории Канады. См. Также ДОКЕМБРИЙ. ..

Дополнительный поиск Щелочные Металлы Щелочные Металлы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелочные Металлы" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелочные Металлы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 16 символа