Конформизм

135

(от лат. Conformis — подобный, сообразный), тенденция личности изменять свои убеждения, ценностные установки и поступки под влиянием группы, в к-рую человек включен. В психологии склонность к К. — конформность — рассматривается как специ-фич. Личностная черта, в большей или меньшей степени присущая каждому человеку.Различают внешнюю (публичную) и внутреннюю (личную) конформность. Первая представляет собой демонстративное Подчинение навязываемому группой мнению с целью заслужить одобрение или избежать порицания, а возможно, и более жёстких санкций со стороны входящих в группу лиц. Вторая — действительное преобразование индивидуальных установок в результате внутр. Принятия позиции окружающих, оцениваемой как более обоснованная и объективная, чем собств.

Точка зрения. Внутр. Конформность, как правило, сопровождается внешней, к-рая, напротив, не всегда предполагает личностное согласие с поневоле соблюдаемыми групповыми нормами. При всех различиях обе формы близки в том, что служат специфич. Способом разрешения осознанного конфликта между личным и доминирующим в группе мнением в пользу последнего. Зависимость человека от группы вынуждает искать подлинного или мнимого согласия с ней, подстраивать своё поведение под кажущиеся чуждыми или непривычными эталоны. Особой разновидностью той же зависимости является нонконформизм — стремление во что бы то ни стало поступать вопреки позиции господствующего большинства, любой ценой утверждать противоположную точку зрения.Начало исследованиям К.

Было положено в 50-х гг. 20 в. Работами амер. Психолога С. Аша, изучавшего влияние группового давления на принятие человеком решений, противоречащих объективно воспринимаемой им информации. Было установлено, что в зависимости от обстоятельств каждый человек обнаруживает ту или иную степень конформности.К. Нередко становится доминирующим стилем жизни, когда человек утрачивает способность к инициативе и самостоятельности суждений во всём многообразии жизненных обстоятельств. Рус. Психиатр П. Б. Ганнушкин («Клиника психопатий...», 1933, опубл. В Избр. Тр., 1964), опираясь на разработанную им классификацию характеров, был склонен объяснять К. Принадлежностью человека к определённому типу личности, при этом он прямо связывал конформность с низким интеллектом.

Дальнейшие исследования во многом опровергли его гипотезу. Напр., было установлено, что человек, принадлежащий, по Ганнушкину, к т. Н. Конформному типу, может хорошо учиться, в т. Ч. И в вузе, а при определённых условиях — успешно выполнять сложные виды проф. Деятельности, т.е. Между конформностью и уровнем интеллекта существенной взаимосвязи нет. Очевидно, склонность к К. Закрепляется и усиливается под влиянием окружающей человека социальной среды, и особенно в результате неадекватных пед. Воздействий.В первые годы своей жизни ребёнок неизбежно проявляет конформность, усваивает от старших правила поведения, оценки тех или иных событий. Психол. Основой конформности является высокая внушаемость ребёнка, непроизвольное подражание, «заражение».

Когда в периоды кризисов развития (см. Кризисы возрастные) ребёнок протестует против требований родителей, в этом проявляется тенденция, противоположная К., — нонконформизм. Проявления К. И нонконформизма в дошк. И мл. Шк. Возрасте часто сменяют друг друга. Поэтому родителям и воспитателям следует избегать поспешных выводов об особенностях формирующегося характера ребёнка.Подростковый возраст, как правило, сопровождается характерным кризисом отношений с окружающими. К семейной группе (прежде всего к родителям) подросток проявляет нонконформизм, а к группе сверстников — К. Подростки не склонны менять микросреду сверстников, в к-рой они освоились. Нередко решающим фактором в выборе уч. Заведения становится предпочтение товарищей.

Одной из самых тяжёлых психич. Травм, к-рая, по-видимому, для них существует, является изгнание подростка из привычной группы сверстников.Авторитарные методы борьбы с подростковым К., как правило, неэффективны. Напр., запрет встречаться со сверстниками только усиливает нежелат. Тенденции поведения. С другой стороны, повышенный К., подверженность влиянию других в сочетании с включённостью в группу подростков с противоправными интересами (пьянство и наркомания, беспорядочные сексуальные отношения, воровство, спекуляция и т. П.) может привести к катастрофич. Последствиям. Нежелательные, антиобществ, проявления К. Можно и нужно преодолевать прежде всего за счёт профилактики — система-тич. Поощрения в семье (начиная со ст.

Дошк. Возраста) сознательно аргументированной убеждённости в правильности своих поступков, оценок, интересов и предпочтений в форме подчёркнутого уважения к мнению всех членов семьи.Воспитание человека с активной жизненной позицией требует развития у ребёнка способности к сознат. Принятию или отвержению требований группы на основе их сопоставления с моральными нормами и обществ, ценностями. При этом независимость не исключает солидарности личности с группой, но не в силу давления, а на основе сознат. Согласия с ней.Лит. — Иванов В. Г., Коллективизм или конформизм?, Л., 1980. Психология развивающейся личности, под ред. А. В. Петровского, М., 1987..

Значения в других словарях
Конформизм

(от позднелат. Conformis — подобный, сообразный) морально-политический термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т. Д. К. Означает отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, признанный авторитет, традиция и т. П.). В современном буржуазном обществе К. По отношению к существующему социальному строю и господствующим ценностя..

Конформизм

КОНФОРМИЗМ (от позднелат. Conformis - подобный - сообразный), приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка, господствующих мнений, отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления.. ..

Конформизм

КОНФОРМИЗМ (от позднелатинского conformis - подобный, сообразный), приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка, господствующих мнений, отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование кого-либо образцу.. ..

Конформизм

Приспособленчество, беспринципность. ..

Конформизм

М.Пассивное принятие существующего порядка, господствующего мнения и т.п. Приспособленчество.. ..

Конформизм

-а,м. (книжн.). Приспособленчество, бездумное следование общим мнениям, модным тенденциям. II прил. Конформистский, -ая, -ое.. ..

Конформизм

(от лат. Conformis - подобный, сходный) -приспособленчество, пассивное восприятие существующего порядка вещей, господствующих мнений, граничащее с угодничеством.. ..

Конформизм

(от лат. Conformis - подобный, сходный) -приспособленчество, пассивное восприятие существующего порядка вещей, господствующих мнений, граничащее с угодничеством.. ..

Конформизм

(от лат. Conformis - подобный, сходный) -приспособленчество, пассивное восприятие существующего порядка вещей, господствующих мнений, граничащее с угодничеством.. ..

Конформизм

- см. Конформность.. ..

Конформизм

— приспособленчество, принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений, нежелание вступать в споры и конфликты, иногда некритическое следование любому образцу, обладающему силой давления.. ..

Конформизм

- "приспособленчество". Конформность или конформное поведение - психологическая характеристика позиции индивида относительно позиции группы, принятие или отвержение им определенного стандарта, мера подчинения индивида групповому давлению. Мера конформности - мера подчинения группе в том случае, когда противопоставление мнений субъективно воспринималось индивидом как конфликт. Внешняя конформность - мнение группы принимается индивидом лишь внешне, а на деле он продолжает ему сопротивл..

Конформизм

(от позднелат. Conformis - подобный, сообразный) - морально- политическое и морально-психологическое понятие, обозначающее приспособленчество, пассивное принятие существующего социального порядка, политического режима и т.д., а также готовность соглашаться с господствующими мнениями и взглядами, общими настроениями, распространенными в обществе. Как К. Расценивается также непротивление преобладающим тенденциям, несмотря на их внутреннее неприятие, самоустранение от критики тех или иных аспектов ..

Контрольная Работа

Одна из форм проверки и оценки усвоенных знаний, получения информации о характере познават. Деятельности, уровне самостоятельности и активности учащихся в уч. Процессе, об эффективности методов, форм и способов уч. Деятельности. Различают К. Р. Классные и домашние, текущие и экзаменационные (см. Экзамены), письменные, графические, практические. Фронтальные и индивидуальные. Отличит, чертой письменной К. Р. Является её большая объективность по сравнению с устным опросом. Виды и характер письменны..

Конфликт

(лат. Conflictus — столкновение), предельно обострённое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями. К. Подразделяют на кратковременные и затяжные, явные и скрытые и др. Принципиально разделение К. На внутренние (внутриличностные) и внешние (межличностные и межгрупповые).Внутриличностный К. — столкновение примерно равных по силе, но противоположных по направленности потребностей, мотивов, интересов, влечений и т. П. У одного и того же человека. Проявляется в неустойчивости нас..

Конфуций

(Кун Фуцзы, Кун-цзы, Кун Цю) (551—479 до н. Э.), кит. Мыслитель, моралист и педагог. Род. В разорившейся знатной семье в царствеЛу. Много путешествовал по др. Царствам Китая, занимал разл. Должности в царстве Лу. Главное в этич. Учении К. — принципы жэнь («человечность», «гуманность») и ли («правила», «нормы поведения»), лежащие в основе жизни человека и определяющие отношения между людьми в семье и обществе. Эти принципы предусматривали почитание родителей и старших по возрасту, преданность и п..

Концентризм

(от новолат. Concent-rum — имеющее общий центр) в обучении, принцип построения шк. Курсов основ наук, характеризующийся тем, что часть уч. Материала повторно, но с разной степенью углубления изучается на неск. Ступенях обучения. Так, в начальных классах дети учатся производить все четыре арифметич. Действия с целыми числами. На ср. Ступени эти действия изучаются вновь, но большее внимание обращается на законы арифметич. Действий, на зависимость между данными числами и результатами действий над н..

Дополнительный поиск Конформизм Конформизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конформизм" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конформизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа