Право убежища

64

Предоставление государством права въезда и проживания на его территории иностранцам, преследуемым на родине или в других странах за их политическую или научную деятельность. Не распространяется на лиц, обвиняемых в совершении международных преступлений (в т. Ч. Военных преступников), а также уголовных преступлений..

Значения в других словарях
Право убежища

предоставление государством права безопасного проживания на его территории лицам, которые преследуются на своей родине или в др. Странах за политические, научные, религиозные взгляды и деятельность. П. У. Известно с глубокой древности. Оно существовало в 3 формах. Территориальная (предоставление защиты преследуемому на территории другой страны). Религиозная (укрытие преследуемого в местах религиозного культа — храмах, часовнях, у придорожных крестов и т.д.). Дипломатическая (оказание покровител..

Право Убежища

ПРАВО УБЕЖИЩА - предоставление государством права въезда и проживания на его территории иностранцам, преследуемым на родине или в других странах за их политическую или научную деятельность. Не распространяется на лиц, обвиняемых в совершении международных преступлений (в т. Ч. Военных преступников), а также уголовных преступлений.. ..

Право Убежища

ПРАВО УБЕЖИЩА, предоставление государством права въезда и проживания на его территории лицам, преследуемым на их родине (по политическим или другим мотивам). Лицам, обвиняемым в уголовных преступлениях или в совершении международных преступлений, убежище не предоставляется.. ..

Право Убежища

Предоставление государством права въезда и проживания на его территории иностранцам, преследуемым на родине или в других странах за их политическую или научную деятельность. Не распространяется на лиц, обвиняемых в совершении международных преступлений (в т. Ч. Военных преступников), а также уголовных преступлений.. ..

Право Убежища

Институт современного международного и внутригосударственного права. В международном праве П.у. Регулируется в основном международно-правовыми обычаями. А тж. Декларацией о территориальном убежище, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1967 г. Во внутригосударственном праве - особое личное право, которое конституции и законы современных демократических государств предоставляют иностранным гражданам и лицам без гражданства. П.у заключается в возможности иностранца неопределенно долгое вр..

Право и политика

Понятия, раскрывающие содержание двух взаимосвязанных сфер общественной жизни. Право - система социальных норм, регулирующих общественные отношения, поведение людей и функционирование государственных органов. Оно - такой же ограничитель власти, как и традиция, сила, обычай, религия или мораль. Взаимоотношения права и политического государства двусторонни. Государство санкционирует и конституирует систему права, делая ее публичной, общеобязательной, всеобщей, причем ее нарушение влечет за собой м..

Право справедливости

(англ. Equity). ..

Правового порядка партия

Партия крупных предпринимателей и землевладельцев в России в 1905. Требования «правового порядка» (конституции), сильной монархической власти. В 1906-07 распалась. Часть примкнула к октябристам, часть перешла в лагерь черносотенцев.. ..

Правовое государство

Государство, важнейшими признаками которого являются. Господство закона во всех сферах общественной жизни. Связанность законом государства и его органов. Судебная защита прав граждан и взаимная ответственность государства и личности. Правовое государство — неотъемлемый элемент демократии. Идея правового государства выдвигалась еще в древности античными мыслителями. Философская основа теории правового государства была сформулирована И. Кантом.. ..

Право Убежища

- см. Право политического убежища.. ..

Право убежища

право государства предоставить возможность въезда и проживания на своей территории иностранцу или лицу без гражданства, подвергающемуся у себя на родине или в другой стране преследованию за убеждения или политическую деятельность. Убежище может быть предоставлено на территории иностранных государств. В практике латиноамериканских стран допускается предоставление политического убежища в помещениях дипломатических представительств. Такой порядок отвергается международным правом, как противоречащи..

Дополнительный поиск Право убежища Право убежища

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Право убежища" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Право убежища, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа