Правовое государство

103

Государство, важнейшими признаками которого являются. Господство закона во всех сферах общественной жизни. Связанность законом государства и его органов. Судебная защита прав граждан и взаимная ответственность государства и личности. Правовое государство — неотъемлемый элемент демократии. Идея правового государства выдвигалась еще в древности античными мыслителями. Философская основа теории правового государства была сформулирована И. Кантом..

Значения в других словарях
Правовое Государство

ПРАВОВОЕ государство - в политико-юридической теории - государство, важнейшими признаками которого являются. Господство закона во всех сферах общественной жизни. Связанность законом государства и его органов. Судебная защита прав граждан и взаимная ответственность государства и личности. Правовое государство - неотъемлемый элемент демократии. Идея правового государства выдвигалась еще в древности античными мыслителями. Философская основа теории правового государства была сформулирована И. Кантом..

Правовое Государство

ПРАВОВОЕ государство>, в политическо-юридической теории государство>, важнейшими признаками которого являются. Господство закона во всех сферах общественной жизни. Связанность законом государства и его органов. Судебная защита прав граждан и взаимная ответственность государства и личности. Правовое государство> - неотъемлемый элемент демократии. Идея правового государства выдвигалась еще античными мыслителями. Философская основа теории правового государства сформулирована И. Кантом.. ..

Правовое Государство

В политико-юридической теории - государство, важнейшими признаками которого являются. Господство закона во всех сферах общественной жизни. Связанность законом государства и его органов. Судебная защита прав граждан и взаимная ответственность государства и личности. Правовое государство - неотъемлемый элемент демократии. Идея правового государства выдвигалась еще в древности античными мыслителями. Философская основа теории правового государства была сформулирована И. Кантом.. ..

Правовое Государство

В теории конституционного права - общественный строй, при котором осуществляются несколько основополагающих юридических принципов. 1. Господство закона, т.е. Высокий авторитет закона в обществе, всеобщее уважение к нему Авторитет закона выражается в строгом соответствии ему всех подчиненных (т.е. Подзаконных) правовых актов в том, что решения государственных органов и должностных лиц выносятся на основании закона с соблюдением всех его требований. 2. Связанность государства правом. Законы издают..

Право убежища

Предоставление государством права въезда и проживания на его территории иностранцам, преследуемым на родине или в других странах за их политическую или научную деятельность. Не распространяется на лиц, обвиняемых в совершении международных преступлений (в т. Ч. Военных преступников), а также уголовных преступлений.. ..

Правового порядка партия

Партия крупных предпринимателей и землевладельцев в России в 1905. Требования «правового порядка» (конституции), сильной монархической власти. В 1906-07 распалась. Часть примкнула к октябристам, часть перешла в лагерь черносотенцев.. ..

Правовое поведение

Социально значимое поведение граждан и должностных лиц, предусмотренное нормами права и влекущее определенные юридические последствия. Правовое поведение может быть правомерным или противоправным (антиобщественным). Государство в нормах права гарантирует, стимулирует и охраняет правомерное правовое поведение, предусматривает профилактические меры, а также наказание противоправного поведения (правонарушений и преступлений).. ..

Правоохранительная служба

В Российской Федерации вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную cлужебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах,службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью,защите прав и свобод человека и гражданина. Гражданам, проходящим службу в правоохранительных органах, присваиваются специальные звания и классные чины. Граждане, проходящие ..

Правовое Государство

Одна из центральных категорий теории государства и права, представляющая собой идеальный тип государства, вся деятельность которого подчинена праву.Зачатки теории П.г. Прослеживаются еще в рассуждениях передовых для своего времени людей, мыслителей-философов, историков, писателей и юристов Древней Греции, Рима, Индии, Китая. Так, в знаменитых диалогах Плато-на "Государство", "Политик", "Законы" проводилась мысль о том, что там, где "закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью", неизбеж..

Правовое Государство

- тип государства с конституционным правлением, господством закона во всех сферах жизни, развитой правовой системой, разделением законодательной, исполнительной и судебной властей, широкими демократическими правами граждан, равноправием, развитым социальным контролем политики и власти. Создание такого государства - длительный процесс. ..

Правовое Государство

- государство, главным принципом которого является верховенство закона во всех сферах жизни.. ..

Правовое Государство

Государство, в котором не издается никаких законов, противоречащих нравственной идее права, в котором государственный интерес, постоянно обходящий законы, не имеет никакой ценности. Органы и институты такого государства (особенно суды и полиция) точно соблюдают существующие законы.. ..

Дополнительный поиск Правовое государство Правовое государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Правовое государство" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Правовое государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа