Правосудие

77

Форма государственной деятельности по рассмотрению и разрешению судом уголовных и гражданских дел..

Значения в других словарях
Правосудие

форма государственной деятельности, которая заключается в рассмотрении и разрешении судом отнесённых к его компетенции дел — об уголовных преступлениях, о гражданских спорах и др. Основными элементами осуществления П. Являются. Установление факта, события, по поводу которого ведётся судопроизводство (преступление, имущественные отношения и др.), применение к этому факту соответствующей правовой нормы, вывод суда на основе данной правовой нормы по рассматриваемому случаю (признание подсудимого в..

Правосудие

ПРАВОСУДИЕ - форма государственной деятельности по рассмотрению и разрешению судом уголовных и гражданских дел.. ..

Правосудие

ПРАВОСУДИЕ, рассмотрение и разрешение судом уголовных и гражданских дел.. ..

Правосудие

-я, ср.. ..

Правосудие

Предать в руки правосудия... ..

Правосудие

Форма государственной деятельности по рассмотрению и разрешению судом уголовных и гражданских дел.. ..

Правосудие

Ср.1) Суд, судебная деятельность государства. Юстиция.2) а) Судебное производство, основанное на законах.б) Решение, суждение, основанное на законах и справедливости.. ..

Правосудие

ПРАВОСУ́ДИЕ -я. Ср.. ..

Правосудие

-я, ср. (книжн.). 1. Деятельность судебных органов. Органы правосудия. 2. Справедливое решение дела, спора. Торжество правосудия. Искать правосудия. И прил. Правосудный, -ая, -ое.. ..

Правосудие

Правосудия, мн. Нет, ср. (офиц.). 1. Деятельность судебных органов, основанная на законе, праве. Отправлять правосудие. 2. Судебная деятельность государства, юстиция. Классовое правосудие.. ..

Правосудие

Деятельность специальных государственных органов - судов по разрешению юридических дел. Уголовных, гражданских, трудовых, семейных и т.д., направленная на укрепление законности и правопорядка. С помощью Л. Защищаются права и свободы человека, интересы всего общества и государства. П. Осуществляется исключительно судом. Создание чрезвычайных судов не допускается. Разбирательство дел во всех судах открытое. Не допускается заочное рассмотрение уголовных дел. Судопроизводство осуществляется на основ..

Правоохранительные органы

Государственные органы, основной (специальной) функцией которых является охрана законности, борьба с преступностью и иными правонарушениями. Правоохранительными органами являются суд, прокуратура, органы внутренних дел, безопасности, юстиции, арбитража.. ..

Православие

Одно из основных и старейших направлений в христианстве. Возникло с разделением в 395 Римской империи на Западную и Восточную. Богословские основы определились в Византии в 9-11 вв. Окончательно сложилось как самостоятельная церковь в 1054 с началом разделения христианской церкви на католическую и православную. Постепенно разделилось на нескольких автокефальных церквей. На Руси с кон. 10 в. (см. Крещение Руси), с 1448 Русская православная церковь. В Российской Федерации православные составляют б..

Правотроцкистского Антисоветского блока дело

Антисоветский правотроцкистский блок. ..

Правые - левые

Крайние зоны в спектре политических сил консервативные и радикальные.. ..

Правосудие

Основная функция судебной власти, осуществляемая ее органами - судами, судьями, наделяемыми соответствующими полномочиями в порядке, установленном Конституцией РФ и ФКЗ РФ от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". Сущность П. Состоит в рассмотрении отнесенных к компетенции судов правовых конфликтов (экономических споров по вопросам гражданского права, о соответствии законов Конституции РФ), дел об уголовных преступлениях и административных правонарушениях и приняти..

Правосудие

- форма государственной деятельности по рассмотрению судом уголовных и гражданских дел.. ..

Правосудие

Правосудие см. Право, правосудие.. ..

Правосудие

Изображается в виде женщины с завязанными глазами, держащей весы и меч. В христианском искусстве у ее ног изображали императора Траяна. Деву Марию называют Зеркалом Справедливости. Правосудие символизируется также римскими фасциями или пучком прутьев.. ..

Дополнительный поиск Правосудие Правосудие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Правосудие" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Правосудие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа