Православие

79

Одно из основных и старейших направлений в христианстве. Возникло с разделением в 395 Римской империи на Западную и Восточную. Богословские основы определились в Византии в 9-11 вв. Окончательно сложилось как самостоятельная церковь в 1054 с началом разделения христианской церкви на католическую и православную. Постепенно разделилось на нескольких автокефальных церквей. На Руси с кон. 10 в. (см. Крещение Руси), с 1448 Русская православная церковь. В Российской Федерации православные составляют большую часть верующих..

Значения в других словарях
Православие

одно из основных (наряду с католицизмом и протестантизмом) направлений в христианстве. Получило распространение преимущественно в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Среди верующей части населения православные преобладают в Греции, в ряде республик Югославии (Сербия, Македония, Черногория), в Румынии, Болгарии, на Кипре. В СССР последователи П. Превалируют среди верующих в РСФСР, на Украине, в Белоруссии, Грузии. Размежевание в христианстве между П. (восточным христианством) и католицизмом (..

Православие

ПРАВОСЛАВИЕ - одно из основных и старейших направлений в христианстве. Возникло с разделением в 395 Римской империи на Западную и Восточную. Богословские основы определились в Византии в 9-11 вв. Окончательно сложилось как самостоятельная церковь в 1054 с началом разделения христианской церкви на католическую (см. Католицизм) и православную. Постепенно разделилось на нескольких автокефальных церквей. На Руси с кон. 10 в. (см. Крещение Руси), с 1448 Русская православная церковь. В Российской Феде..

Православие

ПРАВОСЛАВИЕ, одно из главных направлений христианства, наряду с католицизмом и протестантизмом. Начало складываться с 4 в. Как официальная религия Византийской империи, полностью самостоятельно с момента разделения христианской церкви в 1054. Не имело единого церковного центра, впоследствии оформилось несколько самостоятельных православных церквей (в настоящее время их 15), каждая из которых имеет свою специфику, однако придерживается общей системы догматов и обрядности. Вероисповедную основу П...

Православие

Название христианского вероисповедания, к которому в настоящее время принадлежат церкви русская, греческая, сербская, черногорская, румынская, славянския в австрийских владениях, греческие и сирская во владениях Турции (патриархаты константинопольский, антиохийский, александрийский и иерусалимский), абиссинская. Название П. — όρθοδοξία — в первый раз встречается у христианских писателей II в., когда появляются первые формулы учения церкви христианской (между прочим, у Климента Александрийского),..

Православие

-я, ср.. ..

Православие

• истовое православие. ..

Православие

См. Вера.... ..

Православие

Одно из основных и старейших направлений в христианстве. Возникло с разделением в 395 Римской империи на Западную и Восточную. Богословские основы определились в Византии в 9-11 вв. Окончательно сложилось как самостоятельная церковь в 1054 с началом разделения христианской церкви на католическую (см. Католицизм) и православную. Постепенно разделилось на нескольких автокефальных церквей. На Руси с кон. 10 в. (см. Крещение Руси), с 1448 Русская православная церковь. В Российской Федерации правосла..

Православие

Ср.Вероисповедание, сложившееся в Византии, до 1917 г. Являвшееся официальной государственной религией Российского государства, а в настоящее время являющееся наиболее распространенной религией России. Одно из основных направлений христианства.. ..

Православие

ПРАВОСЛА́ВИЕ -я. Ср. Одно из основных направлений христианства, вероисповедание, сложившееся в Византии и являющееся наиболее распространённой религией в России (в России до 1917 г. Православие было официальной государственной религией). Принять п. Перейти в п.. ..

Православие

-я, ср. Одно из основных направлений христианства, вероисповедание, окончательно сложившееся в Византии в II в. Как восточнохристианская церковь. Религиозно-философские основы православия. II прил. Православный, -ая, -ое. Православная церковь. Православное духовенство.. ..

Православие

Православия, мн. Нет, ср. Разновидность христианской религии, вероисповедание, перешедшее из Византии в древнюю Русь при крещении ее и бывшее официальной религией в царской России. Православие и самодержавие - основные устои мракобесов царской России.. ..

Правоохранительная служба

В Российской Федерации вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную cлужебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах,службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью,защите прав и свобод человека и гражданина. Гражданам, проходящим службу в правоохранительных органах, присваиваются специальные звания и классные чины. Граждане, проходящие ..

Правоохранительные органы

Государственные органы, основной (специальной) функцией которых является охрана законности, борьба с преступностью и иными правонарушениями. Правоохранительными органами являются суд, прокуратура, органы внутренних дел, безопасности, юстиции, арбитража.. ..

Правосудие

Форма государственной деятельности по рассмотрению и разрешению судом уголовных и гражданских дел.. ..

Правотроцкистского Антисоветского блока дело

Антисоветский правотроцкистский блок. ..

Православие

— одно из главных и старейших направлений в христианстве. Возникло с разделением в 395 г. Римской империи на Западную и Восточную. Богословские основы определились в Византии в IX— XI вв. Окончательно сложилось как самостоятельная церковь в 1054 г. Постепенно разделилось на несколько автокефальных церквей. На Руси с конца X в., с 1448 г. — православная церковь. Основу вероучения, сформулированного в символе веры, принятом на Никейском (325 г.) и Константинопольском (381 г.) соборах, составляют с..

Православие

ПРАВОСЛАВИЕ - славянский эквивалент ортодоксии (греч. Ortodoxia - правильное знание). Термин впервые употребляется во 2 в. В противоположности с гетеродоксией (греч. Geterodoxia- заблуждение еретиков). 1) Первоначально П. Было одним из многих названий единой Церкви (Единая, Святая, Соборная, Апостольская, Христова и пр.), которые сохраняются за ней и поныне. Но начиная с 1054, после разделения Церквей (см. ФИЛИОКВЕ), возникает необходимость наименования частей с целью их различения. За Восточной..

Православие

- одно из трех ведущих христианских направлений наряду с католицизмом и протестантизмом. П. Сложилось как восточная ветвь христианства после разделения Римской империи (395) и оформилось после разделения церквей (1054). На Руси с конца X в. В основу православного вероучения положены Священное Писание (Библия - Ветхий и Новый Завет) и Священное Предание (постановления вселенских и поместных соборов, "творения" "отцов церкви" и др.). Распространено главным образом в странах Восточной Европы, Ближн..

Православие

Славянский эквивалент ортодоксии (греч. Ortodoxia - правильное знание). Термин впервые употребляется во 2 в. В противоположности с гетеродоксией (греч. Geterodoxia- заблуждение еретиков). 1) Первоначально П. Было одним из многих названий единой Церкви (Единая, Святая, Соборная, Апостольская, Христова и пр.), которые сохраняются за ней и поныне. Но начиная с 1054, после разделения Церквей (см. Филиокве), возникает необходимость наименования частей с целью их различения. За Восточной Церковью (Кон..

Православие

Единственное исповедание христианской веры, которое хранит учение Христа и апостолов неизменно, в том виде, в котором оно изложено в Священном Писании, Священном Предании и в древнем Символе веры Вселенской Церкви.. ..

Дополнительный поиск Православие Православие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Православие" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Православие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа