Преемственность

80

Связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. В обществе означает передачу и усвоение политических, социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации. Обозначает также всю совокупность действия традиций..

Значения в других словарях
Преемственность

связь между явлениями в процессе развития, когда новое, снимая старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. П. Есть одно из проявлений диалектики Отрицания отрицания закона и перехода количественных изменений в качественные (См. Переход количественных изменений в качественные). П. Носит объективный и всеобщий характер, проявляясь в природе, обществе и познании. Применительно к обществу различают две стороны П. Передачу социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации ..

Преемственность

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ - связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. В обществе означает передачу и усвоение социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации. Обозначает также всю совокупность действия традиций. См. Также Наследственность.. ..

Преемственность

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ, связь> между явлениями в процессе развития в природе, обществе, познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе его некоторые элементы. В обществе означает передачу и усвоение социальных и культурных ценностей от поколения к поколению. Обозначает также всю совокупность действия традиций.. ..

Преемственность

-и, ж.. ..

Преемственность

В порядке преемственности... ..

Преемственность

Связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. В обществе означает передачу и усвоение социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации. Обозначает также всю совокупность действия традиций. См. Также Наследственность.. ..

Преемственность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Преемственный.. ..

Преемственность

Преемственности, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К преемственный. Преемственность власти. Преемственность культурной традиции. В порядке преемственности.. ..

Преемственность

Чего, в чем (не чему). Преемственность традиций. Преемственность в искусстве вообще, а в сценическом в частности, играет большую роль (Юрьев).. ..

Предпринимательство

(предпринимательская деятельность). ..

Председатель суда

В Российской Федерации судья, возглавляющий соответствующий судебный орган (районный или городской народный суд и др.).. ..

Президент

(president). ..

Президентское правление

Временное, в большинстве государств (напр., в Индии, США) вводится президентом в целях обеспечения интересов граждан в местностях, где объявлено чрезвычайное положение, в случаях, предусмотренных законом (напр., при крупных землетрясениях, наводнениях и т. Д.). При президентском правлении полномочия соответствующих органов государственной власти и управления приостанавливаются, а осуществление их функций возлагается на создаваемый президентом орган или на назначенное им должностное лицо.. ..

Дополнительный поиск Преемственность Преемственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Преемственность" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Преемственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа