Президент

89

(president).

Значения в других словарях
Президент

(от лат. Praesidens, родительный падеж praesidentis — сидящий впереди, во главе) 1) в ряде общественных и научных учреждений, организаций и др. (в т. Ч. И международных) — выборный руководитель, председатель (например, президент АН СССР, президент Международного совета научных союзов, президент Международной академии астронавтики, президент общества дружбы СССР — Франция). 2) Глава государства в странах с республиканской формой правления. В т. Н. Парламентарных республиках (Италия, Индия, ФРГ, ..

Президент

ПРЕЗИДЕНТ (от лат. Praesidens - букв. - сидящий впереди), 1) в большинстве современных государств - выборный глава государства.2) В ряде общественных и научных учреждений, организаций (в т. Ч. Международных) выборный председатель исполнительного органа.. ..

Президент

ПРЕЗИДЕНТ, глава государства. В СССР пост президента учреждён в 1990 (президентский пост занимал М. С. Горбачёв), в РСФСР - в 1991 (президентом РСФСР был избран Б. Н. Ельцин. Переизбран президентом Российской Федерации в 1996). По Конституции Российской Федерации (1993) президент наделён широким кругом полномочий (назначает с согласия Государственной думы председателя правительства, определяет состав правительства, формирует и возглавляет Совет Безопасности, осуществляет руководство внутренней и..

Президент

ПРЕЗИДЕНТ (латинское praesidens), 1) в большинстве современных государств выборный глава> государства и исполнительной власти. В Российской Федерации президент избирается населением на всеобщих выборах. Как правило, президент наделен широкими полномочиями. Ему принадлежит право> вето в отношении законов, принятых парламентом, право> принятия указов нормативного характера, право> помилования и т.п. 2) В некоторых научных и общественных организациях, партиях, обществах, союзах (в том числе и в меж..

Президент

(лат.) — председатель. В русском языке употребляется обыкновенно последний термин для обозначения руководителя прений в собрании, суде, обществе (в некоторых обществах, однако, — например Вольном экономическом и Географическом — председатель и у нас именуется президентом). Во многих иностранных государствах в тех же случаях общепринят термин. П., особенно для обозначения руководителя прениями в парламенте и избираемого главы государства (П. Республики). На немецком языке существует два термина. ..

Президент

Президент рабочих и крестьян. Публ. Устар. Патет. Председатель Президиума Верховного Совета СССР. Протченко 1975, 115.. ..

Президент

(лат. Praesidens, от praesidere - председать, начальствовать). 1) председатель, глава собрания. 2) правитель северо-американских штатов. 3) титул, даваемый главе исполнительной власти в республике.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) выборный глава республики. 2) председательствующий в каком-либо обществе или учреждении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Praesidens, от praeside..

Президент

См. Глава, правитель.... ..

Президент

М.1) Избираемый на определенный срок глава государства.2) Избираемый руководитель некоторых обществ, учреждений.3) Высшее должностное лицо компании, корпорации.. ..

Президент

ПРЕЗИДЕ́НТ -а. М. [от лат. Praesidens (praesidentis) - сидящий впереди. Стоящий во главе. Председательствующий]. ..

Президент

-а, м. 1. В странах с республиканской формой правления. Глава государства. Резиденция президента. 2. Глава нек-рых научных учреждений, обществ. П. Академии наук. II прил. Президентский, -ая, -ое. Президентское правление.. ..

Президент

Президента, м. (от латин. Praesidens - сидящий впереди, во главе). 1. Глава государства в буржуазной республике. Французский президент. Президент Соединенных Штатов Америки. 2. Глава, руководитель, председатель учреждения или общества (офиц.). Президент Академии Наук.. ..

Президент

Это слово было заимствовано из французского языка, в котором president восходит к латинскому причастию praesidens (в значении "сидящий впереди") от глагола praesidere – "сидеть впереди". Отметим, что по такому же принципу образовано и русское слово .. ..

Президент

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где président <. Лат. Praesidens, род п. Praesidentis, действит. Прич. Наст. Времени от praesidēre «сидеть впереди», деривата от sidēre «сидеть». См. Председатель, сидеть.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Президент

Президе́нт уже у Петра I. См. Смирнов 236. Через нем. Präsident из лат. Praesidens. Наряду с этим употреблялось пре́зус "председатель военного суда" (Даль), стар. Презес "председатель", при Петре I. См. Смирнов 236. Через нем. Рräsеs (XVIII в.) или польск. Рrеzеs из лат. Рrаеsеs, род. П. Praesidis. См. Шульц–Баслер 2, 646. •• [Засвидетельствовано уже в 1654 г. См. Фогараши, "Studiа Slavica", 4, 1958, стр. 67. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Президент

А. Выборный глава государства в большинстве стран с республиканской формой правления. Б. Высшее должностное лицо компании, корпорации.. ..

Президент

(лат. Praesident - сидящий впереди) -1) высшее должностное лицо компании, корпорации. 2) выборный руководитель некоторых общественных учреждений. 3) выборный глава государства (иногда и исполнительной власти) в большинстве стран с республиканской формой правления. Должность П. В современном виде впервые возникла в США в 1787 г. Конституционный статус и полномочия П. Сильно различаются в зависимости от типа республики. В президентскойреспублике П. Не только глава государства, но и глава исполните..

Президент

(лат. Praesident - сидящий впереди)1) высшее должностное лицо компании, корпорации;2) выборный руководитель некоторых общественных учреждений;3) выборный глава государства (иногда и исполнительной власти) в большинстве стран с республиканской формой правления.Должность П. В современном виде впервые возникла в США в 1787 г. Конституционный статус и полномочия П. Сильно различаются в зависимости от типа республики. В президентскойреспублике П. Не только глава государства, но и глава исполнительно..

Председатель суда

В Российской Федерации судья, возглавляющий соответствующий судебный орган (районный или городской народный суд и др.).. ..

Преемственность

Связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. В обществе означает передачу и усвоение политических, социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации. Обозначает также всю совокупность действия традиций.. ..

Президентское правление

Временное, в большинстве государств (напр., в Индии, США) вводится президентом в целях обеспечения интересов граждан в местностях, где объявлено чрезвычайное положение, в случаях, предусмотренных законом (напр., при крупных землетрясениях, наводнениях и т. Д.). При президентском правлении полномочия соответствующих органов государственной власти и управления приостанавливаются, а осуществление их функций возлагается на создаваемый президентом орган или на назначенное им должностное лицо.. ..

Президиум

(от лат. Praesidium, букв. Защита. Перен. - председательство). ..

Президент

(от лат. Praesidens - сидящий впереди) - в государствах с республиканской формой правления глава государства. Конституционный статус и полномочия П. Существенно различаются в зависимости от типа республики. В президентской республике, классическим образцом которой являются США, П. - глава не только государства, но и исполнительной власти, т. Е. Глава администрации (в США, странах Латинской Америки) или правительства (в Замбии, Беларуси, Казахстане, Узбекистане). Пост премьер-министра, как правил..

Президент

— в большинстве современных государств с республиканской формой правления выборный глава государства. В ряде общественных и научных учреждений, организаций, в том числе международных — выборный председатель исполнительного органа.. ..

Президент

— (от лат. Prae — перед и sedere — сидеть) избираемый глава государства или какой-либо организации. Это слово — одно из многочисленного ряда новых словечек для обозначения политических понятий, которые были заимствованы или созданы в целях замещения исконных русских слов с тем же смыслом. Это происходит в рамках манипуляции общественным мнением и насаждением новояза, когда человек уже сам перестаёт понимать смысл фраз, которые говорит. В русском языке слову « президент» есть полное соответстви..

Дополнительный поиск Президент Президент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Президент" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Президент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа