Лидия, Лидийцы

116

- название местности и лица. А) (Быт.10:13 ) область в ·ю.-з. Части Малой Азии, некогда могущественное царство. До времен Гомера и после оно называлось также Маониею. В ней находились многие значительные города и селения, в числе коих славились Сардика, Фиатира и Филадельфия. Между древними народами Лидийцы особенно отличались своею роскошью и изнеженным образом своей жизни. Особенно могущественным и богатым считалось Лидийское государство во времена Креза. Но затем около 560 до ·Р.Х. Кир, царь Персидский, покорил оное. В настоящее время Лидия входит в состав Турецкой провинции Анатолии. Б) (Деян.16:14 ,40) имя богатой и набожной женщины из Фиатира, жившей в Филиппах, торговавшей багряницею и обращенной ко Христу ·ап.

Павлом. Она убедила ·св. ·ап. Павла и его спутников воспользоваться ее гостеприимством в Филиппах, в Македонии..

Значения в других словарях
Ливни

(белизна) имя двух лиц. А) (Исх.6:17 ) сын Гирсона и внук Левия. Б) (1Пар.6:29 ) Мераритянин, сын Махли.. ..

Лидда

Или Лод (разделение) (1Пар.8:12 , 1Пар.9:32 ) - город соседний с Иоппиею, по пути от Иерусалима к Иоппии, построенный, или возобновленный потомками колена Вениаминова (1Пар.8:12 ). Уроженцы Лидды, Хадида и Она, возвратились из плена Вавилонского, в числе 725 ·чел. (Езд.2:33 ) и снова населили город Лод (Неем.11:35 ). При Сирийском владычестве, он принадлежал сперва Самарии, но затем Дмитрий Сотер отдал его Иудее под власть Ионафана (·1Мак.9:34). Римский полководец Цестий сжег его (Иос. Войны II,..

Ликаония

(Деян.14:6 ,11) - внутренняя область Малой Азии, граничащая Фригиею, Исавриею, Киликиею и Галатиею. Это была пастушеская страна, и между городами оной особенно известны следующие. Икония, Листра и Дервия. Ликаонская речь, обозначенная в ·кн. (Деян.14:11 ) словами. Говоря по-ликаонски, как полагают, состояла из смешанных диалектов. Ассирийского, или Сирийсккго, и ·греч. Сами Ликаонийцы, по мнению многих комментаторов, были смешанной расы. В различные времена границы Ликаонии менялись в связи с пе..

Ликия

(·1Мак.15:23, Деян.27:5 ) - область в Малой Азии, граничившая Средиземным морем на ·ю., Писидиею и Памфилиею на ·в., Кареею на ·з. И Фригиею на ·с. Города Патара (Деян.21:1 ) и Миры Ликийские (Деян.27:5 ) находились в Ликии. Когда-то эта область была цветущая и богатая, как о том свидетельствуют древние писатели и новейшие исследователи. Ликийская область гориста, но во многих местах естественно плодородна и очень красива. Говорят, что она получила свое название от Ликоса, сына Пандиона. Впрочем..

Дополнительный поиск Лидия, Лидийцы Лидия, Лидийцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лидия, Лидийцы" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лидия, Лидийцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа