Ликаония

204

(Деян.14:6 ,11) - внутренняя область Малой Азии, граничащая Фригиею, Исавриею, Киликиею и Галатиею. Это была пастушеская страна, и между городами оной особенно известны следующие. Икония, Листра и Дервия. Ликаонская речь, обозначенная в ·кн. (Деян.14:11 ) словами. Говоря по-ликаонски, как полагают, состояла из смешанных диалектов. Ассирийского, или Сирийсккго, и ·греч. Сами Ликаонийцы, по мнению многих комментаторов, были смешанной расы. В различные времена границы Ликаонии менялись в связи с переменами в ходе политических событий, впрочем она никогда не занимала выдающегося места в мировой истории по своему положению и естественным свойствам. Почва в ней малоплодородна и страна более приспособлена к скотоводству, чем к развитию цивилизации.

Новейшее название страны Карамания находится под турецким владычеством, имеет малочисленное народонаселение, и замечательных городов и мест в ней не имеется, за исключением разве Кониэр или Конии, древней Иконии, лежащей, как полагают, в самой обширной равнине во всей Малой Азии..

Значения в других словарях
Ликаония

Древняя страна Малой Азии, к Ю от центр. Пустыни, покрытая невысокими горными цепями — отрогами писидийско-киликийского Тавра. Жители ее, родственные писидийцам, занимали также плоские степи, из которых им удалось вытеснить фригийцев. Это был народ хищный и полудикий, с которым ни персам, ни последующим номинальным властителям Л. Не удавалось справиться. С 25 г. До Р. Хр. Страна вошла в состав римской провинции Галатии (см.). Столицей ее был первоначально фригийский город Иконион (нын. Кония). М..

Ликаония

(Деян 14.6,11)-внутренняя провинция Малой Азии с главным городом Икония, населенная людьми со смешанным греко-сирийским диалектом.. ..

Ликаония

(греч. Lyxaonia, лат. Lycaonia) - в древности страна на юге М. Азии. Во 2-1-м тыс. До н. Э. На терр. Л. Обитали лувийцы (см. Лувийские племена). Ликаонский яз., элементы к-рого сохранены в греч. И латинских передачах, был еще живым языком в 1-й пол. 1-го тыс. Н. Э.В. В. Шеворошкин. Москва.. ..

Ликаония

Ликаония, область в Малой Азии, часть рим. Провинции Галатии, куда входили города Икония, см. Листра и Дервия, к-рые Павел посещал во время своего первого (Деян 14) и второго (Деян 16:1-4) миссионерских путешествий. Ликаонское плоскогорье - это по большей части степи и солончаковые полупустыни, пригодные лишь для овцеводства. Чтобы обеспечить спокойствие и порядок в Л., подвергавшейся набегам разбойников, к-рые скрывались в недоступных ущельях Кара-Дага ("Черной горы"), имп. Клавдий основал здес..

Лидда

Или Лод (разделение) (1Пар.8:12 , 1Пар.9:32 ) - город соседний с Иоппиею, по пути от Иерусалима к Иоппии, построенный, или возобновленный потомками колена Вениаминова (1Пар.8:12 ). Уроженцы Лидды, Хадида и Она, возвратились из плена Вавилонского, в числе 725 ·чел. (Езд.2:33 ) и снова населили город Лод (Неем.11:35 ). При Сирийском владычестве, он принадлежал сперва Самарии, но затем Дмитрий Сотер отдал его Иудее под власть Ионафана (·1Мак.9:34). Римский полководец Цестий сжег его (Иос. Войны II,..

Лидия, Лидийцы

- название местности и лица. А) (Быт.10:13 ) область в ·ю.-з. Части Малой Азии, некогда могущественное царство. До времен Гомера и после оно называлось также Маониею. В ней находились многие значительные города и селения, в числе коих славились Сардика, Фиатира и Филадельфия. Между древними народами Лидийцы особенно отличались своею роскошью и изнеженным образом своей жизни. Особенно могущественным и богатым считалось Лидийское государство во времена Креза. Но затем около 560 до ·Р.Х. Кир, царь ..

Ликия

(·1Мак.15:23, Деян.27:5 ) - область в Малой Азии, граничившая Средиземным морем на ·ю., Писидиею и Памфилиею на ·в., Кареею на ·з. И Фригиею на ·с. Города Патара (Деян.21:1 ) и Миры Ликийские (Деян.27:5 ) находились в Ликии. Когда-то эта область была цветущая и богатая, как о том свидетельствуют древние писатели и новейшие исследователи. Ликийская область гориста, но во многих местах естественно плодородна и очень красива. Говорят, что она получила свое название от Ликоса, сына Пандиона. Впрочем..

Ликхи

(ученый) (1Пар.7:19 ) - Манассиянин, сын Шемиды.. ..

Ликаония

(Lycaonia, Λυχαονία). Область Малой Азии к югу от Тавра.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ликаония Ликаония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликаония" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликаония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа