Иоанн Богослов

164

(ум. В начале 2 в.)святой апостол и евангелист (память - 8/21 мая, 30 июня/13 июля, 26 сентября/9 октября). Один из ближайших учеников Христа. Ему дано было присутствовать при всех важнейших событиях земной жизни Спасителя. Написал Евангелие, удостоился великого откровения о будущих судьбах мира, которое изложил в Апокалипсисе или Откровении Иоанна Богослова. За исповедание христианской веры преследовался, подвергался мучениям, был сослан на остров Патмос. Дожил до глубокой старости. Последние годы провел в городе Эфесе, где, согласно преданию, был по собственному желанию погребен живым. Когда же пришедшие вскоре после погребения христиане разрыли могилу, тела святого апостола Иоанна Богослова там не оказалось.

Гробница его сделалась местом паломничества христиан..

Значения в других словарях
Иоанн Богослов

в новозаветных легендах один из апостолов (См. Апостолы), ученик Иисуса Христа. Сын галилейского рыбака Зеведея. По утверждению Папия, епископа Иерапольского (1-я половина 2 в.), И. Б. Был убит в 60-х гг. 1 в. Согласно позднейшей христианской традиции, И. Б. Дожил до рубежа 1—2 вв. (закончил жизнь в Эфесе). Христианская церковь приписывает И. Б. Ряд сочинений, включенных в Новый завет. 4-е евангелие (См. Евангелия), три послания и Апокалипсис (в действительности являющихся сочинениями различных..

Иоанн Богослов

ИОАНН БОГОСЛОВ - согласно христианскому преданию, апостол, автор одного из канонических Евангелий, Апокалипсиса и 3 посланий.. ..

Иоанн Богослов

Апостол из 12-ти, евангелист (ск. Ок. 105—106), согласно церковному преданию, сын Зеведея и Саломии — дочери св. Иосифа, обручника Девы Марии. Иоанн вместе со своим братом Иаковом был призван Иисусом Христом, и оба брата тут же последовали за Господом. Ап. Иоанн был особенно любим Иисусом Христом. Вместе с Иаковом и ап. Петром св. Иоанн был свидетелем Преображения Иисуса Христа. Он присутствовал и во время крестных страданий Господа. Перед своей смертью Иисус Христос поручил Иоанну заботиться о ..

Иоанн Богослов

ИОАНН БОГОСЛОВ (Евангелист Иоанн), в христианстве один из двенадцати апостолов, любимый ученик Иисуса Христа. Присутствовал при воскресении Христа, его преображении, а также при молении о чаше. Умирая, Христос завещал Иоанну Богослову сыновнии обязанности по отношению к Деве Марии. Впоследствии Иоанн Богослов вместе с братом Иаковом Младшим и Петром был одним из руководителей иерусалимской христианской общины. Согласно легенде, в Риме его пытались умертвить, однако ни яд, который он выпил из куб..

Иоанн Богослов

ЕВАНГЕЛИСТ СВ. ИОАНН БОГОСЛОВ. Миниатюра из рукописи 11 в. (Codex Caesareus Upsaliensis).СВ., по преданию - автор Евангелия от Иоанна, входящего в состав Нового Завета. Его отождествляют с одним из учеников Иисуса Христа, который до того, как он последовал за Иисусом, занимался рыболовным промыслом вместе со своим отцом Зеведеем и братом Иаковом на Галилейском море. Иоанн, как и его брат Иаков, часто упоминается в евангелиях. Вместе с Петром они составляли наиболее близкий круг друзей Иисуса, пр..

Иоанн богослов

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Иоанн Богослов

Согласно христианскому преданию, апостол, автор одного из канонических Евангелий, Апокалипсиса и 3 посланий.. ..

Иоанн Богослов

— один из двенадцати апостолов. По церковной традиции — автор четвертого Евангелия (Евангелия от Иоанна), трех посланий и Апокалипсиса («Откровения Иоанна Богослова»). Помимо сведений, предоставляемых каноническими новозаветными книгами, христианская традиция сохранила множество преданий об Иоанне. В частности, известно, что он был в Риме, где претерпел Нероново гонение на христиан, был сослан на остров Патмос (где было составлено «Откровение»), а последние годы жизни провел в Эфесе. Именно к эт..

Иоанн Богослов

Согласно евангельской легенде, один из 12 апостолов, "любимый ученик" Иисуса Христа. Ему приписывается составление Евангелия от Иоанна (см. Евангелия), Апокалипсиса и 3 посланий. Подобно Иисусу и апостолам, И. Б. - личность мифическая.. ..

Иоаким

(Савелов) (1621-1690)Патриарх Московский и всея Руси с 1674 года.. ..

Иоаким и Анна

Святые праведные, родители Пресвятой Девы Марии. Празднование общее - 9/22 сентября, Анне - 25 июля/7 августа и 9/22 декабря.. ..

Иоанн Восторгов

(1867-1918)протоиерей. Миссионер, церковный публицист и издатель, знаменитый проповедник. Последнее место службы - Покровский собор (храм Василия Блаженного) на Красной площади в Москве. Его богослужения проходили при огромном стечении народа, и прямо с Красной площади отец Иоанн обличал власть безбожников, засевших в Кремле. В 1918 году расстрелян на Ходынском поле.. ..

Иоанн Дамаскин

(ум. Ок. 780)святой преподобный (память 4/17 декабря), один из выдающихся богословов, церковный писатель и поэт, прозванный "Златоструйным". Автор книг. "Точное изложение православной веры", "О Св.Троице", "Элементарное введение в догматику" и целого ряда других значительных богословских сочинений. Написал множество канонов и молитвословий.. ..

Иоанн Богослов

(греч. Ίωάννης οο Θεολόγος, евр. Jehôhânân, или jôhânân «Яхве милостив»). Евангелист Иоанн, в христианских религиозно-мифологических представлениях любимый ученик Иисуса Христа, наряду с Петром занимающий центральное место среди двенадцати апостолов. По церковной традиции, И. Б. - автор четвёртого Евангелия (Евангелие от Иоанна), трёх посланий и Апокалипсиса («Откровение Иоанна Богослова». В действительности эти сочинения являются сочинениями различных авторов).И. Б. - сын галилейского рыбака За..

Дополнительный поиск Иоанн Богослов Иоанн Богослов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Богослов" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Богослов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа