Иоанн Богослов

144

Согласно евангельской легенде, один из 12 апостолов, "любимый ученик" Иисуса Христа. Ему приписывается составление Евангелия от Иоанна (см. Евангелия), Апокалипсиса и 3 посланий. Подобно Иисусу и апостолам, И. Б. - личность мифическая..

Значения в других словарях
Иоанн Богослов

в новозаветных легендах один из апостолов (См. Апостолы), ученик Иисуса Христа. Сын галилейского рыбака Зеведея. По утверждению Папия, епископа Иерапольского (1-я половина 2 в.), И. Б. Был убит в 60-х гг. 1 в. Согласно позднейшей христианской традиции, И. Б. Дожил до рубежа 1—2 вв. (закончил жизнь в Эфесе). Христианская церковь приписывает И. Б. Ряд сочинений, включенных в Новый завет. 4-е евангелие (См. Евангелия), три послания и Апокалипсис (в действительности являющихся сочинениями различных..

Иоанн Богослов

ИОАНН БОГОСЛОВ - согласно христианскому преданию, апостол, автор одного из канонических Евангелий, Апокалипсиса и 3 посланий.. ..

Иоанн Богослов

Апостол из 12-ти, евангелист (ск. Ок. 105—106), согласно церковному преданию, сын Зеведея и Саломии — дочери св. Иосифа, обручника Девы Марии. Иоанн вместе со своим братом Иаковом был призван Иисусом Христом, и оба брата тут же последовали за Господом. Ап. Иоанн был особенно любим Иисусом Христом. Вместе с Иаковом и ап. Петром св. Иоанн был свидетелем Преображения Иисуса Христа. Он присутствовал и во время крестных страданий Господа. Перед своей смертью Иисус Христос поручил Иоанну заботиться о ..

Иоанн Богослов

ИОАНН БОГОСЛОВ (Евангелист Иоанн), в христианстве один из двенадцати апостолов, любимый ученик Иисуса Христа. Присутствовал при воскресении Христа, его преображении, а также при молении о чаше. Умирая, Христос завещал Иоанну Богослову сыновнии обязанности по отношению к Деве Марии. Впоследствии Иоанн Богослов вместе с братом Иаковом Младшим и Петром был одним из руководителей иерусалимской христианской общины. Согласно легенде, в Риме его пытались умертвить, однако ни яд, который он выпил из куб..

Иоанн Богослов

ЕВАНГЕЛИСТ СВ. ИОАНН БОГОСЛОВ. Миниатюра из рукописи 11 в. (Codex Caesareus Upsaliensis).СВ., по преданию - автор Евангелия от Иоанна, входящего в состав Нового Завета. Его отождествляют с одним из учеников Иисуса Христа, который до того, как он последовал за Иисусом, занимался рыболовным промыслом вместе со своим отцом Зеведеем и братом Иаковом на Галилейском море. Иоанн, как и его брат Иаков, часто упоминается в евангелиях. Вместе с Петром они составляли наиболее близкий круг друзей Иисуса, пр..

Иоанн богослов

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Иоанн Богослов

Согласно христианскому преданию, апостол, автор одного из канонических Евангелий, Апокалипсиса и 3 посланий.. ..

Иоанн Богослов

— один из двенадцати апостолов. По церковной традиции — автор четвертого Евангелия (Евангелия от Иоанна), трех посланий и Апокалипсиса («Откровения Иоанна Богослова»). Помимо сведений, предоставляемых каноническими новозаветными книгами, христианская традиция сохранила множество преданий об Иоанне. В частности, известно, что он был в Риме, где претерпел Нероново гонение на христиан, был сослан на остров Патмос (где было составлено «Откровение»), а последние годы жизни провел в Эфесе. Именно к эт..

Иоанн Безземельный

(John Lackland) (24.XII.1167 - 19.X.1216) - англ. Король (с 1199) из династии Плантагенетов. Младший сын Генриха II (прозвище "Безземельный" - англ. Lackland, франц. Sans Terre - получил потому, что его отец еще до рождения И. Б. Роздал все свои зем. Владения во Франции в домен старшим сыновьям). Как и его отец, проводил политику фискального и политич. Нажима на крупных феодалов - баронов, допуская при этом откровенный произвол. Арестовывал баронов, лишал их земли и казнил без суда. Будучи их не..

Иоанн Бесстрашный

(Jean sans Peur) (1371 - сент. 1419) - герцог бургундский (с 1404). Продолжал феод.-сепаратистскую политику отца Филиппа Смелого, направленную на усиление независимости своего герцогства и расширение владений в Нидерландах. Являясь руководителем феод. Клики бургиньонов, вел борьбу с главой арманьяков герцогом Людовиком Орлеанским за влияние на франц. Короля (см. Арманьяки и бургиньоны). После убийства Людовика (1407) стал регентом королевства при слабоумном Карле VI (до 1413). Пытался использова..

Иоанн Дамаскин

('Ioannns o Damasxnnos) (ок. 675 - между 749 и 753) - христ. Богослов и церк. Писатель. Род. В Дамаске в зажиточной христ. Семье и, возможно, был нек-рое время финанс. Чиновником при дворе халифов. Активно выступал против иконоборчества, а также против манихейства и несторианства. Осн. Соч. - "Источник знания" - состоит из 3 частей. "Диалектики", где И. Д. Доказывает, что логика есть инструмент богословия, как и философии. Книги "О ересях". "Точного изложения православной веры". И. Д. Принадлежа..

Иоанн Златоуст

('Ioannns o Xrysostomos) (р. Между 345 и 347 - ум. 407) - один из виднейших идеологов вост.-христ. Церкви, в 398-404 константинопольский патриарх. Получил образование в школе языч. Ритора Ливания. Демагогически используя демократич. Фразеологию христианства, добился большой популярности у гор. Населения. В 400 руководил движением константинопольских горожан против готских наемных отрядов. Никогда не призывал ни к уничтожению рабства, ни к перераспределению собственности, а лишь к благотворительн..

Иоанн Богослов

(ум. В начале 2 в.)святой апостол и евангелист (память - 8/21 мая, 30 июня/13 июля, 26 сентября/9 октября). Один из ближайших учеников Христа. Ему дано было присутствовать при всех важнейших событиях земной жизни Спасителя. Написал Евангелие, удостоился великого откровения о будущих судьбах мира, которое изложил в Апокалипсисе или Откровении Иоанна Богослова. За исповедание христианской веры преследовался, подвергался мучениям, был сослан на остров Патмос. Дожил до глубокой старости. Последние г..

Иоанн Богослов

(греч. Ίωάννης οο Θεολόγος, евр. Jehôhânân, или jôhânân «Яхве милостив»). Евангелист Иоанн, в христианских религиозно-мифологических представлениях любимый ученик Иисуса Христа, наряду с Петром занимающий центральное место среди двенадцати апостолов. По церковной традиции, И. Б. - автор четвёртого Евангелия (Евангелие от Иоанна), трёх посланий и Апокалипсиса («Откровение Иоанна Богослова». В действительности эти сочинения являются сочинениями различных авторов).И. Б. - сын галилейского рыбака За..

Дополнительный поиск Иоанн Богослов Иоанн Богослов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Богослов" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Богослов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа