Паратиф

126

ПАРАТИФ Перевод заразное заболевание поросят и телят. 1) П. Поросят (особ. 2-3-мес.) и подсвинков вызывается особым микробом, выделяемым больными жив. Гл. Обр. С испражнениями. Распространению П. Способствуют теснота, грязь и сырость, плохой уход и неправильное кормление. Взрослые свиньи П. Не болеют. Болезнь чаще поражает поросят слабых, отставших в росте. П. Чаще протекает хронически затягиваясь на несколько недель и даже мес. Признаки. Сильно повышенная температура, понос, кашель и затрудненное дыхание. Поросята погибают в состоянии сильного истощения. Хронически больные поросята особ. Опасны в отношении распространения заболевания. Улучшение условий содержания, изоляция больных и соблюдение правил по кормлению, содержанию и уходу приводят к полному оздоровлению стада.-2) П.

Телят поражает их чаще всего в возрасте 7- 15 дней. Болезнь поражает легкие и гл. Обр. Кишечник. Заболевание начинается лихорадкой (температура 40- 41°). Телята отказываются от корма, стонут, пульс слабый, дыхание затрудненное. Часто появляется понос. Даже после выздоровления телята разносят заразу через кал и мочу. Зараза еще долго передается через одежду, руки обувь ухаживающего персонала и гл. Обр. Через загрязненное молоко. Меры борьбы. Проведение строгих санитарно зоогигиенических условий содержания ухода, кормления телят и коров..

Значения в других словарях
Паразиты

ПАРАЗИТЫ Перевод организмы, питающиеся и развивающиеся за счет др. Живых организмов. Раст. Или жив., являющееся источником пищи для П., называется хозяином. Нек-рые П. Двудомны, т. Е. Начинают свое развитие на одном хозяине, а заканчивают его на совершенно ином. Различают наружных, живущих на поверхности, и внутренних П. Из растительных организмов П. Являются гл. Обр. Грибы и бактерии, но есть П. И между цветковыми раст. (повилика, заразиха). Грибы преим. Паразитируют на раст., напр. Ржавчинны..

Паралич

ПАРАЛИЧ Перевод потеря способности производить движение вследствие поражения нервов. При заболевании спинного мозга возникает расстройство движения. Жив. Шатаются, падают, волочат зад. При заболевании периферических нервов, лежащих вблизи кожи, напр. При П. Бедренного нерва, колено не может разгибаться. Причины П. Механические повреждения нервов, отравления и заразные болезни. Лечение П. Требует продолжительного времени.. ..

Парижская зелень

ПАРИЖСКАЯ ЗЕЛЕНЬ швейнфуртская зелень, кристаллический изумрудного цвета порошок, нерастворимый в воде, употр. В смеси с двойным количеством свежегашеной извести. Применяется в борьбе с грызущими вредителями садоводства (кроме вредителей персиковых и абрикосовых), виноградарства, полеводства, овощных и бахчевых культур. П. З. Насыпают в глиняную или деревянную посуду и при постоянном перемешивании прибавляют воду, пока не получится кашеобразная масса, в к-рую снова доливают небольшое количеств..

Паркетное содержание

ПАРКЕТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ содержание кроликов небольшими группами на небольших огороженных участках без подножного корма. К П. С. Относятся также огороженные загоны, выгула и садки, если они рассчитаны для содержания кроликов группами. Паркеты бывают закрытые, с крышей над всем помещением или частью его, и открытые, без навесов. Поперечный разрез углубленного парника (размеры в см). Наиболее распространены паркеты размером 30-35 кв. М с нагрузкой на площ.-1 самка на 3-5 кв. М. В паркетах для воспи..

Дополнительный поиск Паратиф Паратиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паратиф" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паратиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа