Парник

142

ПАРНИК Перевод культивационное помещение, закрываемое стеклянными съемными рамами и защитными приспособлениями (матами, рогожами). Служит для ранней выгонки раст., выращивания рассады, культуры требовательных к теплу раст. П. Различаются по способу обогрева, устройству (углубленные и полууглубленные в землю, наземные) и по времени начала работ (ранние, средние). Углубленные в землю называются русскими, наземные-французскими, или парижскими (переносные и постоянные). Надземный корпус П. Делается деревянный, бетонный или кирпичный. П. Закладываются на ровном или покатом к Ю. Участке, защищенном от ветров и затопления. Участок разбивается на прямоугольные кварталы с дорожками. П. Обогреваются навозом (лучше-конским) и его суррогатами (мусор, фабрично-заводские отходы-корье, "орешек" и др.), а также водяным отоплением и электронагревом.

Наиболее распространены навозные углубленные и наземные переносные и постоянные П. Для русского П. Сначала вяжется венец (обвязка) из кругляка (12-15 см) или толстых досок и устанавливается по длине с З. На В. Сев. Сторона П. Приподнимается (на 8-10 см) для наклона рам к Ю. В продольном бревне внизу делается паз, чтобы рамы не сползали. По венцу роется котлован с пологими стенками, к-рый при слабом грунте облицовывается поверху горбылями и др. Глубина зависит от толщины слоя навоза (для ранних, теплых П. 70 см. Средних, полутеплых 50-60 см), а также от насыпного слоя земли (10-18 см) и расстояния от земли до рамы (8-12 см). Котлован набивается заранее разогретым перебитым навозом (0,5 т на раму). Затем П. Немедленно закрывается рамами (160 х 106 см), сделанными из сухого леса, окрашенными и хорошо застекленными чистым стеклом.

После осадки навоза и его добавки насыпается земля-смесь дерновой, перегнойной, торфяной и листовой. Русские П. Обычно делаются на 16-20 рам. Основное назначение П.-дать продукцию ранних овощей. Наземные П. В виде досчатых ящиков устанавливаются прямо на навозную постель (50-60 см для средних, 30-35 см для поздних). Проходы между ними заполняются (для бокового обогрева) навозом. Этот тип П. Пригоден только при избытке навоза. Парниковое х-во имеет большое значение в бесперебойном снабжении круглый год овощами трудящегося населения..

Значения в других словарях
Парижская зелень

ПАРИЖСКАЯ ЗЕЛЕНЬ швейнфуртская зелень, кристаллический изумрудного цвета порошок, нерастворимый в воде, употр. В смеси с двойным количеством свежегашеной извести. Применяется в борьбе с грызущими вредителями садоводства (кроме вредителей персиковых и абрикосовых), виноградарства, полеводства, овощных и бахчевых культур. П. З. Насыпают в глиняную или деревянную посуду и при постоянном перемешивании прибавляют воду, пока не получится кашеобразная масса, в к-рую снова доливают небольшое количеств..

Паркетное содержание

ПАРКЕТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ содержание кроликов небольшими группами на небольших огороженных участках без подножного корма. К П. С. Относятся также огороженные загоны, выгула и садки, если они рассчитаны для содержания кроликов группами. Паркеты бывают закрытые, с крышей над всем помещением или частью его, и открытые, без навесов. Поперечный разрез углубленного парника (размеры в см). Наиболее распространены паркеты размером 30-35 кв. М с нагрузкой на площ.-1 самка на 3-5 кв. М. В паркетах для воспи..

Парнокопытные

ПАРНОКОПЫТНЫЕ Перевод четвероногие жив. С раздвоенными копытами. Сюда относятся кр. Рог. Скот, овцы, козы, олени, верблюды и др.. ..

Паровой плуг

ПАРОВОЙ ПЛУГ балансирный многокорпусный плуг, работающий от паровых лебедок (локомобили, снабженные барабанами для наматывания каната). (См. Балансирный плуг, Канатная пахота).. ..

Дополнительный поиск Парник Парник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парник" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа