Пастеризатор

129

ПАСТЕРИЗАТОР Перевод аппарат для нагревания жидкости с целью уничтожения микроорганизмов, содействующих ее порче. П. Дает возможность сохранять первоначальные свойства жидкости и в с. Х-ве широко применяется в молочном деле. П. Устроен на принципе подогревания жидкости соприкосновением ее с металлической поверхностью, обогреваемой паром или горячей водой. Имеются П. Различного типа. Подогреватели с мешалкой, регенеративные (теплообменные). Комбинированные (П., подогреватель и охладитель) и аппараты для длительной пастеризации. Производительность П. Зависит от величины и назначения установки и достигает 10 тыс. Л в 1 ч. И больше. П. Необходим в каждом предприятии по переработке молока, на консервных заводах и пр..

Значения в других словарях
Пастбищеоборот

ПАСТБИЩЕОБОРОТ система использования пастбища и ухода за ним путем чередования пастьбы, сенокошения, поверхностного и коренного улучшений и отдыха пастбища.. ..

Пастбищное содержание

ПАСТБИЩНОЕ СОДЕРЖАНИЕ летнее кормление с.-х. Жив. На пастбище, отличается от стойлового летнего содержания тем, что при последнем скоту скармливается в стойлах скошенная зеленая трава. П. С. Имеет следующие преимущества. 1) свободное и спокойное движение жив. На пастбище способствует правильному развитию и укреплению всего организма. 2) пастбищная трава, особ. Молодая, отличается высоким содержанием полноценных переваримых питательных веществ и витаминов. 3) производители дольше сохраняют свои..

Пастеризация

ПАСТЕРИЗАЦИЯ Перевод нагревание продукта в плотно закрытой посуде до температуры 70-100°. Производится для того, чтобы убить микробов и сделать продукт годным для долгого хранения. Т. К. Многие зародыши микробов выдерживают такую температуру и не погибают, надо пастеризованный продукт через сутки (за это время из спор вырастут микробы) вторично подвергнуть П. Применяется П. При консервировании молока, фруктовых и ягодных соков и др. Продуктов.. ..

Пастернак

ПАСТЕРНАК Перевод двулетний пряный корнеплод. Корень напоминает петрушку, но более гладок и менее душист. По питательности выше моркови. Урожай до 150-200 ц с 1 га. Морозостоек. Сеется рано весной и поздней осенью. На Ю. Зимует в грунту. Предпочитает богатые перегноем суглинки, хорошо удается на торфяниках. Сорта. Круглый,. Студент (полудлинный), гернсейский.. ..

Дополнительный поиск Пастеризатор Пастеризатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пастеризатор" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пастеризатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа