Пастеризация

123

ПАСТЕРИЗАЦИЯ Перевод нагревание продукта в плотно закрытой посуде до температуры 70-100°. Производится для того, чтобы убить микробов и сделать продукт годным для долгого хранения. Т. К. Многие зародыши микробов выдерживают такую температуру и не погибают, надо пастеризованный продукт через сутки (за это время из спор вырастут микробы) вторично подвергнуть П. Применяется П. При консервировании молока, фруктовых и ягодных соков и др. Продуктов..

Значения в других словарях
Пастбищное содержание

ПАСТБИЩНОЕ СОДЕРЖАНИЕ летнее кормление с.-х. Жив. На пастбище, отличается от стойлового летнего содержания тем, что при последнем скоту скармливается в стойлах скошенная зеленая трава. П. С. Имеет следующие преимущества. 1) свободное и спокойное движение жив. На пастбище способствует правильному развитию и укреплению всего организма. 2) пастбищная трава, особ. Молодая, отличается высоким содержанием полноценных переваримых питательных веществ и витаминов. 3) производители дольше сохраняют свои..

Пастеризатор

ПАСТЕРИЗАТОР Перевод аппарат для нагревания жидкости с целью уничтожения микроорганизмов, содействующих ее порче. П. Дает возможность сохранять первоначальные свойства жидкости и в с. Х-ве широко применяется в молочном деле. П. Устроен на принципе подогревания жидкости соприкосновением ее с металлической поверхностью, обогреваемой паром или горячей водой. Имеются П. Различного типа. Подогреватели с мешалкой, регенеративные (теплообменные). Комбинированные (П., подогреватель и охладитель) и апп..

Пастернак

ПАСТЕРНАК Перевод двулетний пряный корнеплод. Корень напоминает петрушку, но более гладок и менее душист. По питательности выше моркови. Урожай до 150-200 ц с 1 га. Морозостоек. Сеется рано весной и поздней осенью. На Ю. Зимует в грунту. Предпочитает богатые перегноем суглинки, хорошо удается на торфяниках. Сорта. Круглый,. Студент (полудлинный), гернсейский.. ..

Пастух

ПАСТУХ Перевод работник, обслуживающий стадо на пастбище. Работа П. Требует опыта и подготовки. П. Должен не только хорошо знать время и место пастьбы, но и правила ухода за жив., уметь оказывать первую помощь при заболеваниях и отелах и т. П. В П. Должны назначаться вполне проверенные, надежные колхозники, зарекомендовавшие себя безусловной преданностью колхозному делу. Пастушья сумка. 1- взрослое растение. 2-цветок. 3-плод стручок. 4 - то же, раскрыт. Работа старшего П. Оценивается в колхоз..

Дополнительный поиск Пастеризация Пастеризация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пастеризация" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пастеризация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа