Вакх

167

Бог вина, сын Зевса и Семелы. Научил людей виноделию. В честь его устраивались шумные и распутные празднества - вакханалии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сын Зевса и Семелы, бог веселия, вина и производительных сил природы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(греч. Bakchos). Древнее божество вина и виноделия, сын Юпитера и Семелы, называемый еще Бахусом. Либером у римлян. Вакхом иногда называют также самое вино.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Бахус, сын Зевса и Семелы, бог производительных сил природы, бог вина и веселья.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907)греч. Древнее божество вина и виноделия, сын Юпитера и Семеллы, называемый еще Дионисом. - Вакхом иногда называется также и самое вино.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. БАХУС.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Вакх

(греч.) Бахус (лат.), в античной мифологии одно из имён Диониса.. ..

Вакх

ВАКХ (греч.) - Бахус (лат.), в античной мифологии одно из имен бога виноградарства Диониса.. ..

Вакх

ВАКХ (греческое), смотри Дионис.. ..

Вакфа

(тур.). Имение, предоставленное в пользу мечети или магометанского училища в Турции и свободное от пошлин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тур. Имение, предоставленное в пользу мечети или магометанского училища.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вакфсади

Тур. Налог на мечеть в Турции.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вакханалии

Празднества древних греков в честь Диониса - Вакха, сопровождавшиеся неумеренным угощением винами и чувственными излишествами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(лат. Bacchanalia, от Bacchus - Бахус). 1) у древних, празднества в честь Бахуса или Вакха, бога вина, сопровождавшиеся разными неистовствами. 2) теперь вообще шумные пиры и попойки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 191..

Вакханалия

1) празднества в честь Вакха (см.). 2) шумные пиры, попойки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)]) празднества у древн. Римлян и греков в честь Вакха. 2) попойка с излишней свободой обращения между присутств. Мужчинами и женщинами. Разгульная пирушка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Вакх

Дионис, Бахус. ..

Вакх

М.1) Одно из имен бога виноградарства, вина и веселья. Бахус (в древнеримской мифологии).2) Употр. Как поэтический символ вина и беззаботного - порой необузданного под влиянием вина - веселья.. ..

Вакх

ВАКХ -а. М. [греч. Bakchos] [с прописной буквы] В античной мифологии. Одно из имён (наряду с Бахусом и Дионисом) бога растительности, вина и веселья, покровителя виноградарства и виноделия.. ..

Вакх

ВАКХ - см. Дионис. ..

Вакх

— Бахус — в древнегреческой мифологии одно из имен бога Диониса. В Древнем Риме почитался как бог виноделия, вина и веселья.. ..

Вакх

(лат. Bacchus) - в др.-рим. Религии бог плодородия и виноделия. Сын Юпитера и Семелы. Участники религ. Празднеств в честь В. - вакханалий - приводили себя вином или др. Возбуждающими средствами в состояние экстаза. Соответствовал греч. Дионису.. ..

Вакх

(Bacchus, Βάχχος), т. Е. Шумный. Одно из прозвищ Диониса. См. Дионис.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Вакх Вакх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакх" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа