Хлорофил

90

(греч., от chloros - зеленый, и phillon - лист). Растительное вещество, от которого зависит зеленый цвет листьев и других частей растений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)зеленое красящее вещество (пигмент), обусловливающее зеленую окраску листьев и травянистых частей растений. Имеет важное значение для питания растений, так как только в его присутствии происходит усвоение углерода, т. Е. Образование крахмала или масла из углекислоты атмосферного воздуха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)красящее вещество, содержащееся в листьях растений и в траве, которое и придает им зеленую окраску.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Хлоропал

То же, что унгварит.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хлорофан

Греч. Зеленый плавиковый шпат.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хлорофилл

Греч., от chloros, зеленый, и phillon, лист. Зеленый пигмент в растениях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хлороформ

(ново-лат., от греч. Chloros - хлор, и лат. Forma - вид). Жидкое, бесцветное вещество, эфирного запаха, остро сладкого вкуса, имеющее свойство усыплять и приводить в бесчувственное состояние.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бесцветная летучая жидкость, резкого запаха, сладковатая на вкус. Употребляется в качестве убивающего всякую чувствительность и снотворного средства.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление..

Дополнительный поиск Хлорофил Хлорофил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлорофил" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлорофил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа