Хлороформ

131

(ново-лат., от греч. Chloros - хлор, и лат. Forma - вид). Жидкое, бесцветное вещество, эфирного запаха, остро сладкого вкуса, имеющее свойство усыплять и приводить в бесчувственное состояние.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бесцветная летучая жидкость, резкого запаха, сладковатая на вкус. Употребляется в качестве убивающего всякую чувствительность и снотворного средства.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)бесцветная пахучая жидкость, получаемая из многих органическ. Веществ - при действии хлора на болотный газ, при перегонке алкоголя с белильной известью, при нагревании хлорала с водным раствором едкого кали или натра.

Употребл. В медицине, как средство для произведения анестезии, при вдыхании. Х. Получил широкое применение при трудн. Операциях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск., от греч. Chloros, хлор, и лат. Forma, вид, форма. Соединение хлорноватистокислой извести с винным спиртом, имеющее свойство приводить в бесчувственность живые животные организмы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Хлороформ

трихлорметан, CHCl3, бесцветная жидкость с резким запахом и сладким жгучим вкусом, tкип 61,15° С, плотность 1,488 г/см3 (20 °С). Практически нерастворим в воде, смешивается с большинством органических растворителей. На свету Х. Медленно разлагается кислородом воздуха с образованием фосгена, хлора, хлористого водорода и муравьиной кислоты. Для стабилизации к нему добавляют 1% этилового спирта. Многие реакции Х. Проходят через промежуточное образование дихлоркарбена. CCl2 (см. Карбены), например ..

Хлороформ

ХЛОРОФОРМ (трихлорметан) - СНСl3, бесцветная жидкость, tкип 61,2 .С. Хороший растворитель жиров, смол и других веществ. Исходное сырье для получения хладонов. Входит в составы для растирания, используемые при мышечных и невралгических болях. Специально очищенный хлороформ применяется для ингаляционного наркоза.. ..

Хлороформ

Хлороформ (хим.). Х., или трихлорометан, CHCl3 получается перегонкой спирта с белильной известью. Для этой цели употребляют железные цилиндрические сосуды вышиной около 1,5 м и в диаметре около 2 м. Они имеют мешалку, трубки для пропускания пара и воды и отверстие для введения белильной извести. В цилиндр сначала наливают спирт (96° по Траллесу), а потом воду и при постоянном перемешивании всыпают белильную известь. Прибор герметически закрывается и нагревается паром до 40°. Когда реакция начнет..

Хлорофил

(греч., от chloros - зеленый, и phillon - лист). Растительное вещество, от которого зависит зеленый цвет листьев и других частей растений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)зеленое красящее вещество (пигмент), обусловливающее зеленую окраску листьев и травянистых частей растений. Имеет важное значение для питания растений, так как только в его присутствии происходит усвоение углерода, т. Е. Образование крахмала или масла из углекислоты атм..

Хлорофилл

Греч., от chloros, зеленый, и phillon, лист. Зеленый пигмент в растениях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хлороформирование

Приведение в бесчувственное состояние посредством хлороформа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приведение человека или животных в бесчувственное состояние посредством хлороформа (см.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)усыпление, производимое с помощью хлороформа, посредством чего убивается всякая чувствительность. Захлороформированный впадает в совершенно бессознательное, бесчувств..

Хлорюры

Франц. Chlorure, от chlore, хлор. Соединения с хлором, соответствующие окиси.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хлороформ

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Хлороформ

М.Органическое соединение, хлорпроизводное метана, бесцветная жидкость со сладковатым запахом.. ..

Хлороформ

ХЛОРОФО́РМ -а. М. [франц. Chloroforme из греч.] Бесцветная, содержащая хлор летучая жидкость с резким сладковатым запахом. Сильное наркотическое средство. Усыпить хлороформом. Дать х. Операция под хлороформом.. ..

Хлороформ

-а, м. Бесцветная, содержащая хлор летучая жидкость со сладковатым запахом, наркотическое средство. II прил. Хлороформный, -ая, -ое.. ..

Хлороформ

Хлороформа, мн. Нет, м. (от греч. Chloros - зеленый и латин. Acidum formicum - муравьиная кислота) (мед.). Бесцветная летучая жидкость с сладковатым запахом, содержащая хлор, употр. Как средство для общего наркоза.. ..

Хлороформ

(Chloroformium. ФХ, список Б), трихлорметан, бесцветная прозрачная тяжёлая [тяжелая] летучая жидкость с характерным запахом. Пары X. Не воспламеняются. Мало растворим в воде, смешивается с безводным спиртом, эфиром, маслами. Различают X., применяемый наружно, и X. Для ингаляц. Пар-коза (Chloroformium pro narcosi). X. Угнетает ц. Н. С., вызывая потерю болевой чувствительности, выраженное расслабление мышц, снижение артериального кровяного давления, ослабление сердечных сокращений, дыхания. Длител..

Хлороформ

( Сhloroformium ). Трихлорметан. Синонимы. Chloroformium Anaesthesicum, Аnеsthetic Сhloroform. Бесцветная, прозрачная, тяжелая, подвижная, летучая жидкость с характерным запахом и сладким жгучим вкусом. Смешивается во всех соотношениях с безводным спиртом, эфиром, бензином. Малорастворим в воде (1 . 200). Плотность 1,474 - 1,483. Температура кипения +59 - 62 'С. - один из первых препаратов, предложенных в качестве средства для наркоза (общей анестезии). Начиная с середины прошлого столетия до по..

Хлороформ

(chloroform) - летучая жидкость, широко используемая в качестве общего анестетика. Так как применение хлороформа может привести к поражению печени и нарушению сердечного ритма, то в настоящее время он используется лишь в качестве вкусовой добавки и консерванта в низких концентрациях, для лечения метеоризма, а также в качестве местного раздражающего средства в линиментах.. ..

Хлороформ

— жидкость состава СНСl3, (tкип 61,2 °С, уд. В. При 20 °С 1,488. Не смешивается с водой. Применяется в качестве растворителя в битуминологических и некоторых углехим. Исследованиях.. ..

Хлороформ

(трихлорметан), СНС1з, бесцв. Жидкость, tкип 61,1 °С. Хороший растворитель жиров, смол и др. В-в. Исходное сырьё для получения хладонов. Входит в составы для растирания, используемые при мышечных и невралгич. Болях. Ранее применялся для ингаляц. Наркоза. ..

Хлороформ

(трихлорметан, фреон 20, хладон 20) СНС13, мол. М. 119,38. Бесцв. Жидкость со сладковатым запахом. Т. Пл. -63,5. ..

Хлороформ

Chloroform - хлороформ.Бесцветная жидкость со сладковатым запахом, токсична (применяется для умерщвления мелких организмов). Входит в состав некоторых фиксаторов (жидкость Карнуа и др.). CHCl2.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Хлороформ

Бесцветная жидкость с характерным сладковатым запахом. ?кии 61,2 °С. Хладагент, сырьё для синтеза хладонов, растворитель. ..

Хлороформ

ХЛОРОФОРМ (Трихлорметан, СНСl3), бесцветная летучая жидкость со сладковатым запахом, которую получают хлорированием метана. Ранее служил основным анестезирующим средством. Используется в производстве фтороуглеродов, в медицине (например, при рвоте), а также в качестве растворителя. Свойства. Плотность 1,48. Температура плавления -63,5 oС, температура кипения 61,2 °С.. ..

Дополнительный поиск Хлороформ Хлороформ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлороформ" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлороформ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа