Хлорофилл

118

Греч., от chloros, зеленый, и phillon, лист. Зеленый пигмент в растениях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Хлорофилл

(от греч. Chlorós — зелёный и phýllon — лист) зелёный пигмент растений, с помощью которого они улавливают энергию солнечного света и осуществляют Фотосинтез. Локализован в особых клеточных структурах — хлоропластах или хроматофорах (См. Хроматофоры) и связан с белками и липидами мембран. Основу структуры молекулы Х, составляет магниевый комплекс порфиринового цикла. В IV пиррольном кольце к остатку пропионовой кислоты присоединён высокомолекулярный спирт Фитол, который придаёт Х. Способность вст..

Хлорофилл

Пигмент, окрашивающий растения в зеленый цвет. Это азотистое тело, не растворимое в воде, растворимое в спирте, эфире, сероуглероде и маслах. X. Легко разлагается от действия света, кислот и щелочей. При падающем свете флуоресцирует вишнево-красным цветом. Для извлечения X. Листья обрабатываются спиртом. Зеленая вытяжка кроме X. Содержит другие пигменты и посторонние примеси. Для разделения пигментов существует несколько способов. Один изх них состоит в том, что спиртовая вытяжка осаждается бари..

Хлорофан

Греч. Зеленый плавиковый шпат.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хлорофил

(греч., от chloros - зеленый, и phillon - лист). Растительное вещество, от которого зависит зеленый цвет листьев и других частей растений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)зеленое красящее вещество (пигмент), обусловливающее зеленую окраску листьев и травянистых частей растений. Имеет важное значение для питания растений, так как только в его присутствии происходит усвоение углерода, т. Е. Образование крахмала или масла из углекислоты атм..

Хлороформ

(ново-лат., от греч. Chloros - хлор, и лат. Forma - вид). Жидкое, бесцветное вещество, эфирного запаха, остро сладкого вкуса, имеющее свойство усыплять и приводить в бесчувственное состояние.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бесцветная летучая жидкость, резкого запаха, сладковатая на вкус. Употребляется в качестве убивающего всякую чувствительность и снотворного средства.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление..

Хлороформирование

Приведение в бесчувственное состояние посредством хлороформа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приведение человека или животных в бесчувственное состояние посредством хлороформа (см.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)усыпление, производимое с помощью хлороформа, посредством чего убивается всякая чувствительность. Захлороформированный впадает в совершенно бессознательное, бесчувств..

Хлорофилл

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хлорофилл

М.Зеленый пигмент растений, от присутствия которого зависит окраска листьев, побегов и т.п.. ..

Хлорофилл

ХЛОРОФИ́ЛЛ -а. М. [от греч. Chlōros - бледно-зелёный и phyllon - лист] Зелёный пигмент растений, поглощающий световую энергию и преобразующий её в химическую. Зёрна хлорофилла.. ..

Хлорофилл

-а,л“. (спец.). Зелёный пигмент растений. II прил. Хлорофилловый, -ая, -ое.. ..

Хлорофилл

Хлорофилла, мн. Нет, м. (от греч. Chloros - зеленый и phyllon - лист) (бот.). Зеленое красящее вещество листьев и других органов растений, обусловливающее возможность усвоения растениями углерода.. ..

Хлорофилл

(chlorophyll) - светопоглощающий зеленый пигмент, присутствующий во всех зеленых растениях, а также в некоторых бактериях. Под действием солнечного света в процессе фотосинтеза при поглощении фотона от молекулы хлорофилла отрывается электрон, который передается по электронотранспортной цепи, иными словами, хлорофилл преобразует энергию солнечного света в энергию химических реакций, в результате которых образуется НАДФ.Н и АТФ. В состав двух основных хлорофиллов, а и б, входит порфирин-магниевый ..

Хлорофилл

— зеленый пигмент растений (в т. Ч. Некоторых бактерий), при помощи которого в растении осуществляется синтез орг. Соединений из атмосферной углекислоты с использованием энергии солнечной радиации (фотосинтез). Структурно родственны X. Гемоглобин и ряд др. Природных пигментов (биохромов), играющих первостепенно важную роль в реакциях биосинтеза. При разрушении орг. Вещества в осадках азотсодер. Ядро биохромов иногда фоссилизируется. См. Порфирины .. ..

Хлорофилл

(от греч. Сhlоros - зелёный и phyllon - лист), зелёный пигмент р-ний, содержащийся в хлоропластах. В процессе фотосинтеза поглощает световую энергию и превращает её в энергию хим. Связей органич. Соединений. По хим. Строению сложное циклич. Соед.- порфирин, содержащий атом Mg. Существуют разл. (близкие по структуре) типы X. ..

Хлорофилл

(от греч. Chloros. ..

Хлорофилл

Зеленый пигмент растений, содержащийся в хлоропластах. Молекула X. Состоит из головки – сложного углеродно азотного (тетрапирольного) кольца, в центре которого находится атом магния, и длинного хвоста, представленного цепью двадцатиатомного спирта фитола. Существует несколько типов X. У высших растений наиболее распространены X. А, который есть у всех из них, и X. B, молекула которого содержит на один атом кислорода больше и на два атома водорода меньше, чем молекула X. А. X. Связан с глобулярны..

Хлорофилл

Chlorophyll - хлорофилл.Зеленый пигмент растений, участвующий в фотосинтезе, в основе молекулы Х. - магний-порфириновый комплекс. В клетках Х. Сосредоточен в хлоропластах <chloroplast>. У разных растений известно по крайней мере 4 типа Х., основным является хлорофилл-а. (Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Хлорофилл

ХЛОРОФИЛЛ Перевод сложное вещество, окрашивающее раст. В зеленый цвет, имеет большое значение в жизни раст. Посредством X. Раст. Усваивают необходимый для них углерод из углекислоты воздуха после расщепления ее на солнечном свете. В состав X. Входят. Углерод, водород, кислород, азот и магний. У нек-рых раст. (сине-зеленые и красные водоросли) присутствие X. Маскируется синими и красными красящими веществами.. ..

Хлорофилл

ХЛОРОФИЛЛ, группа зеленых пигментов, содержащихся в ХЛОРОПЛАСТАХ растений и ВОДОРОСЛЕЙ, которые поглощают свет, необходимый для ФОТОСИНТЕЗА. Есть пять типов хлорофилла. «а» содержится во всех фотосинтезирующих организмах, кроме бактерий, «b» - в растениях и ХЛОРОФИТАХ, а «с», «d» и «е» - в некоторых водорослях. По строению хлорофилл близок к ГЕМОГЛОБИНУ, но атом железа в нем замещен атомом магния.. ..

Дополнительный поиск Хлорофилл Хлорофилл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлорофилл" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлорофилл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа