Компот

390

См. Комок.

Значения в других словарях
Компот

(франц. Compote) 1) десертное блюдо из свежих, свежезамороженных или сушёных фруктов и ягод, сваренных в воде с добавлением сахара. 2) Фруктовые Консервы — соответствующим образом подготовленные и залитые сахарным сиропом плоды или ягоды (персики, сливы, черешни и пр.) в жестяных или стеклянных банках, герметически укупоренные и стерилизованные. 3) Смесь сушёных фруктов (яблок, изюма, урюка, кураги, груш, чернослива, вишни).. ..

Компот

КОМПОТ (франц. Compote) -1) десертное блюдо из свежих, свежезамороженных или сушеных фруктов и ягод, сваренных в воде с добавлением сахара.2) Фруктовые консервы - соответствующим образом подготовленные и залитые сахарным сиропом плоды или ягоды (персики, сливы, черешни и пр.) в жестяных или стеклянных банках, стерилизованные и герметически укупоренные.3) Смесь сушеных фруктов (яблок, изюма, урюка, кураги, груш, чернослива, вишни).. ..

Компот

Так называют всякое свежеприготовленное варенье, в которое, так как его не предназначают для продолжительного сохранения, кладется возможно менее сахара, дабы плоды и ягоды, весьма мало вареные, лучше сохраняли свой природный вкус. Для К. Плоды и ягоды не варят, а только бланшируют (blanchir), т. Е. Только дают варимому сделаться мягким. К. Удобны тем, что их можно приготовить в несколько минут, а сверх того в К. Идут всякие фрукты и ягоды, которые остались от стола и которые не надеются сберечь..

Компот

Компот тебе в рот. Жарг. Угол. Требование замолчать. Максимов, 193.. ..

Компот

(фр. Compote, от лат. Componere - составлять). Различные плоды, вареные с сахаром.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)кушанье, сост. Из вареных в сахар, сиропе ягод и фруктов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сладкое кушанье, отвар из высушенных фруктов с сахаром и ягодами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Com..

Компот

Смесь, компотик. ..

Компот

М.1) а) Сладкое кушанье из фруктов и ягод, сваренных в воде с добавлением сахара.б) Смесь сушеных фруктов и ягод, используемая для приготовления такого кушанья.2) перен. Разг. Смесь чего-л. Разнообразного, не всегда совместимого.. ..

Компот

КОМПО́Т -а (-у). М. [франц. Compote] Сладкое кушанье из фруктов и ягод (чаще сушёных), сваренных в воде с сахаром. К. Из сухофруктов. Яблочный, вишнёвый к. Банка компота. // Смесь сушёных фруктов и ягод для этого кушанья. Купить килограмм компота.. ..

Компот

-а (-у), м. Сладкое кушанье из сваренных на воде фруктов, ягод. К. Из сухофруктов. К. Ассорти. II прил. Компотный, -ая, -ое.. ..

Компот

Компота, м. (фр. Compote). Сладкое блюдо из свежих или сушеных фруктов, сваренных в воде с сахаром.. ..

Компот

Заимствовано из французского (compote), в котором восходит к латинскому compositus, имеющему значение "сложный", "составной" (для приготовления компота используется несколько компонентов), а компот, таким образом, оказывается в тесном родстве с такими словами, как композиция, компонент и т. И.. ..

Компот

Заимств. Во второй половине XVIII в. Из франц. Яз., где compote <. Лат. Composita, суф. Производного от componere «составлять, складывать». Буквально компот — «составленное» (из разных частей), смесь. См. Композитор, капуста.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Компот

Компо́т через нем. Kоmроtt или из франц. Соmроtе – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Компот

Жидкое фруктовое десертное блюдо. Смесь разного состава отваренных в подслащенной воде (жидком сиропе — см.) фруктов (свежих или сухих). Компоты бывают трех видов. Маседуаны (см.), собственно компоты и узвары. В маседуанах отварные свежие фрукты и частично неотваренные кусочки свежих цитрусовых или ананасов смешиваются с небольшой частью отдельно приготовленного из других фруктов и остуженного густого сиропа, например вишневого или клюквенного. Узвары — это компоты, где гуща сухофруктов и сахар..

Компот

     Жидкое фруктовое десертное блюдо. Смесь разного состава отваренных в подслащенной воде (жидком сиропе - см.) фруктов (свежих или сухих). Компоты бывают трех видов. Маседуаны (см.), собственно компоты и узвары. В маседуанах отварные свежие фрукты и частично неотваренные кусочки свежих цитрусовых или ананасов смешиваются с небольшой частью отдельно приготовленного из других фруктов и остуженного густого сиропа, например, вишневого или клюквенного. Узвары - это компоты, где гуща сухофруктов и ..

Компот

Пьянка с участием пpоституток. ..

Комплейн

FIDO'шная официальная жалоба comрlain. ..

Компостер

Компьютер или перфоратор - по контексту. ..

Компухтер

См. Аппарат. ..

Компьютер завис

Состояние путера, при котором работу продолжать невозможно. ..

Дополнительный поиск Компот Компот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Компот" в словаре Словарь компьютерного жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Компот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа