Memento mori

683

С латинского. (мэмэнто мори) Помни о смерти.Выражение стало известно как формула приветствия, которым обменивались при встрече друг с другом монахи ордена траппистов, основанного в 1148 г. Его члены принимали на себя обет молчания, чтобы целиком посвятить себя благочестивым размышлениям и молитвам. Цитируется как призыв осознать ценность жизни, самого факта существования (шутл.-ирон.)..

Значения в других словарях
Memento mori

(лат.) — "помни о смерти". Девиз некоторых монашеских орденов, например камальдулов и капуцинов, у которых он заменяет приветствие.. ..

La dolce vita

(ля дольче вита) см. Сладкая жизнь.. ..

Last but not least

С английского. (ласт бат нот лиист) Последнее по счету, но не по важности.Слова английского поэта Эдмунда Спенсера (1552—1599), которые стали популярными после того, как их дважды использовал в своих пьесах («Король Лир» и «Юлий Цезарь») Уильям Шекспир (1564—1616).Обычно выражение цитируется на языке оригинала, чтобы сохранить его отчасти каламбурный характер. Употребляется в прямом смысле.. ..

Morgen! Morgenl Nur nicht Heute! / Sagen alle faulen Leute

Nothing found #123. ..

Nee plus ultra

С латинского. (нэк плюс ультра) Вершина чего-либо.Буквально. Дальше некуда.Первоисточник выражения — античная легенда о надписи на Геркулесовых столбах, которые в античности считались границами мира,«краем света» (см. Геркулесовы столбы).Обычно употребляется иносказательно в значении. Крайний, высший предел, вершина чего-либо — как в положительном, так и в отрицательном смысле.. ..

Дополнительный поиск Memento mori Memento mori

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Memento mori" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Memento mori, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 12 символа