Вера без дел мертва есть

231

Первоисточник — Библия. В Новом Завете, в Послании апостола Иакова (гл. 2, ст. 26), сказано. «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Вельзевул

Из Библии. В Новом Завете так именуется верховный злой дух, глава адских сил (сатана), например (Евангелие от Матфея, гл. 12, ст. 24). «Фарисеи же, услышав сие, сказали. Он изгоняет бесов не иначе, как силою вельзевула, князя бесовского». В Библию это выражение попало из верований древних евреев, которые так называли главу богопротивных сил.Иносказательно:. ..

Венера

Из древнеримской мифологии. Венера (греч. — Афродита) — богиня любви и красоты.Имя нарицательное для красивой женщины.. ..

Вера горами движет

Из Библии. Евангелие от Матфея (гл. 17, ст. 20). «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей. «перейди отсюда туда», и она перейдет. И ничего не будет невозможного для вас».Иносказательно:. ..

Вергилий

Известный римский поэт Вергилий (Публий Вергилий Марон, 70—19 до н. Э.) считался тонким знатоком человеческих душ и дел. Поэтому итальянский поэт и мыслитель Данте Алигьери (1265—1321) в своей «Божественной комедии» именно Вергилия избирает себе в качестве проводника в своих странствиях по загробному миру, где судят и наказывают людей по их делам.Иносказательно:. ..

Вера без дел мертва есть

Ср. Без масла дел благих гаснет свеча веры.Георгий Кониский, архиеп. Белор. (1718-1795). Собрание соч. 1835.Ср. Ты веруешь, что Бог един, хорошо делаешь, и бесы веруют и трепещут. Но хочешь ли знать, что вера без дел мертва?Иаков. 2, 14-20. 26.. ..

Дополнительный поиск Вера без дел мертва есть Вера без дел мертва есть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вера без дел мертва есть" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вера без дел мертва есть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа