Вергилий

149

Известный римский поэт Вергилий (Публий Вергилий Марон, 70—19 до н. Э.) считался тонким знатоком человеческих душ и дел. Поэтому итальянский поэт и мыслитель Данте Алигьери (1265—1321) в своей «Божественной комедии» именно Вергилия избирает себе в качестве проводника в своих странствиях по загробному миру, где судят и наказывают людей по их делам.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Вергилий

IВерги́лий (в позднейшем неправильном написании — Виргилий) Марон Публий (Publius Vergilius Maro) (70—19 до н. Э.), римский поэт. Очевидец крушения Римской республики, В. В сборнике «Буколики» («Пастушеские песни», 42—38 до н. Э.) пытался уйти от политических бурь в идиллический мир пастушеской жизни (см. Буколика). В дидактической поэме «Георгики» («Поэма о земледелии», 36—29 до н. Э.) В. Искал «безмятежную жизнь» в труде селянина. С намерением создать римскую параллель к «Илиаде» и «Одиссее» В..

Вергилий

ВЕРГИЛИЙ (Vergilius) Марон Публий (70 - 19 до нашей эры), римский поэт. Сборник "Буколики" ("Пастушеские песни") рисует идиллический мир пастушеской жизни, уводящий от скорбной действительности в идеальную Аркадию. В поэме "Георгики" ("Поэма о земледелии") - осмысление тягостного крестьянского труда как необходимого звена мироздания. Героический эпос "Энеида" о странствиях троянца Энея (римская параллель древнегреческому эпосу) - вершина римской классической поэзии. Прославляет историческую мисс..

Вергилий

Вергилий(Vergilius)Вергилий Марон Публий (Publius Vergilius Maro) (70 - 19 до н.э.) Римский поэт. Родился в окрестностях Мантуи. Образование получил в Кремоне и Милане. Приехав в Рим, присоединился к окружению Мецената и стал близким другом Горация. В 42 его семейное имение было конфисковано в пользу ветеранов гражданской войны, но позднее возвращено. Последние 10 лет жизни провел в своем доме недалеко от Неаполя. Умер в Брундизии. Тело было перевезено в Неаполь. Был известен своей меланхолией. ..

Вера без дел мертва есть

Первоисточник — Библия. В Новом Завете, в Послании апостола Иакова (гл. 2, ст. 26), сказано. «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».Иносказательно:. ..

Вера горами движет

Из Библии. Евангелие от Матфея (гл. 17, ст. 20). «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей. «перейди отсюда туда», и она перейдет. И ничего не будет невозможного для вас».Иносказательно:. ..

Вернемся к нашим баранам

С французского. Revenons (retournons) a nos moutons.Из французского средневекового (конец XV в.) фарса «Пьер Патлен» (представления, разыгрываемого в народных театрах, на ярмарках и т. Д.) об адвокате Патлене. Однажды некий богатый суконщик привлек к суду пастуха, укравшего у него трех баранов. Когда же началось слушание дела, то суконщик вдруг обнаружил, что в зале находится и второй его обидчик, который задолжал ему немалые деньги за шесть локтей сукна. Это был адвокат Патлен, защищавший инт..

Вернись, я все прощу!

Название романса (1900-е гг.), написанного композитором Борисом Прозоровским на стихи поэта Владимира Яковлевича Ленского (1877— 1926):Вернись, я все прощу:Упреки, подозренья,Мучительную больНевыплаканных слез.... ..

Вергилий

Проводник. ..

Вергилий

ВЕРГИЛИЙ (полное имя - Публий Вергилий Марон - Publius Vergilius Maro, 70-19 до христ. Эры) (написание Виргилий, возникшее в поздней древности и укрепившееся в эпоху гуманизма, неправильно) - римский поэт. Р. В семье ремесленника, ставшего мелким землевладельцем. Первоначальное образование завершил в Риме, где обучался риторике и философии. К школьным годам относятся первые поэтические опыты В. В духе господствовавшего тогда «неотерического» направления (см. Римская литература), главным предста..

Вергилий

ВЕРГИЛИЙ (Vergilius), полное имя - Публий Вергилий Марон (70 - 19 до н. Э.) - римский поэт. Происходил из северной Италии. В первом сборнике “Буколики” (42 - 39 до н. Э.) подражает Феокриту (см.). Дидактическая поэма “Георгики” (36 - 29 до н. Э.), написанная в традициях Гесиода (см.) и Лукреция (см.), прославляет сельский уклад жизни и крестьянский труд. Главное произведение писателя - эпическая поэма “Энеида” (29 - 19 до н. Э.), в которой Вергилий вступает в своеобразное состязание с Гомером (с..

Вергилий

Вергилий Публий Марон (70-19 до н. Э.) Римский поэт, родившийся в окрестностях Мантуи, получил образование в Кремоне и Милане, а затем переехал в Рим, где присоединился к кругу Мецената и стал близким другом Горация. Помимо ранних произведений сомнительной аутентичности, его первой работой считаются «Эклоги» или «Буколики» – десять пасторальных поэм, построенных по образцу Феокритовых, но дающих некоторую личную информацию. Мы знаем из них, что его скромное семейное имение и было конфисковано в ..

Вергилий

1.Полидор (Polydorus Vergilius) (ок. 1470 - 18. IV. 1555) - писатель и историк, гуманист. Итальянец по происхождению, род. И умер в Урбино (Италия). Служил секретарем герцога Урбино, затем казначеем папы Александра VI. В 1498 опубликовал сб. Пословиц и изречений классич. Авторов с краткими комментариями (Proverbiorum Libellus или Adagia), в 1499 - энциклопедич. Справочник "Об изобретениях" ("De inventoribus Rerum"), содержащий резкие нападки на духовенство. В 1502 был послан в Англию, где жил до..

Дополнительный поиск Вергилий Вергилий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вергилий" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вергилий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа