Дизъюнктивный Силлогизм

159

См. Модус понендо толленс. Модус толлендо поненс..

Значения в других словарях
Диаграммы Венна

- геометрическое наглядное представле­ние отношений между классами (объемами понятий) в буле­вой алгебре с помощью кругов или иных фигур. Д. В. Были введены в логику в конце XIX в. Англ. Логиком Дж. Венном. Элемент 1 булевой алгебры представляется как универсаль­ный класс, или рассматриваемая предметная область. Ее мож­но изображать в виде квадрата. Элементу 0 соответствует пустой класс. Некоторый непустой класс А представляется в виде круга, включенного в предметную область. То, что лежит за пр..

Диалектическая Логика

- название философской теории, пытавшейся выявить, систематизировать и обосновать в качестве универсальных основные особенности мышления коллекти­вистического общества (средневекового феодального обще­ства, тоталитарного общества и др.). Основной принцип Д.л. (ее «ядро») провозглашает сближение и отождествление противопо­ложностей. Имеющегося в разуме и существующего в действитель­ности, количества и качества, исторического и логического, сво­боды и необходимости и т. Д. Д. Л. Отражала сочетание..

Дизъюнкция

(от лат. Disjunctio — разобщение, различение) — логическая операция — аналог употребления союза «или» в обыч­ном языке, с помощью которой из двух или более исходных сужде­ний строится новое суждение. Так, из суждений «Он — способен» и «Он — прилежен» с помощью операции «или» можно получить новое суждение «Он способен или он прилежен» (1). Из суждений «Он совершил преступление», «Он не совершал преступления» с помощью «или» можно получить новое суждение «Он совершил преступление или он не соверша..

Дилемма

(от греч. Di(s) - дважды и lemma - предположение) -в традиционной логике условно-разделительное умо­заключение, т. Е. Умозаключение, посылками которого явля­ются условные и разделительные суждения. Условно-разделитель­ные умозаключения вообще называются леммами. Если разделительная посылка содержит только два члена, то такое умо­заключение называется дилеммой, если в нее входит три чле­на, то перед нами трилемма, и вообще полилемма, когда разделительная посылка содержит больше двух членов. Логик..

Дополнительный поиск Дизъюнктивный Силлогизм Дизъюнктивный Силлогизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дизъюнктивный Силлогизм" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дизъюнктивный Силлогизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа