Ливий

260

Значения в других словарях
Ливий

Тит (Titus Livius) (59 до н. Э., Патавиум, — 17 н. Э., там же), древнеримский историк. Жил и работал в Риме, пользовался покровительством императора Августа. Автор «Римской истории от основания города», в которой погодно изложена вся история Рима от легендарного основания города до 9 до н. Э. Из 142 книг «Римской истории» сохранилось 35 (описание событий до 293 до н. Э. И 218—168 до н. Э.). Содержание остальных книг известно по кратким изложениям и т. Н. Извлечениям позднейшего времени. Л. Не и..

Ливий

ЛИВИЙ Тит (Titus Livius) (59 до нашей эры - 17 нашей эры), римский историк, автор> "Римской истории от основания> города" (142 книги. Сохранились 35 - события до 293 до нашей эры и 218 - 168 до нашей эры).. ..

Ливий

(Titus Livius) — первоклассный римский историк. Род. В 59 г. До Р. Х. (695 г. От основания Рима) в Падуе (Patavium), где и получил обычное тогда риторическое образование. Затем поселился в Риме. Любимым его занятием была история. Но он оставил после себя сочинения и в других родах. Философ Сенека в письмах своих (Ер., 100, 9) причисляет Л. К философам и говорит, что он писал Диалоги (разговоры, беседы), которые настолько же можно было отнести к философии, как и к истории, а также сочинения чисто..

Ливий

Ливий, Тит. Livius, Titus, 59 г. До н. Э.-17 г. Н. Э., римский историк. Происходил из состоятельной семьи из Патавии (совр. Падуя). В ранней молодости приехал в Рим, где получил хорошее образование. Посвятил себя изучению философии, истории и риторики. Близкие отношения связывали его с Августом. Он сам не принимал деятельного участия в политической жизни. Л. Был автором не сохранившихся диалогов историко-философского содержания и тоже не сохранившегося риторического произведения, которому придал..

Ливий

Ливий Тит (59 до н. Э.-17 н. Э.) Римский историк эпохи принципата Августа. Родился в Патавии (совр. Падуя), жил в Риме. Всю жизнь посвятил работе над своей «Историей» – изложением мировой истории «от основания Рима». Из 142 книг «Истории» до нас полностью дошли только 35, в которых верхний временной предел связан с историей 2-й Пунической войны. Ливии стал знаменитостью еще при жизни. Его отличают развитое историческое мышление, чувство прошлого и твердые моральные устои. Цель своей работы Ливии..

Лжедмитрий II

..

Ливий

Тит (Titus Livius) (59 до н. Э. - 17 н. Э.) - др.-римский историк. Уроженец Патавиума (совр. Падуя). Изучал риторику и философию. В нач. 30-х гг. 1 в. До н. Э. Приступил к работе над "Римской историей от основания города" ("Ab urbe condita libri"), к-рую писал ок. 45 лет и в к-рой погодно изложил всю историю Рима от легендарного основания города до 9 до н. Э. Из 142 книг "Римской истории" сохранилось 35. Первые 10 книг (до 3-й Самнитской войны - 293 до н. Э.) и 21-45, в к-рых изложены события от..

Ливий

, Тит(Livius, Т.). Римский историк, род. В 59 г. До Р.Х. Он написал знаменитую римскую историю с древнейших времен до 9 г. До Р.Х. В 142 книгах, из которых до нас дошло только 35. Сочинение это более замечательно своим художественным языком, чем исторической достоверностью.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ливий Ливий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливий" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа