Ливий

81

Тит (Titus Livius) (59 до н. Э. - 17 н. Э.) - др.-римский историк. Уроженец Патавиума (совр. Падуя). Изучал риторику и философию. В нач. 30-х гг. 1 в. До н. Э. Приступил к работе над "Римской историей от основания города" ("Ab urbe condita libri"), к-рую писал ок. 45 лет и в к-рой погодно изложил всю историю Рима от легендарного основания города до 9 до н. Э. Из 142 книг "Римской истории" сохранилось 35. Первые 10 книг (до 3-й Самнитской войны - 293 до н. Э.) и 21-45, в к-рых изложены события от начала 2-й Пунической войны до победы Рима над Македонией (218-168 до н.э.). Содержание остальных книг известно по кратким изложениям более поздних авторов и т. Н. "извлечениям" - periochae, появившимся в 1 в. Н. Э.Ритор и писатель, Л. Не исследовал римскую историю, а излагал ее, некритически заимствуя материал у римских анналистов и эллинистич.

Авторов, перенося в древность черты совр. Ему римского гос. Строя. Л. Не скрывал намерения возвеличить Рим. Несмотря на нек-рые критич. Высказывания по вопросам религии, он не был ни скептиком, ни рационалистом. По своим философским воззрениям Л. Близок к стоицизму. Ход историч. Событий Л. Объяснял изменением морально-нравств. Устоев общества. Быт и нравы древних римлян способствовали, по его мнению, созданию рим. Величия. Его произв. Свойствен дидактич. Тон. Являясь сторонником республики, идеализируя древний респ. Строй и его героев, Л. Тем не менее оставался лойяльным по отношению к порядкам принципата Августа."Римская история" написана превосходным стилем (на стиль Л. Оказала влияние риторическая школа Цицерона), увлекательно, живо, эмоционально.

Современники и последующие поколения видели в труде Л. Образец историч. Труда, а в самом авторе - "римского Геродота". Л. Любил Тацит, использовали Валерий Максим, Флор, Плутарх, Дион Кассий и др. Очень популярен был Л. В эпоху Возрождения. Макиавелли посвятил анализу труда Л. "Рассуждения на первую декаду Тита Ливия" (рус. Пер., СПБ, 1869).Соч. Римская история от основания города, пер. С лат., под ред. П. Адрианова, т. 1-6, М., 1892-99, 2 изд., т. 1-3, М., 1897-1901.Лит. Тэн И., Тит Ливий, пер. С франц., 2 изд., М., 1900. Радциг Н., Начало римской летописи, "Уч. Зап. МГУ", отд. Ист.-фил., 1903, в. 32. Bornecque H., Tite Live, P., 1933. Ciaceri E., L'opéra di Livio e la moderna critica storica, Roma, 1943. Walsh P., Livy. Historical aims and methods, Camb., 1961.А.

И. Немировский. Воронеж..

Значения в других словарях
Ливий

Тит (Titus Livius) (59 до н. Э., Патавиум, — 17 н. Э., там же), древнеримский историк. Жил и работал в Риме, пользовался покровительством императора Августа. Автор «Римской истории от основания города», в которой погодно изложена вся история Рима от легендарного основания города до 9 до н. Э. Из 142 книг «Римской истории» сохранилось 35 (описание событий до 293 до н. Э. И 218—168 до н. Э.). Содержание остальных книг известно по кратким изложениям и т. Н. Извлечениям позднейшего времени. Л. Не и..

Ливий

ЛИВИЙ Тит (Titus Livius) (59 до нашей эры - 17 нашей эры), римский историк, автор> "Римской истории от основания> города" (142 книги. Сохранились 35 - события до 293 до нашей эры и 218 - 168 до нашей эры).. ..

Ливий

(Titus Livius) — первоклассный римский историк. Род. В 59 г. До Р. Х. (695 г. От основания Рима) в Падуе (Patavium), где и получил обычное тогда риторическое образование. Затем поселился в Риме. Любимым его занятием была история. Но он оставил после себя сочинения и в других родах. Философ Сенека в письмах своих (Ер., 100, 9) причисляет Л. К философам и говорит, что он писал Диалоги (разговоры, беседы), которые настолько же можно было отнести к философии, как и к истории, а также сочинения чисто..

Ливий

Ливий, Тит. Livius, Titus, 59 г. До н. Э.-17 г. Н. Э., римский историк. Происходил из состоятельной семьи из Патавии (совр. Падуя). В ранней молодости приехал в Рим, где получил хорошее образование. Посвятил себя изучению философии, истории и риторики. Близкие отношения связывали его с Августом. Он сам не принимал деятельного участия в политической жизни. Л. Был автором не сохранившихся диалогов историко-философского содержания и тоже не сохранившегося риторического произведения, которому придал..

Ливий

Ливий Тит (59 до н. Э.-17 н. Э.) Римский историк эпохи принципата Августа. Родился в Патавии (совр. Падуя), жил в Риме. Всю жизнь посвятил работе над своей «Историей» – изложением мировой истории «от основания Рима». Из 142 книг «Истории» до нас полностью дошли только 35, в которых верхний временной предел связан с историей 2-й Пунической войны. Ливии стал знаменитостью еще при жизни. Его отличают развитое историческое мышление, чувство прошлого и твердые моральные устои. Цель своей работы Ливии..

Ливанское Соглашение 1944

Подписано 20 мая 1944 в Ливане представителями греч. Эмигрантского пр-ва, бурж. Партий, Политич. К-та нац. Освобождения (ПЭЭА), Нац.-освободит. Фронта (ЭАМ), Греч. Нар.-освободит. Армии (ЭЛАС), Коммунистич. Партии Греции, военно-политич. Националистич. Орг-ций. Предусматривало роспуск всех вооруженных отрядов и создание единой армии, проведение плебисцита о будущем гос. Строе страны, сформирование пр-ва нац. Единства. Заключая Л. С., демократич. Силы Греция переоценили возможности англ. Империал..

Ливерпул

1.(Liverpool), Роберт Банкс Дженкинсон (7.VI.1770 - 4.XII.1828) - англ. Политич. Деятель, тори. В 1801-04 - мин. Иностр. Дел, в 1804-06 - мин. Внутр. Дел в кабинете Питта Младшего, в 1809-1812- военный мин. И мин. Колоний, в 1812-27 - премьер-министр. Пр-во Л. Активно вело борьбу с Наполеоном. Оно подавило нац. Движение в Ирландии (1822), внутри страны проводило политику жестоких репрессий против демократич. И рабочего движения, особенно в 1817-19 (см. "Питерлоо").Лит. Brock W. R., Lord Liverpoo..

Ливий Друз

Марк Младший (Marcus Livius Drusus Minor) (124 - 91 или 90 до н. Э.) - рим. Политич. Деятель. Нар. Трибун 91 до н. Э. Предложил лишить всадников судебных функций и вернуть последние сенату, состав же самого сената пополнить 300 новыми чл. Из всадников. Италикам предоставить права гражданства. Вывести колонии на общественные земли Кампании и Сицилии и учредить продажу дешевого хлеба в интересах плебса. Против реформ Л. Д., задуманных для укрепления авторитета и власти сената, выступили не только ..

Ливийские Династии

XXII и XXIII династии Др. Египта, состоявшие из фараонов ливийского происхождения. Приход к власти ливийцев в Египте произошел не путем завоевания ими страны, а в результате длительного мирного проникновения и поселения ливийцев в Египте и в известной степени ассимиляции их египтянами. Отдельные ливийские племенные вожди, поступавшие на егип. Воен. Службу, иногда достигали высоких гос. Постов и, наконец, заняли престол фараонов. Резиденцией Л. Д. Были города Бубастис и Танис. Перечень правителей..

Ливий

, Тит(Livius, Т.). Римский историк, род. В 59 г. До Р.Х. Он написал знаменитую римскую историю с древнейших времен до 9 г. До Р.Х. В 142 книгах, из которых до нас дошло только 35. Сочинение это более замечательно своим художественным языком, чем исторической достоверностью.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ливий Ливий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа