Помпей Великий

182

Значения в других словарях
Помпей Великий

(Gnejus Pompeius Magnus)— по прозванию Великий — римский государственный человек и полководец. Родился в 106 г. До Р. Хр. Отец его, Гней П. Страбон, был известным полководцем, но политическая карьера его была весьма неудачна. Состоя на службе у Суллы, он был естественным врагом Мария, Сертория, Цинны и пр., но в то же время неохотно стал во главе олигархического войска перед битвой при porta Collina, так как оптиматы отказали ему в консульстве на этот год (87). Молодой П., начавший свою военную ..

Помпей Великий

(Гней Помпей (Магн) (108—48 до н.э.) полководец У восходящего солнца больше поклонников, чем у заходящего.(Однажды, когда Помпею нужно было срочно отплыть в Рим,) поднялась буря, и кормчие не решались сняться с якоря. Тогда Помпей первым взошел на борт корабля и, приказав отдать якорь, вскричал. «Плыть необходимо, а жить — нет!»О себе самом он (Помпей) смело сказал, что всякую власть он получал раньше, чем ожидал сам, и слагал раньше, чем ожидали другие.Катон его сурово корил за то, что он (Помп..

Помпей великий

Гай Помпеи Мага (106-48 до н. Э.) Римский военачальник, впервые проявивший себя в битве с Марием на стороне Суллы. В дальнейшем Помпеи подавил восстание рабов, очистил Средиземное море от пиратов и одержал победу над понтийским царем Митридатом. Помпеи женился на дочери Юлия Цезаря Юлии и наряду с Крассом и Цезарем входил в Первый Триумвират. Начавшееся после смерти Юлии соперничество между Помпеем и Цезарем переросло в 49 в открытый конфликт. В 48 между войсками Цезаря и Помпея произошла битва ..

Дополнительный поиск Помпей Великий Помпей Великий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Помпей Великий" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Помпей Великий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа