Врач-гигиенист-эпидемиолог

818

В 1922 году у нас впервые в мире была создана система санитарного надзора, имеющая государственный характер. В ведении санитарно-эпидемиологической службы находится практически все, что так или иначе может повлиять на здоровье человека. Без разрешения врача-гигиениста не будет пущен в производство ни один вид продукции, начиная сложнейшей машиной и кончая детской игрушкой, не войдет в строй ни одно здание, не начнет работать ни одно предприятие, не поступит на полки магазинов ни один товар.Промышленные выбросы предприятий, выхлопные газы, отходы производства с катастрофической быстротой загрязняют внешнюю среду, создают немалую угрозу здоровью людей. Санитарным органам предписано охранять окружающую среду.

Под надзором санитарных врачей и городские водопроводы, и сельские колодцы, и бесчисленные озера и реки, и морские прибрежные воды, и арыки. Санитарные врачи постоянно следят за работой очистных сооружений, производят лабораторные анализы стоков до очистки и после. За доброкачественностью блюд и чистотой на предприятиях общественного питания ведут наблюдение санитарные врачи отделений питания СЭС. Под их пристальным вниманием весь процесс - от приема продуктов до реализации готовой пищи. Они контролируют сроки и условия хранения продуктов, соблюдение санитарных правил мытья посуды и обработки кухонного инвентаря, сроки реализации готовых блюд и т.п.Труд гигиенистов - многообразный, сложный, и его плоды часто бывают ощутимы не сразу, а через многие годы.

Поэтому врач-гигиенист обязательно должен обладать высоким чувством ответственности, определенными бойцовскими качествами, принципиальностью, настойчивостью, честностью, умением отстаивать свое мнение. Помогают ему в работе также наблюдательность, внимание. Немаловажное значение имеет и физическое здоровье врача.Работают санитарные врачи на санитарно-эпидемиологических станциях, в НИИ, на кафедрах гигиены и эпидемиологии в медицинских ВУЗах.Санитарный врач - это специалист с высшим образованием, получить которое можно в медицинском институте.Родственная профессия - санитарный фельдшер..

Значения в других словарях
Врач скорой и неотложной медицинской помощи

Работает на станциях скорой и неотложной медицинской помощи. Оказывает помощь больным и пострадавшим по вызовам на дом (и в криминальных случаях) при заболеваниях сердечно-сосудистой и двигательной системы, костных заболеваниях и травмах органов брюшной и грудной полостей, глаз, ушей, горла, носа, нервной системы, при травмах опорно-двигательного аппарата, акушерско-гинекологической патологии, психических и инфекционных заболеваниях, острых отравлениях, термических поражениях. Производит госпита..

Врач-гигиенист (санитарный врач)

Содержание труда. Контроль за выполнением санитарно-гигиенических норм при производстве всех видов продукции, за доброкачественностью блюд и чистотой на предприятиях общественного питания, за сроками и условиями хранения и реализации пищевых продуктов и готовых блюд, изучение влияния факторов окружающей среды на здоровье человека и разработка мероприятий, направленных на улучшение условий труда и быта с целью сохранения и укрепления здоровья населения.Должен знать. Основы гигиены и санитарии, ан..

Врач-дерматовенеролог

Содержание труда. Оказывает помощь при заболеваниях кожи и при венерических болезнях, проводит профилактические осмотры и санитарно-просветительскую работу среди населения, осуществляет обязательное лечение и учет больных венерическими болезнями, а также выявление источника заражения.Должен знать. Основы общетеоретических и клинических дисциплин, классификацию, симптоматику венерических и кожных заболеваний, методы их лечения и профилактики.Профессионально важные качества:эмоционально-волевая ус..

Врач-диетолог

В эпоху современной научно-технической революции оптимизация условий труда, быта влечет за собой появление и ряда неблагоприятных факторов. Психоэмоциональных перегрузок, гипокинезии (ограничение движений), употребление рафинированной пищи. В таких условиях профилактическая и защитная роль питания, особенно лечебного, резко возрастает. Так как при всех заболеваниях возникают те или иные нарушения в ферментном наборе организма (на уровне желудочно-кишечного тракта или на уровне самой клетки и т.д..

Дополнительный поиск Врач-гигиенист-эпидемиолог Врач-гигиенист-эпидемиолог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Врач-гигиенист-эпидемиолог" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Врач-гигиенист-эпидемиолог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа