Лепщик

895

Дома, улицы и города во многом приобретают неповторимую красоту благодаря декоративной отделке фасадов, важное место в которой занимают лепные украшения. Это одна из наименее долговечных деталей здания. Сохранить существующие и восстановить уже утраченные украшения - одна из главных задач лепщиков архитектурных деталей. В то же время в последние годы, стремясь найти новые решения, архитекторы снова используют лепку в интерьерах и фасадах современных зданий культурно-бытового и общественного назначения.В чем же заключается работа лепщика. Модельщиком или скульптором создаются из глины ("в глине") образцы лепных деталей, но глина - материал недолговечный, поэтому их переводят в какой-то твердый материал.

Лепщики изготовляют емкость - форму, внутренние очертания которой точно соответствуют будущему изделию. Если в эту форму залить специальный состав, то после его затвердения и удаления формы отливка в точности будет воспроизводить облик модели-образца. Часто образцы бывают такой конфигурации, которая не позволяет снять форму целиком. В этом случае лепщик изготовляет форму разборной - составляет ее из нескольких кусков.Работа лепщика требует знания многих тонкостей технологического процесса. Большое внимание на качество изделий оказывают такие, казалось бы, малозначительные особенности протекания процесса отливки, как большая или меньшая продолжительность схватывания гипса, наличие пузырьков воздуха и т.п.

Чтобы все это учесть при отливке, лепщик не только должен хорошо знать технологию процесса, но и обладать устойчивым вниманием. Необходима ему и точная зрительно-двигательная координация. Чтобы успешно работать, лепщик архитектурных деталей должен обладать развитым эстетическим вкусом, художественной культурой.Получить специальность лепщика архитектурных изделий можно в ПТУ, продолжить образование - в ВУЗах строительного и художественного профиля.Родственные профессии. Скульптор-исполнитель, модельщик, формовщик ручной формовки..

Значения в других словарях
Лепщик

Лепитель. ..

Лепщик

М.1) Тот, кто занимается лепкой.2) Мастер по лепным работам.. ..

Лепщик

ЛЕ́ПЩИК -а. М. Специалист по лепным работам.. ..

Лепщик

-а, м. Специалист по лепным работам. II ж. Лепщица, -ы.. ..

Лаборант-семеновод

В системе мероприятий по повышению урожайности важную роль играет работа по обеспечению качества семенного материала. В семенах отражены все качественные особенности, присущие тому или иному сорту сельскохозяйственных культур, в известной мере они уже предопределяют последующий рост и развитие растений, величину и качество урожая. Специальные организации - государственные инспекции по качеству семян - судят о качестве семенного материала, определяют его кондиционность.Лаборант, работающий в госу..

Ленточник (ленточница)

Основное сырье прядильного производства - кипы волокнистого материала (хлопка, льна, шерсти и т.п.). Их нужно превратить в ровные, тонкие и прочные нити, в пряжу. Одна из операций на пути от груды сырья до пряжи - выработка прядильной ленты. Это - полуфабрикат, в котором волокна распрямлены и расположены примерно параллельно. Делается это на специальных ленточных машинах, при которых работают обычно женщины.Работница проверяет качество поступающего сырья (тоже своего рода ленты, широкой и неровн..

Лесник

Содержание труда. Охрана леса, участие во всех лесохозяйственных работах, контроль за качеством этих работ, за правилами пользования лесом.Должен знать. Основы биологии, зоологии, экологии, картографию, природопользование, уметь владеть лесохозяйственными механизмами.Профессионально важные качества:любовь к природе. Наблюдательность. Физическая выносливость. Образная и долговременная память.Квалификационные требования. Лесная школа, ПТУ, лесхозы, техникумы.Медицинские противопоказания:нарушение ..

Лесничий

Руководит производственно-хозяйственной деятельностью лесничества. Следит за состоянием лесов, обеспечением рационального использования лесных ресурсов, выполнением плановых заданий, внедрением передовой техники и технологии в лесохозяйственное производство. Организует проведение рубок главного и промежуточного пользования, лесовосстановительных работ, противопожарных мероприятий. Проводит работы по охране лесов от самовольных порубок и пожаров, защите лесов от вредителей и болезней. Работы по л..

Дополнительный поиск Лепщик Лепщик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лепщик" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лепщик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа