Проходчик

417

Развитие транспорта в нашей стране влечет за собой необходимость прокладывания железнодорожных магистралей в труднодоступных районах. С другой стороны, в крупных городах все большее значение для перевозки пассажиров приобретают метрополитены. И в первом, и во втором случае часто требуется возведение специальных тоннельных сооружений. Строительство таких тоннелей осуществляется с применением сложных механизированных комплексов высококвалифицированными специалистами. Одним из них является рабочий-проходчик.Проходчики занимаются разработкой породы. Делают они это по-разному в зависимости от качества породы. Возможно использование специальных бурильных агрегатов, или, в случае, когда тоннель пробивается в скале, использование взрывчатки.

Проходчики бурят шурфы, то есть отверстия в скале, закладывают взрывчатое вещество и взрывают. Во многих случаях проходчикам приходится работать отбойными молотками. Выработанную породу грузят в вагонетки и вывозят из тоннеля. После этого проходчики приступают к обделке тоннеля. Это делается при помощи специального агрегата - тюбингоукладчика.Проходчики работают в сложных условиях, под землей, при искусственном освещении и вентиляции.Так как работа под землей небезопасна, проходчику важно быть организованным и дисциплинированным, хорошо знать правила техники безопасности. Также нужно быть сильным и выносливым, так как некоторые работы под землей требуют больших физических усилий. Немаловажное качество для проходчика - коллективизм, взаимопомощь, умение в нужный момент заменить товарища, придти на помощь.Профессию проходчика можно приобрести в специальной школе при Главтоннельметрострое (срок обучения - 3 месяца)..

Значения в других словарях
Проходчик

Спелеолог. ..

Проходчик

1. М.Тот, кто производит проходку.2. М.Машина, производящая проходку.. ..

Проходчик

ПРОХО́ДЧИК -а. М. Рабочий, производящий проходку горных выработок, туннелей и т.п.. ..

Проходчик

-а, м. 1. Работник, работающий в проходке. 2. Спелеолог, занимающийся разведкой пещеры, шахты (в 4 знач.).. ..

Проходчик

Проходчика, м. (горн.). Горнорабочий, специалист по проходке.. ..

Продавец, контролер-кассир

Содержание труда. Обслуживает покупателей, проверяет количество, вес, метраж, качество товаров, проводит подсчет стоимости покупки, проверяет исправность кассового аппарата, участвует в получении и подготовке товаров к продаже, изучает спрос покупателей, участвует в оформлении витрин.Должен знать. Ассортимент, классификацию, характеристику, назначение, розничные цены товаров данной группы, виды брака, устройство кассового аппарата. Принципы оформления витрин.Профессионально важные качества:внима..

Прокурор

Содержание труда. Осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законов всеми предприятиями, учреждениями, должностными лицами, гражданами, ведет прием граждан по личным вопросам, защищает права граждан, может выступить в суде в качестве государственного обвинителя, дает санкцию на арест, обыск и другие следственные действия.Должен знать. Уголовное, гражданское, трудовое, жилищное, финансовое, административное, хозяйственное и другие отрасли права, нормативные документы, основы психо..

Прядильщик

Разнообразную продукцию, известную далеко за пределами нашей страны, выпускают многочисленные швейные и трикотажные предприятия. Это и ткани, различных видов и расцветок, изделия верхней одежды, легкого платья, белья, различные трикотажные изделия. Необходимое сырье для данной продукции - льняную, хлопчатобумажную, шерстяную и шелковую пряжу - вырабатывают прядильщицы, работающие на прядильных машинах различных систем.В профессиональные функции прядильщицы входит проверка качества поступающих по..

Психолог

На промышленных предприятиях, в медицинских и научных учреждениях, учебных заведениях, системе средств массовой информации осуществляет научно-практическую, педагогическую, исследовательскую, методическую и информационно-библиографическую деятельность. Разрабатывает методы управления личностью и коррекции ее развития, дает экспертные оценки состояний и отдельных психических функций человека, предлагает и внедряет рекомендации по оптимизации процессов трудовой и учебной деятельности и условий тру..

Дополнительный поиск Проходчик Проходчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Проходчик" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Проходчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа