Прядильщик

2,300

Разнообразную продукцию, известную далеко за пределами нашей страны, выпускают многочисленные швейные и трикотажные предприятия. Это и ткани, различных видов и расцветок, изделия верхней одежды, легкого платья, белья, различные трикотажные изделия. Необходимое сырье для данной продукции - льняную, хлопчатобумажную, шерстяную и шелковую пряжу - вырабатывают прядильщицы, работающие на прядильных машинах различных систем.В профессиональные функции прядильщицы входит проверка качества поступающих полуфабрикатов (ровницы или ленты), удаление недоброкачественных участков. Непосредственно в процессе работы она ликвидирует обрывы нитей, следит за правильной намоткой пряжи на катушки и за ее качеством, за состоянием различных механизмов прядильной машины.

Она также принимает участие в съеме наработанной продукции, осуществляет уход за машиной.Характерной особенностью данной профессии является наличие большого количества мелких однообразных операций, осуществляемых в случайной последовательности. Многие из операций выполняются тонкими координированными движениями рук при напряженном зрительном контроле. Таким образом, основная нагрузка в данной деятельности падает на зрительную и двигательную системы. Большое значение имеет умение работницы распределять свое внимание на различные объекты наблюдения и контроля. Важна также способность к рациональному планированию своих действий. Для того, чтобы успешно справляться со своими профессиональными обязанностями, прядильщица должна обладать уравновешенностью, чувством ответственности, постоянной готовностью к выполнению различных операций.Работают прядильщицы на предприятиях хлопчатобумажного, шерстяного, льняного и шелкового производства.

Работа связана с повышенной температурой и влажностью воздуха, интенсивным производственным шумом, поэтому от прядильщицы требуется физическая выносливость и устойчивость к действию данных факторов.Получить данную профессию можно в ПТУ.Родственные профессии. Мотальщица, ленточница, вязальщица.Содержание труда. Проверяет качество поступающих полуфабрикатов (ровницы или ленты), удаляет некачественные участки, обеспечивает непрерывность технологического процесса, высокое качество пряжи, ликвидирует обрывы, следит за правильной намоткой пряжи на катушки, меняет сходящие паковки на полные, планирует последовательность выполнения рабочих приемов, принимает участие в съеме наработанной продукции, осуществляет уход за машиной.Должен знать.

Свойства ровницы, ленты, номера пряжи, требования к их качеству, пороки полуфабрикатов и пряжи, причины их предупреждения, виды и нормы отходов, меры по их сокращению.Профессионально важные качества:физическая выносливость. Хорошее зрение. Большая подвижность рук пальцев. Высокая координация и точность движений. Внимательность.Квалификационные требования. ПТУ, УКК (диапазон разрядов 4 - 5).Медицинские противопоказания:аллергические заболевания. Снижение остроты зрения. Болезни суставов. Нарушение функций опорно-двигательного аппарата. Тремор рук. Сердечно-сосудистые заболевания. Болезни легких..

Значения в других словарях
Прядильщик

-а, м.. ..

Прядильщик

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Прядильщик

М.Тот, кто изготовляет пряжу.. ..

Прядильщик

ПРЯДИ́ЛЬЩИК -а. М. Рабочий в текстильной промышленности, занятый изготовлением пряжи.. ..

Прядильщик

-а, м. Рабочий, изготовляющий пряжу. II ж. Прядильщица, -ы.. ..

Прядильщик

Прядильщика, м. (спец.). Рабочий, занятый изготовлением пряжи.. ..

Прокурор

Содержание труда. Осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законов всеми предприятиями, учреждениями, должностными лицами, гражданами, ведет прием граждан по личным вопросам, защищает права граждан, может выступить в суде в качестве государственного обвинителя, дает санкцию на арест, обыск и другие следственные действия.Должен знать. Уголовное, гражданское, трудовое, жилищное, финансовое, административное, хозяйственное и другие отрасли права, нормативные документы, основы психо..

Проходчик

Развитие транспорта в нашей стране влечет за собой необходимость прокладывания железнодорожных магистралей в труднодоступных районах. С другой стороны, в крупных городах все большее значение для перевозки пассажиров приобретают метрополитены. И в первом, и во втором случае часто требуется возведение специальных тоннельных сооружений. Строительство таких тоннелей осуществляется с применением сложных механизированных комплексов высококвалифицированными специалистами. Одним из них является рабочий-..

Психолог

На промышленных предприятиях, в медицинских и научных учреждениях, учебных заведениях, системе средств массовой информации осуществляет научно-практическую, педагогическую, исследовательскую, методическую и информационно-библиографическую деятельность. Разрабатывает методы управления личностью и коррекции ее развития, дает экспертные оценки состояний и отдельных психических функций человека, предлагает и внедряет рекомендации по оптимизации процессов трудовой и учебной деятельности и условий тру..

Птицевод

На птицефабриках и птицеводческих фермах при помощи средств механизации или вручную осуществляет кормление и уход за птицей. Приготавливает и раздает корма, регулирует подачу воды в поилки, убирает производственные помещения и рабочие места. Выполняет мероприятия по повышению продуктивности птицы. Производит сортировку и выбраковку птицы, сбор, упаковку и сдачу яиц. Регулирует воздухообмен, температуру и влажность воздуха в помещении, участвует в проведении профилактических и лечебных мероприяти..

Дополнительный поиск Прядильщик Прядильщик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прядильщик" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прядильщик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа