Кинжал

394

Мужской фаллический символ. Атрибут Марса, Митры и Мельпомены, а также святых Фомы и Люции. См. Меч и копье..

Значения в других словарях
Кинжал

(от арабского ханджар) колющее оружие рукопашного боя с обоюдоострым коротким клинком. В глубокой древности К. Делались из рога животных, разрезанного на острые пластины, а также из кремня. Затем начали применять для изготовления К. Медь, бронзу, железо, позднее — сталь. Стальные К. Носят в красиво украшенных ножнах. У некоторых народов (например, на Кавказе) К. Является принадлежностью национального костюма.. ..

Кинжал

КИНЖАЛ (от араб. Ханджар) - колющее оружие с обоюдоострым коротким клинком. Носится в ножнах. У некоторых народов (напр., на Кавказе) кинжал - принадлежность национального костюма.. ..

Кинжал

Оружие вроде ножа или короткого меча, с прямым или изогнутым клинком, простым или двойным лезвием и рукояткой. Восточный "киджар", по изгибу своего клинка, есть, очевидно, подражание коровьему рогу, только в плоской форме (встречаются, впрочем, и круглые) и из стали. Это заставляет думать, что первобытный К. Был не что иное, как настоящий рог — предположение, подкрепляемое еще тем, что в отложениях палеолитической эпохи (во Франции) были находимы ветви оленьих рогов, обделанные в виде кинжала. Р..

Кинжал

Кинжал ему в грудь по самую рукоятку. Прост. Бран. Пожелание зла, проклятие в чей-л. Адрес. Мокиенко, Никитина 2003, 167.. ..

Кинжал

См. Ямщик. ..

Кинжал

(перс. Khanajer). Холодное оружие, состоящее из короткого клинка и рукоятки без эфеса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)короткое холодное оружие, носимое за поясом или при поясе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)перс. Khandjer. Холодное оружие, состоящее из короткого клинка, с рукоятью без эфеса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, ..

Кинжал

Кинжальчик, ятаган, тесак, стилет, черкес, оружие, крис, кортик, бебут, ханджар. ..

Кинжал

М. Коротенькая шпага, сабля разных видов. Кортик, остроконечный обоюдоострый нож, для уколу. Стар. Чинжалища или чинжалища. Кинжальный, к кинжалу относящ. Кинжальищик м. Кинжальный мастер.. ..

Кинжал

М.Холодное оружие с обоюдоострым суживающимся к концу коротким клинком.. ..

Кинжал

КИНЖА́Л -а. М. [от араб. Hangar] Холодное оружие в виде обоюдоострого короткого клинка. Вынуть к. Из ножен. Вонзить, всадить к. В грудь.. ..

Кинжал

-а, м. Обоюдоострое колющее оружие с коротким клинком. II прил. Кинжальный, -ая, -ое.. ..

Кинжал

Кинжала, м. (от араб.). Холодное оружие в виде обоюдоострого ножа. Кавказские горцы вооружены кинжалами. Вонзить кинжал. Кинжалом я владею, я близ Кавказа рождена. Пушкин.. ..

Кинжал

Вероятно, заимствовано из арабского через посредство тюркских языков.. ..

Кинжал

Кинжа́л народн. Чинга́лище, с.-в.-р., также цинба́лище, ангарск., сиб. (ЖСт. 16, 2, 30), укр. Чинга́л. Вероятно, заимств. Из тюрк. Ср. Тур., крым.-тат. Хаnǯär "кривой кинжал", азерб. Χandžar, тат. Kandžar (Радлов 2, 129, 1665 и сл.), карач. Χindžal (KSz 10, 105). См. Мi. ТЕl. 1, 307. Доп. 1, 44. Преобр. I, 308. Локоч 64. Ср. Наличие l в калм. Χandžāl "кинжал" (Рамстедт, KWb. 165), а также в груз. Хаndžаli и многих кавк. Языках (Эркерт 53). Корш (AfslPh 9, 502) ищет источник русск. Слова в казах...

Кинжал

— колющее оружие с обоюдоострым коротким клинком, носится в ножнах. У некоторых народов К. — принадлежность национального костюма.. ..

Кентавр

Этим символом представлена низшая природа человека, его звериная натура, соединенная с более высокой природой, человеческими достоинствами и способностью суждения. Свирепый и добрый аспекты человеческой природы и конфликт между этими противоположностями. Лошадь олицетворяет мужскую солярную силу и является подножием для поднимающегося духа человека. Это комбинация слепой силы и направляющего духа. В христианстве кентавр символизирует чувственность, страсти, адюльтер, жестокую силу, человека, раз..

Киба

В исламе киба имеет то же символическое значение разных планов существования, что и ступа.. ..

Киноварь

В алхимии живое золото, продукт взаимодействия серы и ртути, влияния друг на друга мужского и женского принципов, твердого и летучего, горячего и холодного в Великом Опыте.. ..

Кипарис

Фаллический символ, а также эмблема смерти и похорон. Предполагалось, что кипарис может сохранить тело от разложения, отсюда его использование на кладбищах. Увенчанный Солнцем или Луной, он олицетворяет андрогина. У китайцев означает благодать, счастье, но также смерть. В христианстве символизирует выносливость (отсюда его христианский символизм упорства и доблести), справедливого человека, траур и смерть. В греко-римской традиции использовался в качестве эмблемы Зевса, Аполлона, Венеры и Гермес..

Дополнительный поиск Кинжал Кинжал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кинжал" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кинжал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа