Клевер

238

Символизирует божественную триаду, тройной аспект жизни тела, души и духа. У китайцев означает лето. В христианстве клевер - символ Троицы и эмблема ирландского святого Патрика..

Значения в других словарях
Клевер

(Trifolium) род многолетних и однолетних травянистых растений семейства бобовых (Leguminosae). Стебли цилиндрической формы. Листья тройчатые, у некоторых видов пальчаторассечённые с 5—9 листочками. Цветки мелкие (красные, розовые, жёлтые, белые и др. Окраски), собраны в соцветия в виде шаровидной головки, у некоторых видов — кисти. Плод — кожистый боб с 1—2, редко с 3—6 семенами. Корни стержневые, цилиндрические или веретенообразные утолщённые. У некоторых видов развиваются корневища. На мелких ..

Клевер

КЛЕВЕР - род много- и однолетних трав семейства бобовых. Ок. 200 видов, главным образом в Евразии и Сев. Америке. Выращивают в смеси со злаками и в чистом виде в основном клевер красный. Кормовое растение (до 400 ц с 1 га зеленой массы, 60-80 ц с 1 га сена). Медонос.. ..

Клевер

(Trifolium), род одно-, двух- и многолетних трав семейства бобовых. Некоторые виды - важные кормовые культуры, особенно ценимые за высокое содержание белка. Произрастает клевер главным образом в умеренной зоне. Известно примерно 300 его видов. Листья тройчатые, соцветия - головки из множества мелких желтых, белых, розовых или красных цветков. Клевер красный, луговой, или кашка (Trifolium pratense), - важнейшая сенокосная и пастбищная культура в Европе и Северной Америке. Лишь немного уступает ем..

Клевер

-а, мн. Клевера́, м.. ..

Клевер

(нем. Klee). Трава трилистник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)кашка, дятлина, одно - и многолетие травы из семьи мотыльковых. Отличная кормовая и частью медоносная трава.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Klee. Трава трилистник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)трилистник, одна ..

Клевер

Кашка, трилистник. Клеверок, берсим, донник, культура, дятлина, шабдар, десмодиум. ..

Клевер

Род много- и однолетних трав семейства бобовых. Ок. 200 видов, главным образом в Евразии и Сев. Америке. Выращивают в смеси со злаками и в чистом виде в основном клевер красный. Кормовое растение (до 400 ц с 1 га зеленой массы, 60-80 ц с 1 га сена). Медонос.. ..

Клевер

М. Немецк. Общее название более десятка видов травы Тrifolium, трилистник, особ. Т. Рratensе, кашка или дятлина красная, дятельник, дятловина, троян, троезелье, троица, медовик, макушка. Митлина. Подорожник. Лапушка, и белый клевер, Т. Repens, белый дятельник и пр., шведский клевер, Т. Hybridum. Клевер пунсовыи, Т. Incarnatum. Желтый, заячий клевер, зольник, Аnthyllis vulnerariа. Клеверный, к клеверу относящ.. ..

Клевер

М.Многолетнее кормовое травянистое растение семейства бобовых с тройчатыми листьями и цветками в виде шаровидных головок.. ..

Клевер

КЛЕ́ВЕР -а (-у). Клевера́, -о́в. М. [нем. Klever] Травянистое бобовое кормовое растение с тройчатыми листьями и цветками в виде шаровидной головки. Красный к. Луговой к.. ..

Клевер

-а (-у), мн. -а, -ов, м. Кормовая трава сем. Бобовых с соцветиями в виде шаровидной головки. II прил. Клеверный, -ая, -ое. Клеверное пале.. ..

Клевер

Клевера, мн. Нет, м. (нижне-нем. Klever). Многолетняя кормовая трава из семейства бобовых. Поля, засеянные клевером.. ..

Клевер

Заимствование из немецкого (Юее) или английского (clover).. ..

Клевер

Кле́вер из нж.-нем. Klewer или англ. Сlоvеr. См. Бернекер 1, 514. Преобр. I, 312. Едва ли из шв. Klöver (вопреки Мi. ЕW 119) или из датск. Kløver (вопреки Маценауэру 205).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Клевер

Род много- и однолетних трав сем. Бобовых. Ок. 200 видов, гл. Обр. В Евразии и Сев. Америке. Выращивают в смеси со злаками и в чистом виде в осн. К. Красный. Кормовое р-ние (до 400 ц зелёной массы и 60-80 ц сена с 1 га). Медонос. ..

Клевер

(Trifolium), род одно-, дву-и многолетних растений сем. Бобовых. Ок. 200 видов, в умеренном и отчасти субтропич. Поясах Сев. Полушария, реже в Юж. Америке и тропич. Африке. В СССР - ок. 70 видов. Растения насекомоопыляемые, цветение неравномерное и растянутое. Растут по опушкам, лугам, в зарослях кустарников во всех зонах. В культуре св. 10 видов. Наибольшее значение имеют 3 многолетних вида. К. Красный, или луговой, кашка (T. Pratense), растение с красными цветками, начало культуры к-рой относи..

Клевер

КЛЕВЕР Перевод трава из сем. Бобовых. Корень у К. Стержневой, стебель прямой, изредка стелящийся. Листья тройчатые, цветы собраны в шарообразные или продолговатые головки красного, белого, розового цвета. К. Имеет свыше 250 видов, из к-рых немногие имеют с.-х. Значение. К. Возделывается на сено и пастбище и дает прекрасный по качеству и переваримости корм. К возделываемым в полевой культуре К. Относятся многолетние виды. Красный К. (есть однолетняя разность красного К.-американский гигантский ..

Клевер

(Trifolium), род многолетних и однолетних травянистых р-ний сем. Бобовых, кормовое р-ние. Ок. 200 видов, в умеренном и отчасти субтропич. Поясах Сев. Полушария, реже в Юж. Америке и тропич. Африке. В СССР — ок. 70 видов, распространённых [распространенных] почти повсеместно. Большинство К.— ценные медоносы. Наиб, часто встречаются как дикорастущие, в культуре св. 10 видов. Из многолетних — К. Луговой, или красный (Т. Pratense), К. Гибридный, розовый, или шведский (Т. Hybridum), К. Ползучий, или ..

Кифара

У греков олицетворяет вселенную, повторяя своей формой Небо и Землю. Струны символизируют различные уровни вселенной. Атрибут Аполлона и Терпсихоры.. ..

Киянка

Символизирует власть, прямое желание, мужскую силу. Принимает на себя частично символизм молота как атрибута богов-громовержцев. В кельтском эпосе киянка - атрибут Сукела. В Китае киянка и долото - атрибуты бога грома Ли-Куня. В Японии киянка - молот творения, а также символ объединенной мужской и женской силы и удачи.. ..

Кленовый Лист

Эмблема Канады. У китайцев и японцев означает осень. Эмблема влюбленных.. ..

Ключ

Осевой символ, включающий в себя власть и возможность все открывать и закрывать, связывать и освобождать. Ключ также означает освобождение, знание, тайны, инициацию. Он тесно связан с символизмом Януса - бога, связывающего и отпускающего, изобретателя замков и бога инициации. Янус держит Ключи Власти, открывающие и закрывающие, а также ключ к двери, дающей доступ в область богов и людей, к дверям зимнего и летнего солнцестояния. Двери небесные в знаке Единорога являются дверями богов, олицетворя..

Дополнительный поиск Клевер Клевер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клевер" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клевер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа