Козленок

401

Посвящен Сильвану и Фавну, богам весны, и замещает умирающего бога в Ханаанских и Вавилонских ритуалах, связанных со смертью и воскресением..

Значения в других словарях
Козленок

(Иван Павлович, 1752 — 1818) — московский мещанин, влиятельный член федосеевской секты. Был любимцем Ковылина (см.), выдавался знанием церковной истории и, по словам Павла Любопытного, "писал вольным и разительным духом критические стихи против заблуждения старообрядцев и московских униатов и историю о быте федосеевских предков и их мудровании". Был долгое время в Сибири, в ссылке.. ..

Козлёнок

-нка, мн. -ля́та, -ля́т, м. Детеныш козы.. ..

Козленок

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Козлёнок

М.1) Детеныш козы.2) разг. То же, что. Козляк.. ..

Козленок

КОЗЛЁНОК -нка. -ля́та, -ля́т. М. Детёныш козы.. ..

Козлёнок

-нка, мн. -ляга, -ляг, м. Детёныш козы. II уменьш.-ласк., мн. Козлятки, -ток, -ткам.. ..

Козлёнок

Козлёнка, мн. Козлята, козлят, м. Детеныш козы.. ..

Козленок

— евр. Геди. Козленок. Варить козленка в молоке его матери запрещал закон (Исх. 23:19. 34:26). Вероятно, эта заповедь милосердия была направлена против варварской жестокости, а может быть, и против суеверия. По Маймониду жители Вирсавии во время жатвы варили козленка в молоке для того, чтобы доставить благословение своим полям. Этим молоком они кропили свои поля.. ..

Козленок

КОЗЕЛ КОЗЕЛЛ КОЗЕЛЛО КОЗЕЛИН КОЗЕЛИХИН КОЗИН КОЗЛАНЮК КОЗЛЕНОК КОЗЛОВ КОЗЛЮК КОЗЛЯТИН КОЗЛОВИЧ КОЗЛЯКОВ КОЗЛЯТКИН КОЗДЮК КОЗЛАН КОЗЛАНОтчество от нецерковного мужского личного имени Козел - многочисленные примеры с 1405 г. Очень распространенная фамилия. По подсчетам Б.Унбегауна, в Петербурге 1910 г. Она занимала 36-е место по частоте употребления. Выяснено, как возникала эта фамилия у бояр, когда дробились разросшиеся древние роды. В первой половине XV в. Григорий Козел, сын боярина Морозова, с..

Козленок

Несовеpшеннолетний гомосексуалист. ..

Козел Отпущения

Олицетворяет перенос вины, избежание последствий греха, очищение от грехов, разрыв с прошлым и его последствиями через взятие на себя грехов других или общины в целом. В контексте принесения в жертву царя (см. Жертвоприношение) козел отпущения со временем занял его место в обряде возобновления плодородия. В христианской традиции - это символ Христа, страдавшего за грехи мира.. ..

Козерог

В Египте козерог посвящался Сету и Решепу. Разделяет символизм газели. См. Зодиак.. ..

Койот

У американских индейцев как оборотень, так и герой, спаситель и демиург. Уводит от опасности, но, обладая лунным характером, насылает наводнения. Дух ночи и хитрец в верованиях индейцев западных гор. У ацтеков образ Кетцалькоатля - двойной койот в его хтоническом аспекте.. ..

Кокон

Символ потенциальной силы ветра и магической силы. Это место рождения души как бабочки. Душа, окруженная и защищенная со всех сторон.. ..

Дополнительный поиск Козленок Козленок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Козленок" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Козленок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа