Триграммы

155

Основаны на символике диады инь-ян и возникновении сочетающего в себе эти два начала третьего. Они символизируют также три сути человека. Его тело, душу и дух. Иррациональные эмоции, рациональный ум и сверхрациональный интеллект. См. Также ба-гуа. Трикветра (трехлучевая свастика). Треногий или трилучевой символ, который в значительной степени обладает символикой свастики. Это быстрые ноги. Движение Солнца. Солнце на восходе, в зените и на закате. Высказывались предположения о связи этого символа с лунными фазами и обновлением жизни. Подобно свастике, это символ, приносящий удачу. Он часто появляется с солнечными символами. Его можно видеть на древних монетах Аспендия в Памфилии, Менекратия во Фригии, на кельтских крестах, где, как считают, этот знак символизирует Триаду и является символом морского бога Мананнана.

Имеется он и в тевтонской символике, где связан с Тором. Это эмблема Сицилии и Острова Мэн..

Значения в других словарях
Триграммы

{англ. Trigrams) - по специальным правилам подобранные трехбуквенные слова или бессмысленные трехбуквенные сочетания. Часто используются в качестве материала в исследованиях памяти.. ..

Трещотка

Олицетворяет гром и ветер. Применялась для вызывания божества. Использовалась в вакхических обрядах и таинствах. В цивилизациях каменного века в ходе инициации. Во время обрядов вызывания дождя у австралийских аборигенов. У американских индейцев трещоткой вызывали Великого Духа.. ..

Триада

Отличается от троицы тем, что последняя является тремя-в-одном, в то время как члены триад отличны друг от друга, например, Солнце-Луна-Венера в астрологии. Огонь-Свет-Эфир в зороастризме. Даосская Великая триада Небо-Человек-Земля. Волшебное, человеческое и природное. При этом человек - посредник между небесным и земным. Триада, подобно троице, часто символизируется треугольником, а иногда - трезубцем. В даосизме черепаха, одно из четырех духовно одаренных существ, символизирует триаду, где вер..

Трилистник

Трилистник-клевер символизирует троицу, объединение, равновесие, а также разрушение. Он фалличен, как и мужская троица, и, как таковой, может символически заменяться на один большой лист. Трилистник-кислица, который у арабов называется шамрах, символизировал Персидские Триады. Он также олицетворяет все триады, Мистическое Дерево, солнечное колесо. В христианство заимствован как символ троицы и является эмблемой святого Патрика и гербом Ирландии.. ..

Тримурти

Тройственное проявление сил. В индуизме это Брахма как Творец, Вишну как Хранитель и Шива как Разрушитель. А также Шива в трех его проявлениях как Творец, Хранитель и Разрушитель, порождающий, поддерживающий, завершающий. Она может быть изображена как Черепаха, как Земля с Великой Матерью в ужасном ее проявлении с символами пламени и черепами, а также Великой Матерью в ее благотворном проявлении как Лотос, София, Тара, как мудрость и сочувствие.. ..

Дополнительный поиск Триграммы Триграммы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Триграммы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Триграммы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа