Тримурти

217

Тройственное проявление сил. В индуизме это Брахма как Творец, Вишну как Хранитель и Шива как Разрушитель. А также Шива в трех его проявлениях как Творец, Хранитель и Разрушитель, порождающий, поддерживающий, завершающий. Она может быть изображена как Черепаха, как Земля с Великой Матерью в ужасном ее проявлении с символами пламени и черепами, а также Великой Матерью в ее благотворном проявлении как Лотос, София, Тара, как мудрость и сочувствие..

Значения в других словарях
Тримурти

(санскр., буквально — три образа) в индуизме проявление единства сущностей трёх главных богов — Брахмы (См. Брахма), Шивы (См. Шива) и Вишну, его иконографическое изображение — одна голова с тремя лицами. Наиболее известна гигантская скульптура Т. В пещерном храме на острове Элефанта близ г. Бомбей. ..

Тримурти

ТРИМУРТИ (санскр.) - в индуизме проявление триединства верховных богов индуизма - Брахмы, Вишну и Шивы. Изображается с одной головой и тремя ликами.. ..

Тримурти

(санскр. Tri-mûrti, от tri = три и mûrti = образ, лицо, тело) — индийская троица, состоящая из трех богов. Брахмы, Шивы и Вишну, как трех различных форм проявления одного и того же верховного божества. Предтечей ее является ведийская ассоциация трех богов Агни, Ваю и Сурья, как различных форм одного солнечного, светлого божества (см. Тривикрама). Следующей ступенью является система трех великих богов Брахмы, Шивы и Вишну, из которых каждый в свое время и на своем месте прославляется, как верховн..

Тримурти

(санскр. Trimurti, от tri - три, и murti - тело). Тройственное индийское божество. Брама, Вишну и Шива.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)индейская троица. Брама, Вишну и Шива.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)санскр. Trimurti, от tri, три, и murti, тело. Индейское божество.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней"..

Тримурти

Троица, триединство. Брахма, Вишну, Шива. ..

Тримурти

(санскр., букв. - три образа) - в индуизме проявление сущностей трех главных богов Брахмы, Шивы и Вишну как триединого божества. Его иконографич. Изображение - с одной головой, но с тремя лицами. Наиболее известна гигантская скульптура Т. В пещерном храме на о. Элефанта близ г. Бомбей.. ..

Тримурти

(санскр. – имеющий три формы) – проповедуемое с первых веков Р. X. Учение брахманов о том, что божество проявляет себя как Брахма (Бог-творец), Вишну (Бог-хранитель) и Шива ( Бог-разрушитель).. ..

Тримурти

((имеющий) три образа) - божественная триада Брахма, Вишну и Шива, выполняющая в мифологии функции сотворения, сохранения и разрушения вселенной и мыслимая как единое целое. Воплощает в себе др. Идею троичности и триединства божеств, сил. Разл. Секты и учения толкуют Т. По-разному, исходя из своих осн. Постулатов. В иконографии изображается в виде трех божеств или стоящих рядом, или словно вырастающих один из другого.М. Альбедиль . ..

Тримурти

Тройственный образ в индуизме, состоящий из трех богов. Брахма, Вишну и Шива. Все они являлись проявлением единой божественной сути, но отображали разные ипостаси. Брахма считался создателем мира, Вишну - хранителем мира, а Шива - разрушителем и восстановителем мира. Все три бога нередко изображались вместе. Позднее, к концу второй половины I тысячелетия до н.э., Брахма отступил на задний план. Вишну и Шива стали главными богами в индуистском пантеоне. В Индии сохранился лишь один храм, посвящен..

Тримурти

(Санскр.) Букв., «три лика», или «тройная форма» - Троица. В современном Пантеоне эти три суть Брама, создатель. Вишну, хранитель. И Шива, разрушитель. Но это более поздняя мысль, так как в «Ведах» ни Брама, ни Шива неизвестны, и ведийская Троица состоит из Агни, Вайю и Сурьи. Или, как объяснено в «Нирукте», из земного огня, атмосферного (или воздушного), и небесного огня, так как Агни есть бог огня, Вайю - воздуха, а Сурья есть солнце. Как сказано в «Падма Пуране». «В начале великийВишну, пожел..

Тримурти

[др.-инд. Trimurti, «тройственный образ» или «обладающий (-ая) тремя обликами»], в индуистской мифологии божественная триада Брахмы, Вишну и Шивы, мыслимых в онтологическом и функциональном единстве. Представления о Т. Сложились сравнительно поздно, в эпоху пуран, однако сама идея троичности божественных сил прослеживается с древнейших слоев древнеиндийской мифологии. В ведах боги нередко объединяются в группы, в т. Ч. По трое, например Агни - Индра (или Ваю) - Сурья. В «Махабхарате» сам Агни пр..

Триграммы

Основаны на символике диады инь-ян и возникновении сочетающего в себе эти два начала третьего. Они символизируют также три сути человека. Его тело, душу и дух. Иррациональные эмоции, рациональный ум и сверхрациональный интеллект. См. Также ба-гуа. Трикветра (трехлучевая свастика). Треногий или трилучевой символ, который в значительной степени обладает символикой свастики. Это быстрые ноги. Движение Солнца. Солнце на восходе, в зените и на закате. Высказывались предположения о связи этого символа..

Трилистник

Трилистник-клевер символизирует троицу, объединение, равновесие, а также разрушение. Он фалличен, как и мужская троица, и, как таковой, может символически заменяться на один большой лист. Трилистник-кислица, который у арабов называется шамрах, символизировал Персидские Триады. Он также олицетворяет все триады, Мистическое Дерево, солнечное колесо. В христианство заимствован как символ троицы и является эмблемой святого Патрика и гербом Ирландии.. ..

Трипитака

См. Корзина.. ..

Троица

Отличается от триады тем, что является единством, соединением трех в одном и одного в трех, символом единства в разнообразии. Средний, действующий как посредник, связывает двух других , в единый совершенный порядок (Прокл). У буддистов Триратна. Будда, Дхарма, Сангха. Будды, Сыновья Будд и Дхармакая. У кельтов есть многочисленные троицы. Три Бриджиты являются тремя в одном, как лунная Великая Мать и семья также является тремя в одном. У христиан это Отец, Сын и Дух Святой или Мария, Иосиф и Иису..

Дополнительный поиск Тримурти Тримурти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тримурти" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тримурти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа