Трон

419

Сиденье власти, знания и правления духовного и в то же время мирского. Трон воздвигается на возвышении как центр мира между Небом и Землей. Он символизирует также чудесным образом рожденного, облик которого изображен на троне и зафиксирован в символическом названии трона, к примеру, драконовый трон, лотосовый трон, львиный трон. Колени Великой Матери как Царицы Небес являются символом трона. Трон предполагает отношения между Богом и человеком или правителем и субъектом. У буддистов Алмазный Трон расположен у подножия Древа Знания и является космическим центром, неподвижной точкой, вокруг которой вращается мир, местом вдохновения и просветления. Будда изображается сидящим на Алмазном, Лотосовом или Львином троне.

Пустой трон символизирует Будду, черты которого слишком восхитительны, чтобы быть - изображенными. Трон Закона - это учение Будды и достижение состояния Будды. У христиан трон означает епископское и мирское достоинство и правление, власть, юрисдикцию. Трон Бога сделан из золота. Дева Мария - это Трон Мудрости. У египтян Царица Неба Изида - место сидения и трон, который является коленями Великой Матери-Земли. Трон символизирует также божественность и земное правление фараона. У евреев Трон Бога, показанный Изекилю, - Нижний трон как место обитания или дом бога на земле в храме, центр космоса, в то время как Верхний или Небесный Урон находится в Новом Иерусалиме, его поддерживают четыре существа с лицами льва, быка, орла и человека (тетраморфы).

У индийцев Трон, как и Храм, стоит на священном основании в форме квадрата и присущих этой форме парах противоположностей. В строении трона эти пары представлены порядком и хаосом, знанием и невежеством, правлением и анархией. Положительные качества представлены в виде ножек, как вертикальные, а отрицательные и горизонтальные - в виде подлокотников. Символика Алмазного трона одна и та же для буддизма и индуизма. У иранцев Персидский царский трон - Павлиний трон. У мусульман Трон его был над водами (Коран). Трон, который заключает в себе мир, поддерживается восемью ангелами. У шумеро-семитов это одновременно и власть, и божественное правление царей, а также колени Великой Матери как олицетворение земли..

Значения в других словарях
Трон

(греч. Thrо́nos) 1) богато отделанное кресло на возвышении — место монарха во время торжественных церемоний. 2) Символ власти («вступить на Т.» — начать царствовать). ..

Трон

ТРОН (греч. Thronos) - богато украшенное кресло на специальном возвышении - место монарха во время официальных приемов, торжественных церемоний. Символ монархической власти.. ..

Трон

(иначе престол) — принадлежит к знакам верховной власти государей или регалиям в обширном смысле слова (см.). Понятие о почетном возвышенном седалище существовало в самой глубокой древности и у всех народов. И в настоящее время все государи имеют в своих дворцах тронные залы, в которых, на особом возвышении, под балдахином, поставлен престол или богато убранное кресло. При коронациях употребляются обыкновенно престолы более великолепной отделки и замечательные по своей древности. У нас в этих сл..

Трон

Трон на раскоряку. Жарг. Мед., мол. Гинекологическое кресло. УМК, 205. Балдаев 2, 86. ББИ, 248.. ..

Трон

(лат. Tronus, от греч. Tronos - сиденье). 1) возвышенное седалище, престол королей и государей при церемониях и торжественных случаях, символ монархическ. Власти. 2) у древн. Греков - сидение хозяина и почетных гостей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Thronos, от thraomai, сидеть. Престол государя.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Трон

Кресло, седалище, регалии, престол, власть, символ. ..

Трон

М. Государев престол, стар. Стол, царские кресла. | *сан государя, короля или иного владетеля. Тронная зала или тронная ж. Покой, палата дворцовая, где стоить трон. ТРОНА ж. Полуторный углекислый натрий.. ..

Трон

М.1) Богато отделанное кресло на специальном возвышении как место монарха во время торжественных церемоний.2) Употр. Как символ монаршей власти.. ..

Трон

ТРОН -а. М. [греч. Thronos] Место монарха во время официальных приёмов и иных торжественных церемоний - богато украшенное кресло на специальном возвышении. Т. Из позолоченного дерева. Обитый бархатом т. / Символ власти монарха, монархического правления. Быть на троне (царствовать). Лишиться трона (перестать царствовать). Вступить, взойти на т. (начать царствовать).. ..

Трон

-а, м. Кресло — место монарха во время торжественных церемоний. Употр. Также как символ монархической власти. Воссесть на т. (также перен. Начать царствовать. Высок.). Борьба за шахматный т. (перен. За звание чемпиона мира по шахматам). II прил. Тронный, -ая, -ое. Г. Зал. Тронная речь (произносимая монархом в торжественных случаях).. ..

Трон

Трона, м. (греч. Thronos - богатое кресло). Богато отделанное кресло на специальном возвышении - место монарха во время приемов и иных торжественных церемоний (употр. Преимущ. Как символ власти, ср. Престол в 1 знач.). Вы, жадною толпой стоящие у трона, свободы, гения и славы палачи. Лермонтов. Быть на троне (царствовать). Лишиться трона (перестать царствовать). Вступить на трон (начать царствовать).. ..

Трон

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где trône <. Лат. Thronus, восходящего к греч. Thronos «трон, престол» <. «кресло, высокое сидение». Ср. Престол.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Трон

Род. П. -а, уже у Тредиаковского. См. Христиани 52. Через нем. Тhrоn или франц. Trônе от лат. Thronus из греч. Θρόνος "седалище, кресло. Трон, престол".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Трон

(греч. Thronos). ..

Трон

— богато украшенное кресло на специальном возвышении — место монарха во время официальных приемов, торжественных церемоний. Символ монархической власти.. ..

Трипитака

См. Корзина.. ..

Троица

Отличается от триады тем, что является единством, соединением трех в одном и одного в трех, символом единства в разнообразии. Средний, действующий как посредник, связывает двух других , в единый совершенный порядок (Прокл). У буддистов Триратна. Будда, Дхарма, Сангха. Будды, Сыновья Будд и Дхармакая. У кельтов есть многочисленные троицы. Три Бриджиты являются тремя в одном, как лунная Великая Мать и семья также является тремя в одном. У христиан это Отец, Сын и Дух Святой или Мария, Иосиф и Иису..

Тростник

Символизируют отмеченное время. В Китае означает преуспевающее правление, его быстрый рост символизирует продвижение. Христианство. Страдания и смерть Христа на кресте, униженность, жизнь в вере у вод благодати. Эмблема Иоанна Крестителя. Египет. Царственность, оплодотворяющий Нил. Греция. Эмблема Пана, музыка, гармония.. ..

Туле

Гиперборейский изначальный духовный центр, точка неподвижности (Аристотель), точка встречи Неба и Земли. Острова Блаженных, рай, Белый Остров, Белая Гора, Зеленый остров, Остров драгоценностей, Авалон.. ..

Дополнительный поиск Трон Трон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трон" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа