Туле

149

Гиперборейский изначальный духовный центр, точка неподвижности (Аристотель), точка встречи Неба и Земли. Острова Блаженных, рай, Белый Остров, Белая Гора, Зеленый остров, Остров драгоценностей, Авалон..

Значения в других словарях
Туле

IТу́ле (греческое Thúlē, латинское Thule) по данным эллинистическо-римской географии, восходящим к Питеасу (упоминается в «Географии» Страбона, I, 4, 2), остров, находящийся в шести днях плавания к С. От Британии, у Северного Полярного круга. Самая северная из обитаемых земель. Существует предположение, что Т. — северо-западная часть Норвегии (в районе Тронхеймского фьорда). Лит. Ельницкий Л. А., Знания древних о северных странах, М., 1961. Магидович И. П., Магидович В. И., История открытия и ис..

Туле

ТУЛЕ - археологическая культура эскимосов (10-17 вв.) на берегах Берингова прол., в Канаде и Гренландии. Хозяйство. Китобойный промысел, охота.. ..

Туле

См. Тиле. Тиле, греч. И лат. Баснословный остров, лежащий на крайнем севере. Под этим словом разумели то северную Шотландию, то Норвегию, то Исландию.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Туле

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Туле

Город на сев.-зап. Побережье Гренландии. Название Туле впервые упоминается в IV в. До н. Э. Пифеем и с тех пор становится 'бродячим'. Названием, которое в разное время относили к Скандинавии, к Шетландским и-вам, к Фарерским о-вам, к Исландии и Гренландии. В 1910 г. Дат. Полярный исследователь К. Расмуссен основал полярную ст., которую назвал Туле. В 1951 - 1953 гг. В 3 км от поселка этой ст. Построена военно-воздушная база США и Дании, получившая то же название Туле (Thule). Название вос..

Туле

1.(греч. Touln, лат. Thule) - по данным эллинистическо-римской географии, восходящим к Питею из Массилии (Strab., II, 4, 1), о-в, находящийся в шести днях плавания к С. От Британии, у Полярного круга. Самая северная из обитаемых земель. Чаще всего отождествляется с Шетлендскими о-вами (о. Мейнленд) или с Исландией.Лит. Nansen F., Nebelheim, Bd 1, Lpz., 1911. Ельницкий Л. А., Знания древних о северных странах, М., 1961.2.(Thule) - древнеэскимосская культура. Терр. Распространения. Обе стороны Бер..

Туле

В мифологии азанде (северо-восток Заира, юго-запад Судана, Центральноафриканская Республика) демиург, культурный герой. С ним связывают создание первого человека. Т. Хитростью добывает воду у старухи - хранительницы воды, крадёт огонь у владевшего им кузнеца и уносит его в своём переднике. По приказанию Т. Огонь вошёл в три дерева, из древесины которых впоследствии стали изготовлять палочки для добывания огня (у азанде существует и иной миф о получении огня. Некий человек пошёл в лес и увидел зв..

Трон

Сиденье власти, знания и правления духовного и в то же время мирского. Трон воздвигается на возвышении как центр мира между Небом и Землей. Он символизирует также чудесным образом рожденного, облик которого изображен на троне и зафиксирован в символическом названии трона, к примеру, драконовый трон, лотосовый трон, львиный трон. Колени Великой Матери как Царицы Небес являются символом трона. Трон предполагает отношения между Богом и человеком или правителем и субъектом. У буддистов Алмазный Трон..

Тростник

Символизируют отмеченное время. В Китае означает преуспевающее правление, его быстрый рост символизирует продвижение. Христианство. Страдания и смерть Христа на кресте, униженность, жизнь в вере у вод благодати. Эмблема Иоанна Крестителя. Египет. Царственность, оплодотворяющий Нил. Греция. Эмблема Пана, музыка, гармония.. ..

Туман

Означает состояние, в котором совершаются ошибки и недоразумения. Мистические религии используют символизм тумана при инициации. Душа должна пройти от тьмы и смятения, из тумана, к ясности и просветлению.. ..

Тутовое Дерево (шелковица)

Цвета трех стадий его созревания, белый, красный и черный, символизируют три стадии инициации, а также три стадии человеческой жизни. Белый цвет олицетворяет невинное дитя. Красный - активный, зрелый возраст. Черный - старость и смерть. В китайской мифологии шелковица считается Древом Жизни, обладающим волшебными силами против сил зла. Она также означает трудолюбие и почтение к родителям. У греков олицетворяет неудачу в любви, поскольку ассоциируется с преданием о Пираме и Фисбе.. ..

Дополнительный поиск Туле Туле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Туле" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Туле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа