Флейта

1,031

Иногда ее идентифицируют с тревогой и крайними проявлениями эмоций. У китайцев эмблема Хан Зиянгцу, одного из восьми гениев или бессмертных даосизма, символизирующая гармонию. В греко-римской традиции эмблема Эвтерпы и атрибут сирен, как средство обольщения и возбуждения эмоций. В индуизме флейта Кришны - это голос вечности, зовущий обитателей времени. У фригийцев атрибут Кибелы..

Значения в других словарях
Флейта

(нем. Flote) духовой музыкальный инструмент. Ф. Различаются по способу держания инструмента при игре. Существуют продольная Ф. (держат в вертикальном положении, как Гобой, Кларнет) и поперечная (держат горизонтально). Известна с древности. Современный тип – поперечная Ф., возникшая в результате коренной реконструкции старинной Ф. (имела конический ствол с 8 клапанами), осуществленной флейтистом Т. Бёмом (усовершенствовал клапанную систему). Современная Ф. Имеет прямой, закрытый с одного конца ци..

Флейта

ФЛЕЙТА (от нем. Flote) - деревянный духовой музыкальный инструмент. Многочисленные разновидности флейты, начиная с простейших свистулек, известны с древности. Распространившаяся в Европе в 17 в. Продольная флейта (т.н. Блокфлейта) была вытеснена поперечной, которая с 18 в. Стала сольным, ансамблевым и оркестровым инструментом. Современный тип поперечной флейты (с клапанами) изобретен немецким мастером Т. Бемом в 1-й пол. 19 в., разновидности. Малая (или флейта-пикколо), альтовая и басовая флейта..

Флейта

ФЛЕЙТА (немецкое Flote), духовой музыкальный инструмент. Известна с древности. Распространившаяся в Европе 17 в. Продольная флейта (так называемая блокфлейта) была вытеснена в 18 в. Поперечной (вдувное отверстие сбоку. Держат почти горизонтально). Современный тип поперечной флейты (с клапанами) изобретен немецким мастером Т. Бемом в 1-й половины 19 в. Разновидности - флейта-пикколо (малая), альтовая флейта.. ..

Флейта

Общее название духовых музыкальных инструментов, в которых воздушный столб начинает колебаться под воздействием вдуваемой струи воздуха, рассекаемой об острый край стенки ствола. В узком смысле - наиболее распространенный в современной западной музыке представитель флейтового семейства - поперечная флейта. Шаровидные флейты, такие как окарина или китайская свистковая, встречаются редко. Большинство флейт представляют собой цилиндрические трубки с тонким воздушным каналом. Судя по различным стади..

Флейта

Играть на флейте. Жарг. Мол., гом. Совершать орогенитальный половой акт с кем-л. ТСУЖ, 75.. ..

Флейта

(фр. Flute, нем. Flote, от дат. Flare - дуть). Один из древнейших музыкальных инструментов, в виде трубки, с отверстиями, издающий мягкие звуки. - Флейта-пикколо. См. ПИККОЛО.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)деревянный музыкальный духовой инструмента, в виде трубки с боковым отверстием, которое подносят к губам и через которое вдувают воздух. Тон очень нежный и высокий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление ..

Флейта

Окарина, флажолет, фистула, кавал, блул, сиринкс, пикколо, блокфлейта, скудучяй, соинари, кувиклы, аулос, свирель, флуер, тутак, курай, саламури, сулинг, камыль, сопель, шахлыча, най. ..

Флейта

Ж. Музыкальное духовое орудие. Флейтные клапаны. Флейтовые ноты. Флейтщик, музыкант на флейте, особенно военный. Губы толсты (у рекрута) - ступай во флейтщики. Флейтщиково жалованьишко. Флейтщичья должность. Флейтист, флейтистка, флейтщик, но флейтист почетнее.. ..

Флейта

Ж.Деревянный духовой музыкальный инструмент высокого тембра, имеющий форму цилиндрической трубки, с отверстиями и с клапанами.. ..

Флейта

ФЛЕ́ЙТА -ы. Ж. [итал. Flauto] Деревянный духовой музыкальный инструмент высокого тона в виде цилиндрической или слегка конической трубки с отверстиями и клапанами. Соло для флейты.. ..

Флейта

-ы, ж. Деревянный духовой музыкальный инструмент высокого тона в виде прямой трубки с отверстиями и клапанами. Играть на флейте. II прил. Флейтовый, -ая, ое.. ..

Флейта

Флейты, ж. (ит. Flauto). Деревянный духовой инструмент высокого тембра, имеющий форму цилиндрической трубки, с отверстиями и с клапанами. Играть на флейте. Альтовая флейта. То флейта слышится, то будто фортепьяно. Грибоедов.. ..

Флейта

Фле́йта стар. Флейт, Петр I, 1694 г., флета, Куракин, 1707 г. См. Христиани 46. Форма м. Рода – из голл. Fluit "флейта", на -а – из нем. Flötе – то же от ст.-франц. Fläutе (см. Гамильшег, ЕW 427. Клюге-Гётце 167).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Флейта

(нем. Flote, итал. Flauto, франц. Flыte, англ. Flute. Первоисточник -прованс. Flaьto). 1) Духовой лабиальный муз. Инструмент. Представляет собой трубку с цилиндрич. Или слегка конич. Каналом. Звук извлекают, вдувая струю воздуха по касательной к срезанному краю трубки непосредственно в канал (в Полинезии существует носовая Ф., в к-рую воздух вдувается не ртом, а носом).Ф. Бывают открытые с обоих концов, или простые, (флуер, кавал) и закрытые, у к-рых обращённый к исполнителю конец трубки закрыт,..

Флейта

Это один из самых древних духовых инструментов. Археологи находят изображения флейтистов на фресках Древнего Египта и Греции. Возникшая из тростниковой дудки, флейта поначалу была простой деревянной трубкой с отверстиями. В течение многих веков она совершенствовалась, пока не приобрела современный вид. Раньше флейта была продольной, и держали ее в вертикальном положении. Затем появилась так называемая поперечная флейта, которую музыкант держит горизонтально. Этот вид флейты, усовершенствованный ..

Флейта

— духовой музыкальный инструмент древнего происхождения. Существуют продольные Ф. (во время игры держат в вертикальном положении. Распространены до середины XVIII в.) и поперечные (держат горизонтально). Тип современной поперечной Ф. Создан Т. Бёмом а первой половине XIX в. Разновидности. Малая, или Ф.-пикколо, альтовая и басовая Ф.. ..

Финик

Означает плодородие, изобилие. В мандейском символизме финик - это мужская продуктивность, а виноград - женская.. ..

Фиолетовый

См. Цвета.. ..

Фонтан

Источник материнский, воды жизни так же, как и источник жизни или источник бессмертия, жизнь вечная. В раю воды жизни проистекают из основания Древа Жизни, которое, как родник, дает начало четырем рекам рая. Фонтаны в центрах площадей, внутренних дворах замков, монастырей, огороженных садов и т. Д. Представляют Космический Центр, подобно центральному роднику в раю и являются, кроме того, источником живой воды, а также юности и бессмертия. Фонтаны, или струи воды, извергаемые изо рта, олицетворяю..

Форель

Наряду с лососем форель ассоциируется со священными водами и источниками и символизирует предвидение богов, мудрость и знание другого мира.. ..

Дополнительный поиск Флейта Флейта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флейта" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флейта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа